Бизнес Экономика В ожидании хороших новостей

В ожидании хороших новостей

Текущая ситуация на российском рынке ценных бумаг довольно сложная, потому что в мире продолжают разрастаться последствия кризиса, вызванного дефолтом американских ипотечных облигаций. Все инвесторы с нетерпением ожидали, какие новости принесет вчерашнее

" src=

Текущая ситуация на российском рынке ценных бумаг довольно сложная, потому что в мире продолжают разрастаться последствия кризиса, вызванного дефолтом американских ипотечных облигаций. Все инвесторы с нетерпением ожидали, какие новости принесет вчерашнее заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. И ждали не напрасно: ФРС США, которая выполняет функции Центробанка, объявила о снижении ключевой ставки (это ставка межбанковского кредитования, по которой банки, имеющие избыточные резервы на счетах в ФРС, предоставляют однодневные ссуды другим банкам) на 0,5% до 4,75%. Кроме того, на заседании было также принято решение о снижении учетной ставки процента (процентной ставки, по которой ФРС предоставляет кредиты коммерческим банкам) на 0,5% до 5,25%.

Рынки, демонстрировавшие рост еще до объявления решения ФРС, резко пошли вверх сразу после выхода новостей. Индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 2,51% до 13739,39 пункта в то время, как широкий показатель S&P прибавил 2,92% до 1 519,78 пункта.

Я предполагаю, что в среду российский фондовый рынок отреагирует на известия из-за океана резким скачком цен на бумаги. Индекс РТС до конца недели имеет все шансы вырасти на 6-7%, а то и более, и неделя закроется на мажорной ноте.

Заметней всего общий подъем рынка может проявиться на росте котировок банковских бумаг, прежде всего, ВТБ, акции которого вчера, на момент закрытия биржи, стоили 10,72 копейки за бумагу, что более чем на 20% ниже цены первичного размещения. Именно ВТБ, как мне кажется, попытается максимально использовать благоприятную ситуацию для того, чтобы наверстать упущенное.

В лидерах недели, скорее всего, окажется и нефтегазовый сектор. Цены на сырье сейчас находятся на историческом максимуме.

Для банковского сектора страны, безусловно, крайне важно и то, какую финансовую отчетность предоставит четверка крупнейших инвестиционных банков США.

Прогнозы на следующую неделю пока неоднозначны: если на российский фондовый рынок придут деньги западных инвесторов, рост продолжится, если этого не произойдет, отечественный рынок ценных к показанному росту вновь ждет коррекция.

Сейчас инвесторам можно рекомендовать приобретать бумаги банковского сектора. Цена на акции ВТБ, опустившаяся ниже 11 копеек за бумагу, весьма привлекательна, но это скорее вложения инвестиционного характера, не рассчитанные на получение высокой доходности в течение ближайшего времени. Отличные финансовые показатели продемонстрируют и бумаги нефтегазового сектора. Кстати, я бы советовал инвесторам обратить внимание на акции РАО ЕЭС, незаслуженно забытые после выделения из структуры холдинга ОГК5 и ТГК5, в результате которого акции потеряли в цене около 7-8%. В ближайшее время акции РАО ЕЭС должны показать неплохую динамику роста. Акции «Норильского никеля», которые во время коррекции на российском фондовом рынке проявили себя как наиболее сильная бумага, также продемонстрируют рост и вполне могут выйти на показатель 6200 рублей за бумагу против цены 5740 рублей на закрытие 18 сентября 2007 года.

Григорий ВАХИТОВ, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления