Экономика С потребительским кредитом «возможно все»?

С потребительским кредитом «возможно все»?

За последнее время в несколько раз выросло число людей, пользующихся кредитами. Потребительский кредит, иными словами – денежный кредит на неотложные нужды, становится одной из наиболее распространенных форм банковского кредитования частных лиц. Лето – эт

" src=

За последнее время в несколько раз выросло число людей, пользующихся кредитами. Потребительский кредит, иными словами – денежный кредит на неотложные нужды – становится одной из наиболее распространенных форм банковского кредитования частных лиц. Лето – это время, когда потребительские кредиты являются наиболее востребованными. Нецелевой кредит – это отличный способ потратить деньги по своему усмотрению: отправиться в путешествие, сделать ремонт в квартире или на даче, оплатить обучение, совершить любую дорогостоящую покупку.

Нецелевой денежный кредит может получить любой человек, достигший 21 года (а в некоторых банках кредитуют и заемщиков, которым исполнилось 18 лет), постоянно работающий не менее двух лет, при этом не менее полугода – на последнем рабочем месте. Процентные ставки в разных банках могут отличаться весьма существенно. Во многом процент, начисляемый за пользование кредитом, зависит от дохода заемщика и срока кредитования. Ставка по потребительским кредитам в банках Челябинска колеблется от 9 % до 28 % годовых в рублях. Но все же наиболее популярная ставка – 15 – 17 % годовых. Некоторые банки заведомо ставят низкий показатель процентной ставки, добирая прибыль с помощью различных комиссий и дополнительных сборов. В процессе оформления кредита банк может взять единоразовую комиссию за выдачу кредита, равную 2-3 % от его суммы, установить ежемесячную комиссию за ведение ссудного счета (0,1 – 1,5 %) или же взимать комиссию за выдачу наличных средств (1 %). Чтобы избежать неприятного сюрприза, заемщику лучше сразу же уточнить, сколько составит переплата по кредиту с учетом всех взимаемых комиссий.

При взятии кредита немаловажную роль играет и тот факт, брал ли заемщик когда-либо кредиты в других банках. Данные заемщика проверяются с помощью бюро кредитных историй – это коммерческие компании, которые собирают информацию о заемщиках и выданных им кредитах и передают ее новым кредиторам. Представители банков имеют право ознакомиться с кредитной историей заемщика. Если выяснится, что он брал кредиты и недобросовестно выполнял свои обязательства, ему могут отказать в получении банковской ссуды. Сейчас система БКИ только начинает развиваться, но в дальнейшем она может сыграть для потенциальных заемщиков немаловажную роль. Положительная кредитная история облегчает процедуру получения кредита и даже позволяет добиться снижения процентов или размера дополнительных выплат. Например, некоторые челябинские банки снижают единоразовую комиссию вдвое, если заемщик прежде брал кредит в этом банке и добросовестно расплатился по обязательствам.

Лимит потребительского кредитования в челябинских банках составляет от одной тысячи до трех миллионов рублей. Наиболее востребованными являются кредиты в размере до ста тысяч рублей. Зачастую размер собственных доходов не позволяет заемщику получить положительное решение кредитного комитета, поэтому многие банки предлагают заемщикам найти поручителя, готового предоставить необходимые документы на оформление кредита. Некоторые банки разрешают привлекать в качестве поручителя супруга.

Для того чтобы получить потребительский кредит, заемщику необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих его личность и платежеспособность. К ним относятся: справки о доходах по форме 2-НДФЛ, копия паспорта и заверенная копия трудовой книжки и второй документ, удостоверяющий личность. Кроме того, заемщику необходимо заполнить анкету и написать заявление о предоставлении кредита. Срок рассмотрения заявок в среднем занимает два-три дня.

Банки выдают потребительские кредиты наличными либо оформляют заемщику кредитную карту, на которую будет переведена необходимая сумма.

Штраф за просрочку оплаты кредита, как правило, составляет 0,5 % на просроченную сумму в день. При досрочном погашении кредита проценты пересчитываются, причем в большинстве банков досрочное погашение возможно лишь спустя три месяца. После данного срока штрафные санкции не применяются.

Кредитные продукты большинства банков очень похожи. Различия заключаются лишь в том, насколько банк хорошо обслуживает клиента: подробно ли рассказывает об условиях кредитования, предоставляет ли необходимую информацию, сообщает ли о платежах с указанием всех комиссий и штрафов до того момента, как клиент подписал договор. На все эти факты необходимо обращать внимание при выборе банка, в котором вы хотите взять кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления