RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономика Бумаги предприятий черной металлургии наиболее инвестиционно привлекательны

Бумаги предприятий черной металлургии наиболее инвестиционно привлекательны

Во вторник российский фондовый рынок отступил сильнее всего за последние два месяца: индекс РТС снизился на 0,78% до 2 159,84 пункта. Совокупный дневной оборот, включая сделки с бумагами российских эмитентов в Нью-Йорке и Лондоне, был выше среднего – 4,0

" src=

Во вторник российский фондовый рынок отступил сильнее всего за последние два месяца: индекс РТС снизился на 0,78% до 2 159,84 пункта.

Совокупный дневной оборот, включая сделки с бумагами российских эмитентов в Нью-Йорке и Лондоне, был выше среднего – 4,0 млрд долларов.

Котировки «голубых фишек» понизились. Сильнее других подешевели акции «Норильского никеля» – на 3,1% вследствие понижения одним из инвестиционных банков рейтинга компании. Сбербанк потерял в весе 1,1% после того, как один из членов руководства продал свой пакет акций. Котировки АДР ВТБ снизились на 2,7% вследствие опасений возможного продолжения ипотечного кризиса в США. Газпром подешевел на 1,1%, РАО «ЕЭС России» – на 1,0%. «Роснефть» после публикации хороших показателей за 2К07 по US GAAP подорожала на 0,8%.

Фондовые индексы США шли вниз второй день подряд после высказывания председателя ФРС США Бена Бернанке о том, что кризис на жилищном рынке может продлиться и в следующем году. Индекс NASDAQ отступил на 0,58%, S&P 500 – на 0,66%. АДР МТС потеряли в цене 2,1%, «Вымпелкома» – 2,7% при среднем объеме торгов.

Цены на нефть вчера поднялись до рекордных уровней: рынок опасается перебоев с экспортом нефти из Ирака, если Турция направит войска на север страны.

Инвестиционная идея, которую мы выделяем на сегодня: очень интересно выглядят предприятия черной металлургии: они, во-первых, стоят более чем на 30% дешевле зарубежных аналогов, а во-вторых, будут быстро развивать производство благодаря наращиванию собственных горнодобывающих мощностей и выполнению заказов на поставку материалов для строительства инфраструктурных объектов. Предпочтительнее других – «Евраз Групп», «Мечел» и «Северсталь». Привлекателен «Норильский никель», который оценен более чем на 50% дешевле других мировых производителей первого эшелона.

Наш стратегический прогноз не меняется. Аналитики «Тройки Диалог» прогнозируют рост рынка в среднем на 25% ежегодно в ближайшие три-пять лет.

Илья ВЕТЮГОВ, директор представительства управляющей компании «Тройка Диалог» в Челябинске
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления