Экономика «МММ-2011»: мышеловка захлопнулась

«МММ-2011»: мышеловка захлопнулась

Скандальный проект Сергея Мавроди «МММ-2011» признан финансовой пирамидой. Офисы в Москве и Санкт-Петербурге уже закрываются, в регионах сотрудники «МММ-2011» смело заявляют, что не боятся уголовного преследования и продолжают рекламировать свои услуги...

Скандальный проект Сергея Мавроди «МММ-2011» признан финансовой пирамидой. Офисы в Москве и Санкт-Петербурге уже закрываются, в регионах сотрудники «МММ-2011» смело заявляют, что не боятся уголовного преследования и продолжают рекламировать свои услуги. Сам же Сергей Мавроди, по сообщениям федеральных СМИ, юридически никакого отношения к деятельности пирамиды не имеет. Правоохранительным органам предстоит выявить организаторов преступного бизнеса – работа представительств финансовой пирамиды в столице и регионах организована разными людьми.

На прошлой неделе Генпрокуратура России признала проект скандального Сергея Мавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой. В среду, 6 июня, было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Согласно заключениям экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках и Национального агентства финансовых исследований, проект «МММ-2011» является классической финансовой пирамидой.

Надо сказать, что изначально ни сам Сергей Мавроди, ни его последователи не скрывали от любителей легких денег данный факт. И если пострадавшие прошлых лет могли оправдать свою беспечность банальной финансовой безграмотностью, то люди, доверившие сбережения «МММ-2011», рискуют сознательно, желая «навариться» на обмане все большего числа участников. В любой пирамиде существует своеобразный круговорот средств между вкладчиками, и потери, причем довольно внушительные, обязательно будут рано или поздно. Достаточно вспомнить историю краха первой МММ, в которую вложили средства свыше 15 млн россиян, потеряв, по самым скромным оценкам, около 80 млрд долларов.

С точностью до дня предсказать, когда именно лопнет финансовая пирамида, трудно, отмечает кандидат экономических наук, ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. «Точные расчеты невозможны, поскольку нельзя спрогнозировать количество людей, которые будут входить и выходить из системы, а также объемы денежных средств, которые они принесут, – объясняет Ярослав Кабаков. – Естественно, количество денег в мире ограничено, но в эпоху электронных финансовых операций и рынка деривативов ограничения носят чисто условный характер – извлеченные из пирамиды средства могут быть направлены на покупку товаров, услуг, вложение во фьючерсы на ценные бумаги и сырье, раскручивая механизм мировой инфляции. Теоретически пирамида может расти бесконечно, если люди, выходящие с нижних ступеней, будут входить снова, а государства и финансовые регуляторы будут обеспечивать достаточную денежную эмиссию (в том числе и виртуальную, не связанную с печатанием реальных денег) для того, чтобы удовлетворять потребности этой системы. Но в реальности, конечно, такое невозможно, а срок существования пирамиды определяется психологическими факторами – когда участники испугаются и попытаются забрать свои деньги, или когда организаторы, испугавшись, скроются с чужими деньгами. Впрочем, есть еще и политический фактор – государство может вмешаться и насильно прекратить существование пирамиды».

«Организатор «МММ-2011» сам первым признал, что созданная им структура является финансовой пирамидой. При этом в законодательстве отсутствует такое понятие как «финансовая пирамида», а также прямая ответственность за ее создание, поэтому сам факт признания проекта финансовой пирамидой не влечет за собой каких-либо последствий, – говорит заместитель руководителя регионального отделения ФСФР России в УрФО Сергей Кокоулин. – Организаторы подобных структур обычно привлекаются к ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество» («Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»). В связи с этим ключевым моментом для правоохранительных органов является причинение кому-либо вреда и наличие соответствующих заявлений от пострадавших».

По словам начальника отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления МВД по Челябинской области Анжелики Чирковой, ни одного уголовного дела на региональных организаторов и соучастников преступного бизнеса не заведено. Пострадавшие вкладчики пока не обращаются с заявлениями. «Сложность и одновременно особенность пирамиды состоит в том, что как таковой организации «МММ-2011» не существует, – говорит Сергей Кокоулин. – Нет юридического лица, а все движение денежных средств осуществлялось только по счетам частных лиц, поэтому возникает очень большой вопрос, кого именно «закрывать».

Впрочем, регулирующие органы в пределах своей компетенции все же стараются контролировать деятельность новой пирамиды Мавроди. Так, Федеральная антимонопольная служба провела тщательные проверки соблюдения законодательства о рекламе при размещении баннеров и рекламных плакатов «МММ-2011». По итогам мероприятий виновные привлекались к ответственности, а рекламные объявления снимались.

После того как Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества, многие последователи Сергея Мавроди поспешили закрыть офисы, досрочно расторгнув договоры аренды и перестав выходить на связь со вкладчиками. Так поступили руководители многих московских и питерских представительств. В регионах, куда страх быть пойманными пока не докатился, «десятники» продолжают активно рекламировать свои услуги: сотрудники «МММ-2011» смело заявляют, что не боятся наказания. В разговоре с корреспондентом ChelFin.ru руководитель информационного центра «МММ-2011» Вера Пенкина подробно рассказала, как можно вложить деньги и при каких условиях их получить. По сути эта женщина является всего лишь посредником. Фактически в случае краха пирамиды ей никаких претензий предъявить не удастся – каждый вкладчик дает письменное согласие на использование своих денег.

«Поведение участников финансовой пирамиды можно объяснить только природной глупостью и жадностью. Ни о каких особенностях психологии и сознания здесь речи не идет, – говорит доцент кафедры клинической психологии ЮУрГУ, психотерапевт Анна Штрахова. – Люди демонстрируют поведение сказочного Буратино, который закапывал деньги в землю и верил, что из них вырастет золотое дерево. Это незрелое отношение к деньгам. Кто-то копит деньги дома, считая, что сберегает их, а на самом деле теряет из-за инфляции. Кто-то вкладывается в финансовые пирамиды, кто-то лезет в кредиты без устали, не в силах оценить реальную платежеспособность. Ранее, вне рыночной экономики, все было проще, и людям не приходилось просчитывать ситуацию на долгое время вперед. Понятно, что руководители финансовых пирамид совершенно сознательно идут на обман, ищут лазейки в законодательстве и дают широкую рекламу. Финансовая пирамида создается не для того, чтобы люди выиграли и получили большие деньги. Она создается в корыстных целях для небольшой группы людей. Большинство же окажется обманутым и потеряет то, что было заработано».

Из нескольких челябинских «десятников», с которыми удалось пообщаться корреспонденту ChelFin.ru, только один обмолвился о так называемом «периоде тишины», который продлится до 15 июня – это время, когда снять деньги со счета невозможно. Подобные действия организаторов, по мнению экспертов сайта, говорят о скором закрытии «МММ-2011». «Желание получить легкие деньги, не делая при этом ничего, живет в людях постоянно, – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Между тем финансовая грамотность населения остается очень низкой, поэтому та или иная часть населения так и будет нести потери. По приблизительным оценкам, сейчас в системе находятся деньги порядка двух млн человек, а средний счет вкладчика – около 10 тыс. рублей, таким образом общий объем инвестиций составляет примерно 20 млрд рублей».

Конечно, аналитики приводят усредненные цифры, и в масштабах страны они не кажутся столь внушительными, однако личные потери каждого конкретного участника могут быть очень весомыми. Крах «МММ-2011», как и любой финансовой пирамиды, суть которой состоит в перераспределении денег, неизбежен – сделать всех богатыми, просто перекладывая деньги из одного кармана в другой, невозможно.

Фото: Видео Ульяны БИСЕРОВОЙ, Александра ПАВЛОВА, монтаж Наталии ФОМИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления