Экономика Алексей Горбушин, заместитель управляющего Челябинским филиалом банка УРАЛСИБ: «Очевидно, что падения стоимости квадратного метра жилья ждать не стоит»

Алексей Горбушин, заместитель управляющего Челябинским филиалом банка УРАЛСИБ: «Очевидно, что падения стоимости квадратного метра жилья ждать не стоит»

Задумываясь о переезде в новую, просторную и комфортную квартиру, челябинцы делают выбор в пользу новостроек. В последние годы в городе появилось несколько удачно расположенных жилых комплексов и микрорайонов – в непосредственной близости от школ, детских садов, магазинов, с красивыми и яркими игровыми площадками и просторными парковками во дворах. Однако стоимость квадратного метра медленно, но верно растет. Как в этой ситуации вести себя тем, кто задумался о приобретении жилья? О новых возможностях ипотечного кредитования рассказывает заместитель управляющего Челябинским филиалом банка УРАЛСИБ Алексей Горбушин.

– Алексей Иванович, в прошлом году банки показали рекордный прирост ипотечных портфелей. Повышенный спрос на ипотечные кредиты сохраняется?

– Действительно, прошлый год стал годом роста ипотечного кредитования. В банке УРАЛСИБ объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2011 года увеличился на 986%. За этими цифрами стоят тысячи людей, сотни семей, которые приобрели новое жилье, просторное и светлое.

Что же касается прогноза на этот год, полагаю, что темпы ипотечного кредитования будут расти, правда не столь стремительно, как в прошлом году.

– Особенно высоким спросом в последнее время в Челябинске пользуются квартиры в новостройках. Еще пару лет назад банки с осторожностью кредитовали строящуюся недвижимость, сейчас ситуация изменилась?

– Да, и достаточно радикально. Строительная отрасль вышла из кризиса и сегодня стремительно набирает обороты. При этом контроль над деятельностью застройщиков ужесточился, так что можно говорить о своеобразном очищении строительного рынка от недобросовестных строительных компаний. Улучшилась экономическая ситуация в стране, выросли доходы населения: люди хотят жить лучше, ездить на хороших автомобилях, жить в комфортных и просторных квартирах. И банки готовы ответить на эти ожидания, активно включаясь в процесс улучшения качества жизни населения. Банк УРАЛСИБ сегодня тесно сотрудничает практически со всеми агентствами недвижимости и строительными организациями Челябинской области. Кредитование строящегося жилья и развитие отношений со строительными компаниями – приоритетное направление развития банка. А для наших клиентов это означает большой выбор объектов недвижимости и привлекательные ставки кредитования.

– Как вы считаете, чем обусловлен всплеск интереса к приобретению квартир в новостройках?

– Интерес челябинцев к приобретению квартир в новостройках в ипотеку традиционно высокий – по статистике, каждый второй клиент, получающий ипотечный кредит в банке УРАЛСИБ, планирует купить квартиру именно в строящемся доме. И это понятно. Новый дом – это и более удобные планировки, и более просторные площади квартир, и благоустроенная придомовая территория, и возможность обустроить квартиру по своему вкусу. Но самое значимое достоинство новостройки – это более низкая стоимость квадратного метра по сравнению с вторичной недвижимостью.

– Но ведь ипотечные ставки на новостройки гораздо выше, чем на вторичную недвижимость?

– Да, так было до последнего времени. Наш банк, к примеру, в рамках специальной акции существенно снизил процентные ставки по ипотечным кредитам на строящееся жилье. Стоит отметить, что банк УРАЛСИБ готов аккредитовать строительную компанию при 10%-ной готовности дома. Прошлый год оказался удивительно урожайным на интересные проекты жилых комплексов. Сейчас в банке аккредитовано около 15 крупных застройщиков области и порядка 90 новых домов. Мы ожидаем, что повышенным спросом у челябинцев в этом году будут пользоваться квартиры в поселке «Залесье» и жилом комплексе «Подсолнухи». Строительные компании «Стройком» и «Легион» уже прошли процедуру аккредитации в банке, и мы уже выдаем первые кредиты на покупку квартир в строящихся домах.

А в рамках акции клиенты могут приобрести квартиру в строящемся доме у любой организации, даже не аккредитованной банком. Это новостройки высокой степени готовности, а значит, покупатели уже в самой ближайшей перспективе смогут заселиться в новую квартиру.

Кстати, узнать, какая ставка будет по кредиту и на какую сумму ипотечного кредита вы можете рассчитывать, можно с помощью ипотечного калькулятора на нашем сайте. Тут же можно подать заявку – в течение суток вам перезвонят менеджеры банка, уточнят информацию и, если будет получено предварительное положительное решение, пригласят в банк для оформления документов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления