Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «Растет спрос на доступные и эффективные кредитные продукты для развития бизнеса»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего филиалом банка «УРАЛСИБ» в Челябинске: «Растет спрос на доступные и эффективные кредитные продукты для развития бизнеса»

Почти треть населения России так или иначе занята в сфере малого бизнеса. Это миллионы собственников и работников предприятий, которые предпринимательской активностью формируют социальный и экономический уровень развития страны. Как свидетельствует опрос ВЦИОМа, российский малый бизнес с оптимизмом смотрит в будущее и готов активно развиваться. Однако не всегда собственники бизнеса знают, куда обратиться за финансовой поддержкой – согласно социологическим исследованиям, лишь треть из предпринимателей пользуется банковскими кредитами для развития собственного дела и лишь пятая часть из них знает о государственных и муниципальных программах поддержки предпринимательства. Банки же открыты для диалога и готовы к активному сотрудничеству с малым бизнесом. Как сегодня строятся взаимоотношения малого бизнеса и банков, рассказывает заместитель управляющего челябинского филиала банка «УРАЛСИБ» Алексей Горбушин.

– Алексей Иванович, есть устойчивый стереотип: малому бизнесу получить кредит в банке сложно. Так ли это на самом деле?

– Действительно, еще несколько лет назад банки занимали консервативную позицию, так как в связи с кризисом оценить кредитоспособность предприятий в длительной перспективе было сложно. Соответственно, условия кредитования и выдачи ссуд были жесткие. Сегодня ситуация совершенно иная: экономическая стабильность и оживление во всех сферах бизнеса привели к активному росту предпринимательской активности и укреплению положения малых предприятий. Увеличился спрос на доступные и эффективные кредитные продукты для развития бизнеса, и банки готовы адекватно ответить на эти ожидания – они улучшили условия получения кредитов, сделали программы кредитования более удобными.

– Какие цели могут решать предприниматели, задействовав кредитные программы банка?

– Сегодня в банке «УРАЛСИБ» разработано несколько программ, которые отвечают различным целям бизнеса – от приобретения объектов недвижимости до покрытия кассовых разрывов. Например, мы учли, что у предпринимателей существуют трудности с обеспечением по кредиту. Для таких ситуаций действуют специальные программы «Бизнес-Экспресс» и «Бизнес-Доверие», по которым можно получить «быстрые деньги» без залога. Такие кредиты рассчитаны на любые цели, связанные с ведением бизнеса – покупку сырья, оборудования, оплату услуг.

При нехватке оборотного капитала предприниматель может воспользоваться программой «Бизнес-оборот», а для тех, кто активно расширяет бизнес, действуют программы «Бизнес-инвест», «Бизнес-оборудование», «Бизнес-авто» и «Бизнес-ипотека». Для получения кредита по этим программам необходимо предоставить обеспечение, при этом подход к залогу у нас достаточно гибкий. Мы принимаем имущество, предоставленное заемщиком, в том числе товары в обороте, объекты, приобретаемые клиентом в рамках кредита, нематериальные активы, в частности, поручительства гарантийных фондов поддержки предпринимательства в регионах.

При этом в банке существует целый комплекс скидок по перечисленным кредитным программам как для новых клиентов, так и для тех, кто уже пользовался нашими продуктами. По отдельным видам кредитов скидки могут суммироваться.

– Многие предприниматели жалуются, что процедура получения кредита в банке затягивается на долгий срок. Что делают банки для решения этой проблемы?

– В банках, которые давно работают в сфере кредитования малого бизнеса, давно отлажена система эффективной оценки заемщиков. Мы понимаем, что нашим клиентам деньги необходимы в сжатые сроки, поэтому упростили процедуру получения кредитов. Например, сегодня получение кредита по программе «Бизнес-Доверие» занимает всего пять дней. По этой программе пакет документов включает в себя учредительные и финансовые документы, поэтому клиенту не обязательно предоставлять тщательно проработанный бизнес-план. С каждым клиентом в нашем банке работает персональный менеджер, который консультирует предпринимателя на каждом этапе процесса оформления кредита. Мы открыты для каждого клиента и стараемся сделать процесс кредитования максимально прозрачным и понятным. При этом мы готовы помочь клиентам не только специально подобранным кредитным продуктом, но и консультациями.

– Как именно?

– Мы уже второй год подряд по всей стране проводим специальные семинары для предпринимателей – Дни открытых идей. На этих семинарах мы рассказываем предпринимателям об эффективных инструментах финансовой поддержки, которые необходимы для развития бизнеса, в том числе и о программах государственной и муниципальной поддержки предпринимательства в регионах. Ближайшие Дни открытых идей пройдут 20 марта – в Магитогорске, в конференц-зале БЦ «Форум» (пр. Ленина, 130), 27 марта – в Златоусте, в здании администрации города (ул. Таганайская, 1, каб. 110) и 29 марта – в Челябинске в Центральном офисе филиала банка «УРАЛСИБ» (ул. Циллинга, 60, 8 этаж).

На семинарах специалисты банка расскажут о том, какие инструменты, в том числе и не кредитные, эффективны для решения тех или иных целей, стоящих перед предпринимателем, а также о целом комплексе скидок по программам банка. Все участники семинаров получат сертификаты на бесплатное открытие расчетного счета.

– Алексей Иванович, вы упомянули про сотрудничество банка с государственными фондами поддержки предпринимательства. Какие преимущества это дает предпринимателям?

– Мы активно участвуем в различных программах государственной поддержки малого бизнеса. Так, заключено соглашение с Гарантийным фондом поддержки малого бизнеса Челябинской области – в рамках этого соглашения предприниматели, при отсутствии необходимого залога, могут обеспечить кредит поручительством фонда и получить сниженную процентную ставку по кредиту.

Также банк «УРАЛСИБ» совместно с «МСП Банком» реализует государственную программу финансирования поддержки среднего и малого предпринимательства. В рамках этой программы предприниматели могут получить финансирование по льготной процентной ставке на реализацию инновационных и энергоэффективных проектов и модернизацию бизнеса, в том числе и приобретение нематериальных активов, технологий или патентов. Эта программа предусматривает удобную форму кредитования, длинные сроки кредитования.

– Какую отрасль банки кредитуют охотнее? Есть ли подобная статистика?

– Банкам важна не отрасль, нам важен работающий и устойчивый бизнес, важен клиент, имеющий четкое понимание того, как и в каком направлении будет развиваться его предприятие – такому малому бизнесу мы всегда готовы помочь. Наши клиенты сегодня – это сотни малых предприятий Южного Урала – это автосервисы и парикмахерские, магазины продуктов питания и кафе, пекарни и ателье. Многие из них с нашей помощью из небольших предприятий выросли в крупные компании, расширив географию своего присутствия. Мы очень рады, что все больше предпринимателей связывают решение о дальнейшем развитии бизнеса с нашим банком. Для нас это, безусловно, большая ответственность, но это еще и возможность быть причастными к развитию предпринимательства в регионе, созданию новых рабочих мест, созданию экономического и социального потенциала области. Мы живем и работаем здесь, поэтому наша цель – способствовать развитию Южного Урала.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления