RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Продукты с гарантированной сохранностью на фондовом рынке доступны и в Челябинске

Продукты с гарантированной сохранностью на фондовом рынке доступны и в Челябинске

Развитие российского фондового рынка означает не только тенденцию к постепенному отходу от сверхдоходности прошлых двух лет, за исключением уходящего года, но и появление новых финансовых инструментов. С недавних пор на российском рынке стали предлагаться

" src=

Развитие российского фондового рынка означает не только тенденцию к постепенному отходу от сверхдоходности прошлых двух лет, за исключением уходящего года, но и появление новых финансовых инструментов. С недавних пор на российском рынке стали предлагаться продукты с гарантией сохранности первоначально инвестированной суммы. На челябинском рынке они также доступны. Суть таких продуктов в следующем: при благоприятной ситуации на фондовом рынке можно поймать ее часть роста, при неблагоприятном (то есть падении рынка) – риска потерять средства нет. В самом худшем случае инвестор получает обратно 100% инвестированной суммы.

В простейшем случае гарантия сохранности первоначально инвестированной суммы достигается тем, что вложенные инвестором денежные средства разделяются на две неравные части – назовем их «защитная» часть и «зарабатывающая». На основную, защитную часть средств покупаются гособлигации – самые безопасные инструменты на российском рынке. Делается это для обеспечения сохранности первоначальной суммы при неудаче с зарабатывающей частью, так как доход по облигации скомпенсирует эту потерю. Эффект от облигационной составляющей портфеля можно сравнить с банковским депозитом – на депозит кладется такая сумма, чтобы на конец срока инвестирования доход по депозиту равнялся бы изначально вложенной сумме.

На зарабатывающую же, меньшую часть, за вычетом вознаграждения управляющей компании, покупаются опционы на базовый актив, позволяющие получить прибыль в случае роста базового актива. Им, например, может являться индекс РТС – один из основных индикаторов российского фондового рынка. Данный опцион дает право купить по фиксированной цене актив в любой момент времени в течение определенного срока. В конце срока инвестирования при благоприятной ситуации на фондовом рынке управляющая компания реализовывает свое право (исполняет опцион) на покупку базового актива, и инвестор, кроме первоначально вложенной суммы, получает и часть прибыли, заработанной на росте стоимости актива. При неблагоприятной же ситуации право не будет реализовано, и потери, ограниченные той меньшей частью первоначального капитала, на которую были приобретены опционы, будут компенсированы доходом по облигации (депозиту). Таким образом, при неблагоприятной ситуации инвестор получит обратно первоначально инвестированную сумму.

При этом инвестор может также выбирать уровень гарантии сохранности первоначальной суммы. Кроме 100%, уровень гарантии можно варьировать как вниз (напр. 95%, 90%), так и вверх, однако при повышении уровня гарантии вверх при благоприятной ситуации инвестор платит слишком высокую цену за дополнительные несколько гарантированных процентов, а именно – диспропорционально снижает свою степень участия в росте фондового рынка.

Управляющий активами компании «ПрофИнвестСервис» Давид ДЖАНИБЕКЯН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления