RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Альфа-Банк: деньги на развитие бизнеса за три дня без залога

Альфа-Банк: деньги на развитие бизнеса за три дня без залога

Кредит в шесть миллионов рублей без всякого залога – ни один из российских банков прежде не предлагал подобных условий кредитования малому бизнесу. Чаянья небольших компаний, которые хотели бы быстро, без лишних проволочек и по приемлемой ставке получить

Кредит в шесть миллионов рублей без всякого залога – ни один из российских банков прежде не предлагал подобных условий кредитования малому бизнесу. Чаянья небольших компаний, которые хотели бы быстро, без лишних проволочек и по приемлемой ставке получить кредит, Альфа-Банк превратил в реальную практику кредитования растущего бизнеса.

Острая нехватка финансирования – проблема, с которой сталкивается каждая динамично растущая компания. Закупить к началу горячего сезона крупную партию товара, оснастить производство современным оборудованием, приобрести коммерческий транспорт, офисное, складское или торговое помещение – все это требует серьезных затрат, а выдергивать деньги из оборота – значит «обескровить» бизнес. Банковский кредит является хорошей возможностью найти необходимые средства, однако банки с большим скептицизмом и осторожностью оценивают бизнес-риски, грозящие малому бизнесу, и не склонны предоставлять финансирование без ликвидного залогового обеспечения. Однако в большинстве случаев предпринимателям нечего предложить банку в качестве залога: часть имущества арендуется, многое уже заложено по другим кредитам, а то, что осталось – транспортные средства еще советского производства или подержанное торговое оборудование – интереса для банков не представляет. Так что нередко владельцы бизнеса в поисках денег на развитие вынуждены закладывать даже собственное имущество.

Около года назад Альфа-Банк решился на смелый эксперимент и начал выдавать беззалоговые кредиты предпринимателям и малому бизнесу. В первое время максимальный размер кредита составлял не более 2 млн рублей, а срок кредитования не превышал двух лет. Сегодня по программе беззалогового кредитования «Партнер» клиенты банка могут получить финансирование в размере до 6 млн рублей и на срок до трех лет.

«Сейчас это лучшее предложение на рынке: ни один из банков не дает в кредит такую сумму без залога, – отмечает руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-Банка Михаил Повалий. – Мы приняли решение увеличить максимальный размер кредита, проанализировав потребности и платежную дисциплину небольших компаний».

Ставка по кредиту «Партнер» в Альфа-Банке колеблется от 18% до 21% годовых в зависимости от специфики бизнеса и срока кредитования. При этом у предпринимателей есть возможность снизить ставку при наличии хорошей кредитной истории или поручительства. Удобство кредитной программы уже оценила примерно каждая десятая фирма из числа обслуживающихся в банке. Кредит «Партнер» выдается по упрощенному пакету документов – предварительное решение принимается банком в течение 30 минут. Если все предоставленные документы в порядке и дают банку исчерпывающую информацию о компании, время принятия решения о выдаче кредита составляет всего три дня. При этом банк не взимает комиссий за сопровождение сделки и досрочное погашение ссуды.

Как отмечают в Альфа-Банке, несмотря на то, что предприятия малого и среднего бизнеса традиционно относятся к группе высокого риска, уровень просрочки по беззалоговым кредитам в банке невысок: процент невозврата составляет менее 1%. Несмотря на короткие сроки рассмотрения заявки, банк проводит серьезную оценку бизнеса.

«Мы принимаем решение о выдаче кредита, комбинируя корпоративный и розничный подходы, – говорит Михаил Повалий. – Есть и скоринг-модель для оценки потенциального заемщика, и в то же время специалист банка выезжает на место, оценивает бизнес».

Работа с малым бизнесом – относительно новое направление для Альфа-Банка. Однако в линейке услуг банка есть и другие интересные возможности для растущего бизнеса, в частности, разнообразные тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию. Так, специально для торговых компаний разработан пакет услуг «Торговый». К примеру, у компании десять торговых точек, и важно, чтобы в конце рабочего дня выручка со всех точек поступала на единый счет. Каждому из продавцов банк выдает специальную пластиковую карту, которая позволяет внести наличные в любом банкомате с моментальным зачислением на один счет. Таким образом, десять продавцов в конце дня могут подойти к разным банкоматам и сдать всю дневную выручку, не обращаясь к работникам банка.

«В скором времени рассчитываем запустить новый продукт для малого бизнеса – «авансовый овердрафт», – рассказывает Михаил Повалий. – Мы предложим его как действующим, так и новым клиентам. Даже новый клиент, предъявив справку о своих оборотах в другом банке, сможет получить овердрафт авансом, перейдя на обслуживание в Альфа-Банк. Это очень удобная возможность, особенно для тех компаний, которые по каким-то причинам не могут получить кредит в том банке, где они обслуживаются. Кроме того, овердрафт удобно использовать для покрытия кассовых разрывов, которые являются довольно частой проблемой для малого и среднего бизнеса».

Успешное сотрудничество большого числа компаний малого и среднего бизнеса с Альфа-Банком доказывает, что без современных банковских продуктов развивать бизнес сложно, а порой и невозможно. А без малого бизнеса отечественную экономику не поднять!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления