RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Виктор Кашин, директор челябинского филиала компании «УРАЛЛИЗИНГ»: «Мы строим бизнес не только по инструкции»

Виктор Кашин, директор челябинского филиала компании «УРАЛЛИЗИНГ»: «Мы строим бизнес не только по инструкции»

Возглавляя один из самых крупных филиалов компании УРАЛЛИЗИНГ, Виктор Кашин для себя давно определил правила игры: не верь бухгалтерским балансам, бери людей с куражом и оставайся гибким к потребностям клиентов. Несмотря на то, что УРАЛЛИЗИНГ в Челябинске расширился до размеров средней компании, руководитель филиала не добивается от подчиненных неукоснительного соблюдения инструкций.

«Расти, но не теряй души»

Пока ты маленький, ты работаешь с ограниченным кругом клиентов, зато про каждого знаешь все. Тебя интересует, сколько булочек в день у него продается, достаточно ли у него заказов для загрузки своего мини-погрузчика. Ты живешь его заботами. Но когда компания идет в рост и расширяет свою сеть, уже трудно сохранить эту «душевность». В случае с лизинговым бизнесом это дает возможность снизить издержки, за счет объемов получить дополнительные бонусы от партнеров. Но что больше всего пугает в федеральных компаниях? То, что ты будешь «один из десятков сотен, тысяч». Самое главное, когда бизнес растет, оставаться гибким и неравнодушным к тому, сколько у тебя клиентов и чем они живут. Именно поэтому в нашей компании во главе стоят интересы клиента, его время и его потребности.

«Переживать за клиента полезно»

Да, технологичность процессов – это проще для компании, и я за нее. На самом деле, она также проще для клиента, потому что сделка проходит понятнее, быстрее, ясны критерии оценки, очевиден результат. Но проще до тех самых пор, пока не возникает «внештатной» ситуации. Элементарный пример – клиент совершил лизинговую сделку, нужно ехать забирать машины и начинать зарабатывать на них деньги, а он не успевает. Что обычно говорят в крупной компании: «Очень жаль, давайте завтра». А завтра для него – это упущенная прибыль. Мы говорим: «ОК, давайте наш менеджер сделает это для вас, а вы просто примете машины у порога офиса». Простой шаг, но для большинства федеральных компаний не свойственный, потому что там все только по инструкции.

«Вникнешь глубже – рисков меньше»

Три аргумента в пользу работы с сетевой лизинговой компанией:
1. Такое сотрудничество очень удобно с точки зрения поиска поставщиков и выгодных предложений. Клиенту не нужно тратить свое время – всей аналитикой, базами, сводным анализом цен владеют клиент-менеджеры лизинговой компании в разных городах.
2. С сетевой лизинговой компанией удобно сотрудничать: сделки для другого региона можно заключать в Челябинске.
3. Чем дольше компания на рынке и чем больше у нее филиалов, тем больше привилегий она имеет от поставщиков услуг. А клиент, заключая контракт, получает дополнительные скидки и бонусы.

Я не такой руководитель, у которого шаг вправо, шаг влево – голова с плеч. И мне не интересно работать с людьми, которые делают все только по инструкции, очень важно, чтобы люди не разучились думать! Концепция нашей компании основана на том, чтобы строить рабочие процессы по инструкции, а отношения – на своем опыте, сохраняя и преумножая лучшие качества каждого сотрудника. Теперь у нас девять филиалов и два представительства – мы самая крупная сеть из региональных лизинговых компаний и у нас стабильные позиции в тройке крупнейших лизинговых компаний Урала и Западной Сибири. Но нам гораздо важнее не то, сколько сделок в портфеле, а сколько там рисков. А этого никогда не узнаешь, если исключить персонифицированный подход к клиентам. Поэтому все опытные сотрудники компании, пусть немного, но разбираются в разных бизнесах, понимают, как просчитать рентабельность.

«Эмоция – бонусом»

Невозможно превратить компанию в набор механизмов, а сотрудников – в винтики, которые крутятся ради прибыли. Для меня есть внешний клиент, его планы, заботы, а также есть и внутренний, и это – сотрудник, его становление и развитие внутри компании.

У нас все с куражом. Без этого никак. Если человек не испытывает азарт от своей работы, он пресный и скучный, кто захочет с таким общаться? Чтобы клиенту было не просто эмоционально комфортно работать с УРАЛЛИЗИНГ, но и выгодно, мы запускаем разные акции. Например, будем дарить полеты на воздушном шаре всем клиентам, которые заключат договор лизинга на легковые автомобили до 30 апреля 2012 года.

Это наша программа «Лайт», преимущество которой в том, что новый, застрахованный от всех рисков автомобиль можно приобрести в лизинг по упрощенной схеме, предоставив минимальный пакет документов. Кроме того, это надежный и способ быстро получить легковой, коммерческий или грузовой автомобиль массой до 3,5 тонн отечественного и иностранного производства, тем самым обновить автопарк без существенных финансовых затрат. И процесс упрощен: можно оставить заявку на сайте или позвонить на горячую линию, предоставить балансы – и в течение 60 минут менеджер озвучит предварительное решение по сделке. Если оно положительное, то уже через 3-4 дня после заключения договора и внесения первоначального платежа в 15% вы сможете получить автомобиль, если он есть в наличии.

Наша сеть позволяет некоторые услуги оказывать бесплатно – например, в рамках специальной акции мы, если это необходимо клиенту, ищем автомобиль по всей России. Услуга очень востребована. Ведь одно дело, когда, живя в Омске, ты заказываешь погрузчик в Уфе, вносишь 100-процентную предоплату, а потом еще ждешь несколько месяцев. А представьте, наводнение или таможня правила изменила... А деньги-то заморожены! И совсем другое дело, если наши специалисты находят аналогичный рядом и еще предлагают выгодные условия от партнеров, скидки, бонусы.

«Местечковость» тоже бывает хороша»

Почему европейские компании слабо представлены на российском лизинговом рынке? Потому что нет четких правил игры – нельзя верить ни одному бухгалтерскому балансу. В отечественном лизинге почти каждая сделка – это персональный анализ. По крайней мере, мы для себя выбрали такую стратегию. Поэтому, несмотря на растущую филиальную сеть, сохраняем дух, свойственный локальной компании. То есть, не закрываем двери перед клиентом, а, наоборот, слышим его и предлагаем пакет выгодных преимуществ.

Компания УРАЛЛИЗИНГ,
филиалы: Екатеринбург, Казань, Курган, Магнитогорск, Новосибирск, Омск, Пермь, Сургут, Тюмень, Уфа, Челябинск;
офис в Челябинске: (351) 239-94-30, ул. Карла Маркса, 38, оф. 210 (БЦ «Аркаим-Плаза»);
телефон горячей линии компании: 8-800-444-00-97 (звонок по России бесплатный);
Urall.Ru.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления