Экономика Кто заработает на Евро-2012? Часть 1

Кто заработает на Евро-2012? Часть 1

Еще задолго до начала чемпионата Европы по дзюдо-2012 многие эксперты, а вместе с ними и горожане стали задаваться очевидным вопросом: где разместят многочисленных гостей соревнований?..

Еще задолго до начала чемпионата Европы по дзюдо-2012 многие эксперты, а вместе с ними и горожане стали задаваться очевидным вопросом: где разместят многочисленных гостей соревнований? Конечно, места хватит всем, однако уровень некоторых гостиниц порой смущал – подойдет ли он для соревнований такого масштаба?

Как не ударить в грязь лицом перед иностранными гостями, что волнует местные гостиницы, на каком языке должен говорить охранник и смогут ли челябинские отели заработать на чемпионате Европы по дзюдо? Читайте об этом в материале Chel.ru.

Косметический ремонт

Но, как выяснил Chel.ru, челябинским отельерам практически не пришлось предпринимать какие-то особые меры для встречи иностранных гостей. Исключением, пожалуй, является отель «Малахит», в котором, по словам генерального директора ОАО «Гостиничное хозяйство» Татьяны Коржовой, были проведены масштабные ремонтные работы в номерах. Как уточнила г-жа Коржова, региональные власти во многом помогали с подрядчиками: там, где изначально «Малахит» числился далеко не первым в очереди, удавалось ускорить процесс, чтобы все необходимые работы были завершены в срок.

«В рамках чемпионата мы привлекаем очень много кадров из всего холдинга (холдинг Дмитрия Еремина – рестораны группы «Уральские пельмени» и «Гостиничное хозяйство», включающее в себя отель «Малахит», гостиницы «Омская» и «Южный Урал». – Прим. автора), – рассказывает собеседник сайта. – Сейчас с персоналом отеля работает немецкий тренинг-менеджер. Встречающие сотрудники владеют разговорным английским, кроме того, курсы иностранного языка прошли и охранники».

Ремонт в некоторых номерах был проведен в отеле «Парк Сити», но это, по словам директора управляющей компании «Парк Сити» Марины Карелиной, связано не с чемпионатом, а с тем, что в этом году отелю исполняется пять лет, поэтому кое-что требует обновления. В целом же, как отмечает собеседник сайта, опыт чемпионата мира по керлингу, для которого в прошлом году «Парк Сити» стал штаб-квартирой, дает о себе знать. «Мы уже все прошли, – говорит собеседник сайта. – Сами искали волонтеров, разрабатывали меню, вечерние программы. Конечно, проще быть отелем, в который приедут постоянные гости, а здесь важен имиджевый момент».

Об уже имеющемся опыте говорит и генеральный менеджер отеля Holiday Inn Елена Стародубцева. «В год мы по два-три раза принимаем дзюдоистов, поэтому для нас это постоянные клиенты, – отмечает собеседник сайта. – Кроме того, мы принимали хоккеистов в рамках игр плей-офф, так что самый важный вопрос – правильное питание – нам знаком». Что касается подготовки отеля, то, как и во всем городе, приводится в порядок территория, при этом отдельное внимание уделяется безопасности. «Уже проводились антитеррористические мероприятия, в целом усиливается охрана на период соревнований», – добавила г-жа Стародубцева.

А вот узнать подробности того, как готовится гостиница «Алмаз» к приезду гостей, почти не удалось. «Ничего дополнительного мы не делаем, – отметила менеджер по развитию гостиницы «Алмаз» Любовь Савина. – Предоставить больше информации я не могу – мы заключили договор о неразглашении каких-либо данных».

Добавим, что участников чемпионата также принимает отель «Маркштадт».

Спортсменов – поближе и подешевле, VIPов – в зеленую зону

Если говорить о расселении в целом, то, по словам менеджера по бронированию оргкомитета чемпионата Европы по дзюдо, генерального директора отеля Smolinopark Елены Нарделли, в первую очередь были «разобраны» доступные по стоимости отели, а также те, что расположены в непосредственной близости от ледовой арены «Трактор». Так, была мгновенно заполнена небольшая гостиница «Планета», находящаяся рядом с местом проведения соревнований.

«Для спортсменов по возможности выбирают недорогие отели и гостиницы, поэтому большинство участников чемпионата будет жить в отеле «Малахит», – рассказывает собеседник сайта. – Часть спортсменов поселится в отеле Holiday Inn, судьи – в «Парк Сити», а VIP-гости (Европейский союз дзюдо) будут жить в зеленой зоне – в «Березке» и Smolinopark, кроме того, будет задействована гостиница «Алмаз».

В ГК «Березка» нам подтвердили, что их гостями будут VIP-участники Евро-2012, кроме того, некоторых гостей может принять отель «Видгоф». «Отели «Березка» и Гранд «Видгоф» – единственные в Челябинске «пятизвездники», поэтому каждый гость для нас очень важен и мы постоянно работаем над расширением спектра услуг и повышением уровня сервиса во всех сферах обслуживания, – отмечает креативный директор ТД «Бовид» Светлана Видгоф. – В настоящее время мы проводим плановые мероприятия – это подготовка к летнему сезону, уборка территории, озеленение, в общем наводим последний лоск».

На имидже не озолотиться

В неофициальных беседах многие участники гостиничного бизнеса Челябинска признались, что такие мероприятия, как чемпионат Европы по дзюдо, не являются высокоприбыльными. Зачастую это головная боль, высокая ответственность и постоянная работа на имидж региона и города.

К примеру, гендиректор «Гостиничного хозяйства» Татьяна Коржова не скрывает, что это в большей степени затратное мероприятие. Марина Карелина в свою очередь признается, что, может быть, они бы и не прочь заработать, но не удастся. «Отелями вместе с областной администрацией было принято обоюдное решение не повышать цены, чтобы город не выглядел в негативном ключе, – поясняет директор УК «Парк Сити». – В феврале было очередное ежегодное повышение цен, но меньше, чем на 10%. Оно не приурочено к чемпионату, а является следствием инфляции».

В то же время игроки гостиничного рынка понимают, что чемпионат Европы по дзюдо дает гарантированную загрузку отелей. «Это не убыточное мероприятие, хотя проживание спортсменов – это всегда средние тарифы», – добавляет Елена Стародубцева.

«Неприлично говорить о головной боли, когда получаешь заполняемость гостиницы не в самый высокий сезон, – резюмирует Елена Нарделли. – Да, были предоставлены скидки на групповое заселение, но это было бы сделано и по отношению к любым другим гостям».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления