Экономика Варвара Вахрамова, начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов филиала банка УРАЛСИБ в Челябинске: «Ипотека должна быть доступной и понятной»

Варвара Вахрамова, начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов филиала банка УРАЛСИБ в Челябинске: «Ипотека должна быть доступной и понятной»

Вплеск спроса на квартиры в строящихся домах в Челябинске заставил банки задуматься о создании специальных программ кредитования. Банк УРАЛСИБ, в прошлом году стремительно вырвавшийся в лидеры российского рынка ипотечного кредитования, запустил акцию «Десятка – отличная ставка!»: до конца марта взять кредит на покупку строящегося жилья в банке можно на срок до тридцати лет, при этом процентная ставка составляет от 10% годовых. О том, как ипотека может поставить точку в решении назревшего жилищного вопроса, рассказывает начальник отдела организации продаж ипотечных кредитов филиала банка УРАЛСИБ в Челябинске Варвара Вахрамова.

– Варвара, в прошлом году банки показали рекордный прирост ипотечных портфелей. Повышенный спрос на ипотечные кредиты сохраняется?

– Действительно, прошлый год стал годом роста ипотечного кредитования. У нас в УРАЛСИБЕ объем выданных ипотечных кредитов только по итогам первого полугодия 2011 года увеличился практически десятикратно – на 908%. За этими цифрами стоят тысячи людей, сотни семей, которые приобрели новое жилье, просторное и светлое. Разумеется, мы очень рады, что все больше и больше людей связывает свое решение приобрести жилье в ипотеку с нашим банком.

Что касается прогноза на этот год, полагаю, что темпы ипотечного кредитования будут расти, правда, не столь стремительно, как в прошлом году. Этому будет способствовать и стабильно высокий спрос на жилье, и то, что ипотека сегодня остается, пожалуй, наиболее доступным инструментом решения жилищных проблем.

– Скажите, как изменилась в последние месяцы стоимость квартир в Челябинске?

– Сегодня мы наблюдаем заметный рост стоимости квадратного метра, причем особый интерес среди покупателей вызывает строящееся жилье. Можно ожидать, что квартиры в новостройках, которые будут сданы в течение года, через пару лет возрастут в цене в полтора раза. Поэтому я бы рекомендовала присмотреться к новостройкам и ипотеке как наиболее доступному инструменту решения жилищного вопроса. Ставки сегодня находятся на привлекательном уровне, кроме того, многие банки предлагают специальные условия по ипотечным программам на покупку квартир в новостройках. Так, в банке УРАЛСИБ до конца марта действует акция «Десятка – отличная ставка!». В рамках этой акции банк предлагает сниженную процентную ставку при минимальном взносе и максимальном сроке кредитования на приобретение первичного готового жилья от строительных компаний Челябинской области. В их числе – такие крупные компании, как ООО «Центр управления проектами» («Стройком»), ООО СК «Магистр», ООО «Жилстрой №9», ГК «Артель-С», ФСК «Западный луч», ООО «РегионСнабСбыт» (ЧЕЛСИ), ООО «ДСК №1», ООО «КПД-Заказчик», ЗАО «ЭСК Южуралстройсервис» и другие. Эти компании предлагают квартиры в домах, готовность сдачи которых составляет 100%, а значит, заселение возможно сразу же после покупки жилья. С другими крупными застройщиками города, такими как ЮУ КЖСИ, ООО «Легион», ООО «Массив», ООО «Челябгражданстрой», банк сотрудничает по другим программам ипотечного кредитования, не менее выгодным для клиентов.

– Расскажите подробнее об условиях акции.

– Эта программа удачно сочетает в себе длительный срок кредитования, низкий первоначальный взнос и привлекательную процентную ставку. Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальная сумма кредита – 3 млн рублей, срок кредитования – до 30 лет. Процентная ставка – 10% годовых, при этом всевозможные комиссии при оформлении кредита отсутствуют. Срок рассмотрения ипотечной заявки составляет всего три дня, при этом положительное решение о предоставлении кредита действует в течение трех месяцев. Как показывает практика, этого вполне достаточно, чтобы продать свою квартиру и подобрать подходящий вариант нового жилья.

– Какие плюсы при покупке жилья в новостройках?

– Желание приобрести квартиру именно в новостройке вполне объяснимо – во-первых, новые дома возводятся с учетом современных требований к уровню комфортности и безопасности. В новых микрорайонах хорошие дороги, большие парковки, красивые дворы с игровыми площадками, есть детские сады и магазины. Кроме того, приобретение квартир в строящихся домах позволяет значительно сэкономить на стоимости квадратного метра. Мы ожидаем, что повышенным спросом у челябинцев в этом году будут пользоваться квартиры в поселке «Залесье» и жилом комплексе «Подсолнухи». Сейчас строительные компании «Стройком» и «Легион» проходят процедуру аккредитации в банке, и уже в конце марта мы готовы будем выдать первые кредиты на покупку квартир в строящихся домах.

– Ипотека – это серьезный шаг, не все готовы решиться на него...

– Мы понимаем волнение наших клиентов, которые решились на ипотеку, ведь приобретение жилья – одно из самых важных жизненных решений. При правильной оценке своих потребностей и возможностей банковский кредит может стать эффективным инструментом решения тех или иных проблем. Мы со своей стороны стараемся сделать этот процесс более простым и доступным – ипотечные менеджеры банка консультируют клиентов по всем вопросам и сопровождают в течение всего процесса совершения ипотечной сделки. Мы стараемся говорить с нашими клиентами на одном языке, чтобы ипотека стала более понятна.

Стоит отметить, что на сайте банка можно не только сделать предварительный расчет суммы кредита и размера ежемесячного платежа, но и подать заявку – в течение суток вам перезвонят менеджеры банка, уточнят информацию и, если будет получено предварительное положительное решение, пригласят в банк для оформления документов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления