Экономика Горячая десятка арбитражных дел

Горячая десятка арбитражных дел

Несмотря на летний спад деловой активности, в арбитражном суде Челябинской области разгораются судебные баталии. Важные решения принимаются не только на заседаниях советов директоров, но и в залах судебных заседаний, проследив за которыми, можно приоткрыть завесу над корпоративными конфликтами и увидеть, как сталкиваются интересы бизнеса и власти. О том, как наследники Середкиных борются за «Факториал», Артур Никитин банкротит озерский завод, мэрия требует демонтировать «Сицилию», а налоговая просит церковь погасить должок, читайте в обзоре Chel.ru.

Наследники Середкиных «зашли» в «Факториал» через суд

Михаил Зискин

Арбитражный суд закончил рассматривать иски наследников Вячеслава Середкина, которые требовали от ГК «Факториал» предоставить им документы о деятельности компании. Истцом выступал доверительный управляющий наследством Михаил Зискин (Муж Юлии Середкиной. – Прим. автора.), а Евгений Захаров, сын Татьяны Середкиной, который также претендует на наследство, вступил в дело в качестве третьего лица. Иски были направлены к ООО «Факториал», к ООО «Факториал-С», ООО «Факториал-Урал» и ООО «Факториал-Восток». Во всех этих компаниях Вячеславу Середкину принадлежала доля в 50%.

Как сообщается в материалах суда, после гибели Вячеслава Середкина наследники не смогли получить доступ к документам компании и поэтому были вынуждены обратиться в суд. Сторона ответчика в свою очередь ссылалась на то, что полномочия доверительного управляющего уже истекли, и он не мог требовать документацию. В итоге суд постановил удовлетворить требования Михаила Зискина к ООО «Факториал-Урал» и обязать компанию предоставить копии документов о принадлежащих компании домофонах, об отчуждении домофонных устройств в период с 16 августа 2011 по 15 июня 2012 года, а также копии протоколов общих собраний. По другим компаниям документы были предоставлены еще до вынесения судебного решения.

Управделами губернатора потребовался склад

Управление делами губернатора Челябинской области намерено истребовать складское помещение у ОАО «Челябинский дом печати». В исковом заявлении говорится, что истец просит исключить из состава склада площадью 2235 кв. метров, расположенного на Троицком тракте, нежилое помещение площадью 645 кв. метров. Также управление делами губернатора просит признать недействительными договоры аренды и взыскать с ответчика безосновательное обогащение в сумме 758 тысяч рублей. Отметим, что собственником Челябинского дома печати – крупной областной типографии – является Росимущество. Суд запросил по делу дополнительные доказательства.

А не будете платить – отключим газ

В арбитражном суде находится много исков от поставщика газа к различным предприятиям и организациям. Один из крупнейших исков адресован к ОАО «Челябкоммунэнерго», задолжавшему за газ более 18 миллионов рублей всего лишь за один месяц – с ноября по декабрь 2011 года. Отметим, что от деятельности этого предприятия зависит энергоснабжение областного центра. «Челябкоммунэнерго» обслуживает 11 котельных, которые отапливают 558 жилых домов, 20 детских садов,14 школ и три больницы. Годовой объем производства – более 250 тысяч Гкал тепловой энергии. Блок-пакетом акций ОАО «Челябкоммунэнерго» владеет администрация Челябинска.

Предприятие, которое приобрел Никитин, ушло под наблюдение

Артур Никитин

В отношении ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы» (Озерск) введена процедура банкротства – наблюдение. Временным управляющим назначен Сергей Дерюгин. Инициатором иска о банкротстве стало ОАО «Государственный специализированный проектный институт», которому ЮУМЗ задолжал 13 миллионов рублей.

Как сообщал Chel.ru, в феврале 2012 года ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы» сменило собственника. По неофициальной информации, собственник холдинга «Южно-Уральские машиностроительные заводы» Владимир Косажевский продал озерское предприятие челябинскому бизнесмену Артуру Никитину. Эксперты сайта тогда прогнозировали, что сделка купли-продажи может являться подготовкой к банкротству. «Возможно, что сделка по продаже ОАО «Южно-Уральские машиностроительные заводы» является технической. Например, таким образом ведется подготовка к банкротству предприятия», – отмечала управляющий партнер юридической компании De fendo Елена Матерухина. Судебное заседание по результатам проведения процедуры наблюдения назначено на 28 ноября 2012 года

Театральные деятели незаконно завладели имуществом?

Правительство Челябинской области требует изъять у Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации «Союз Театральных деятелей Российской Федерации» (Всероссийское театральное общество) некое имущество из незаконного владения, а также взыскать около миллиона рублей.

Челябинскурорт инициирует собственное банкротство

ГУП «Челябинсккурорт» обратилось в арбитражный суд области с заявлением, в котором просит признать его банкротом. В качестве временного управляющего предлагается кандидатура Сергея Долгова (НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Северная столица»). Рассмотрение этого дела назначено на 9 июля.

Также в настоящее время в суде рассматривается еще одно курортное дело. Росимущество требует, чтобы санаторий «Кисегач» заплатил долг по договору аренды имущества, набежавший с 2008 года. Сумма долга вместе процентами составляет восемь миллионов рублей.

«Сицилия» останется без «летника»?

Администрация города Челябинска требует демонтировать летний зал при кафе «Сицилия». В иске говорится, что ООО «Сицилия» должна освободить спорный земельный участок, демонтировав «летник» и передать данный участок площадью 680 кв. метров комитету по управлению имуществом и земельным отношениям. Производство по делу началось еще в марте, до начала летнего сезона, однако до сих пор не завершено. В мае администрация потребовала наложить арест на землю, мотивируя это тем, что конструкции летнего кафе могут привести к порче участка, но в обеспечительных мерах было отказано. Заседание по этому делу назначено на 9 июля.

Новое дело Шпадиной

Очередной иск от регионального минпрома поступил в адрес предпринимательницы Юлии Шпадиной. Внимание областного ведомства, которое курирует имущественный блок, к ИП Шпадиной, объясняется тем, что на нее были зарегистрирована часть помещений, в которых размещаются кафе ресторанной компании «Шуры-Муры». Судебные споры о том, насколько законной была покупка данных помещений, ранее находящихся в областной собственности, тянутся на протяжении последних полутора лет. Так, судебные тяжбы по основному заведению холдинга на Воровского, 30 закончились в пользу компании, и минпром проиграл свои иски. А вот в деле о деприватизации помещения, в котором разместился ресторан «Домашняя кухня», произошел иной поворот, и суды двух инстанций постановили вернуть помещение. В своем новом иске к ИП Шпадиной минпром требует выплаты долга по договору аренды в сумме 800 тысяч рублей.

Мительман приценивается к земле...

Илья Мительман

Илья Мительман и Анатолий Хмель обратились в суд с требованием установить кадастровую стоимость двух земельных участков в Южноуральске равной рыночной стоимости. Так, согласно исковому заявлению, стоимость участка по ул Заводской площадью 93617,63 кв.м должна быть равна 7 миллионов 647 рублей, а участок площадью 14899,75 должен стоить 1 миллион 217 тысяч рублей. В 2010 году Илья Мительман заявлял о своих бизнес-интересах в Южноуральске.

Кадастровая стоимость земли имеет значение, во-первых, для исчисления земельного налога, во-вторых, если земля не выкуплена у государства. Выкупная стоимость определяется также в процентах от кадастровой стоимости. Случаи, когда кадастровая стоимость земли в разы превышает рыночную, не редкость.

...А налоговая – к церкви

Налоговая инспекция обратилась с иском к религиозной организации – Приходу храма Святителя Николая Чудотворца г. Магнитогорска Челябинской епархии РПЦ. В ИФНС подсчитали, что задолженность Прихода по налогам, пени и штрафам составляет 93 тысячи рублей. Суд назначил рассмотрение этого дела на 24 июля.

P.S.: Chel.ru будет следить за развитием этих судебных споров, а также за появлением новых «горячих» исков.

Фото: Фото из архива Chel.ru, сайта sSicilia74.ru, Kurchatov.polit74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления