RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Сейф в аренду. Рейтинг банков глазами рядового потребителя

Сейф в аренду. Рейтинг банков глазами рядового потребителя

Все больше челябинцев рассматривают банковские сейфы и депозитные ячейки в качестве надежного способа сбережения ценностей во время путешествия или командировки. Как выяснилось, найти в челябинских банках свободную ячейку в «горячий» сезон летних отпусков

" width=

Все больше челябинцев рассматривают банковские сейфы и депозитные ячейки в качестве надежного способа сбережения ценностей во время путешествия или командировки. Как выяснилось, найти в челябинских банках свободную ячейку в «горячий» сезон летних отпусков не так-то просто.

Первый эксперимент по предоставлению населению в аренду индивидуальных сейфов на отечественном рынке был проведен государственной трудовой экспертной кассой еще в 1974 году, но массовой эта услуга стала в середине 1990-х годов. Сегодня индивидуальные сейфы и ячейки предоставляют в аренду многие челябинские банки, и недостатка в клиентах не возникает. По оценкам экспертов, количество арендаторов банковских ячеек ежегодно прирастает на 40-50%. Связано это, прежде всего, с тем, что ни один домашний или офисный сейф не сможет соперничать по надежности сохранности денежных средств, документов и ценностей с банковской ячейкой. Представители зажиточных слоев населения и бизнес-сообщества оценили преимущества аренды банковских ячеек довольно давно, то сегодня услуга начинает пользоваться все большей популярностью среди клиентов со средним уровнем дохода. Ситуации, когда хочется обеспечить сохранность ценностей, уезжая в отпуск, или на короткий срок передать на хранение большую сумму денег, вырученную после продажи или необходимую для приобретения квартиры, автомобиля, знакомы многим челябинцам.

Договором аренды банковского сейфа предусматривается хранение любых ценностей, за исключением оружия, наркотиков, легковоспламеняющихся, сильнодействующих отравляющих, взрывчатых и радиоактивных веществ и пиротехнических изделий. Как правило, сотрудники банков не производят досмотр содержимого ячейки, хотя такая мера и была введена несколько лет назад после серии терактов в российских городах. Описи содержимого ячейки также не составляется, фактически банк несет ответственность не за сохранность имущества, а за неприкосновенность ячейки, в которой оно находится. Чаще всего клиенты передают на хранение в банковском депозитарии документы, ценные бумаги и деньги, но в последние годы этот перечень расширяется за счет антиквариата, ювелирных изделий и предметов искусства. Предприниматели часто помещают в ячейки уставные документы, а при отсутствии ежедневной инкассации хранят выручку.

Для заключения договора об аренде сейфа клиенту необходимо приехать в банк с паспортом. От корпоративного клиента банк вправе попросить копии учредительных документов и карточку с образцами подписей. После оформления договора арендатору выдают учетную карточку посещений и ключ от ячейки. В само хранилище, подступы к которому закрыты металлической дверью весом в несколько тонн, клиента сопровождает уполномоченный представитель банка. Ячейки открываются при помощи двух ключей: один ключ, разблокирующий замок, находится у сотрудника банка, другой, открывающий индивидуальную ячейку, – у клиента. После открытия сейфа сотрудник банка, как правило, выходит из хранилища. В некоторых банках за клиентом во время нахождения в хранилище наблюдают с помощью видеокамеры, в других считают эту меру предосторожности излишней. Однако даже присутствие камер не делает тайну клиента доступной: банки, заботящиеся о своей репутации, устанавливают в помещении специальные стойки, чтобы руки клиента не попадали в зону обзора камеры, поэтому арендатор ячейки может пересчитать деньги или просмотреть документы, не опасаясь, что тайна содержимого сейфа станет известна посторонним. Многие банки для удобства клиентов готовы предоставить в бесплатное пользование машинку для счета денег и проверки подлинности банкнот, копировальный аппарат и весы. Число и время посещений депозитария, как правило, ограничены лишь графиком работы банка, а вот продолжительность нахождения клиента в хранилище банки предпочитают оговаривать особо, поскольку присутствие в депозитарии двух клиентов одновременно недопустимо.

В борьбе за клиента банки постепенно сокращают минимальные сроки аренды индивидуальных сейфов. Если еще год назад арендовать ячейку или сейф во многих банках можно было только на срок свыше одного месяца, то сегодня он зачастую не превышает недели или даже одного дня. Сотрудники банков, в которых сохраняется требование длительного срока аренды, аргументируют это тем, что подобная мера призвана помочь банку избежать ассоциаций с вокзальной камерой хранения и отсортировать «случайных» клиентов. Кроме того, большой поток клиентов увеличивает риск совершения террористических актов и налетов грабителей.

Разброс цен при аренде индивидуальных ячеек достаточно велик, все зависит от маркетинговой политики банка, сроков и условий использования ячейки, количества арендаторов, размеров сейфа и других обстоятельств. Тариф за пользование банковской ячейкой или сейфом устанавливается, как правило, в рублях за день. Аренда ячейки, в которой можно хранить важные документы и деньги, обойдется в 5-7 рублей за день, а большого сейфа – 12-20 рублей. В случае, если клиент заключает договор аренды сразу на несколько месяцев, некоторые банки готовы предоставить скидки от 5% до 15%. Правда в случае, если клиент захочет разорвать договор досрочно, уплаченную авансом сумму банк, скорее всего, не вернет.

По словам сотрудников челябинских банков, наиболее востребованными являются ячейки небольшого размера. Сроки аренды в этом случае, как правило, небольшие. Хотя в последнее время все чаще люди, которые оформили договор аренды ячейки на время отпуска, продолжают пользоваться депозитарием постоянно. Арендаторами больших банковских сейфов, как правило, являются корпоративные клиенты, которые, однажды заключив договор, впоследствии регулярно пролонгируют его, так что найти в челябинских банках свободный сейф гораздо труднее, чем арендовать ячейку.

Представители челябинских банков отмечают, что одной из наиболее популярных услуг депозитария является возможность аренды ячейки на двух и более нанимателей, которая очень удобна при осуществлении сделок купли-продажи недвижимости, автомобилей и других расчетов или совместном владении имуществом. При расширении круга пользователей одной и той же ячейки некоторые банки потребуют от соарендатора нотариально заверенную доверенность на право доступа к сейфу. В некоторых банках клиент может оформить и завещательное распоряжение на право получения содержимого ячейки.

Помимо конфиденциальности банковские ячейки обладают еще одной привлекательной чертой – надежностью. Содержимое ячеек не отражается в балансе банка. Следовательно, в случае банкротства банка его кредиторы не смогут претендовать на содержимое хранилища, и арендаторы заберут свое имущество без проблем.

Желающим воспользоваться индивидуальной банковской ячейкой нужно знать, что некоторых случаях банк все же может вскрыть хранилище без ведома клиента. Во-первых, это происходит в случае появления посторонних запахов, радиоактивного излучения, дыма и прочих подозрительных признаков. Во-вторых, банк вправе вскрыть депозитную ячейку, если по истечении месяца с момента окончания срока действия договора клиент не сдал ключ от сейфа и не заявил о его утрате. Непунктуальность клиентов при внесении арендной платы наказывается штрафами: это может быть несколько десятков рублей в сутки, оговоренное количество процентов от стоимости аренды за каждый день просрочки или двойная стоимость аренды. В случае потери ключа от ячейки клиент также обязан выплатить штраф, а в некоторых случаях – оплатить вскрытие и ремонт ячейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления