Бизнес Экономика Праздничное затишье на финансовых рынках закончилось

Праздничное затишье на финансовых рынках закончилось

На прошлой неделе Европейский Центробанк оставил ставку в размере 4%. Вместе с тем, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал четко понять, что в дальнейшем снижение ставки вряд ли возможно. Он также сказал, что стоит ожидать повышения ставки в целях борьбы с инфляцие

" src=

На прошлой неделе Европейский Центробанк оставил ставку в размере 4%. Вместе с тем глава ЕЦБ Жан-Клод Трише дал четко понять, что в дальнейшем снижение ставки вряд ли возможно. Он также сказал, что стоит ожидать повышения ставки в целях борьбы с инфляцией, так как она превышает 3% и является серьезной угрозой для экономики. В США центральной темой было выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, в ходе которого он дал понять, что ставки продолжат снижаться, и при этом высказал некоторые опасения относительно инфляции.

На этой неделе будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП в странах Еврозоны за 2007 год. Стоит обратить внимание на публикацию индекса деловых ожиданий ZEW, который достиг в декабре 14-летнего минимума, что говорит об ожиданиях ухудшения экономической ситуации. ЕЦБ пока остается одним из немногих мировых Центробанков, который готов повышать ставки, несмотря на замедление экономического роста, основываясь на базовой функции Центробанка как регулятора инфляции. Достаточно жесткие заявления представителей ЕЦБ сигнализируют о том, что они готовы повысить ставки, чтобы не допустить выхода инфляции из-под контроля. Такая позиция Европейского банка будет оказывать поддержку евро против остальных валют.

В США в центре внимания на неделе также будет находиться тема инфляции. Планируется опубликовать данные по динамике производственных и потребительских цен за декабрь. Производственные цены растут в годовом исчислении более чем на 7%, что является максимальным значением с 1981 года. Вероятность дальнейшего снижения ставок ФРС будет напрямую зависеть от инфляционных данных.

Помимо инфляционных данных будет опубликована серия экономических отчетов, характеризующих темпы роста экономики. Выйдет информация по промышленному производству и розничным продажам за декабрь 2007 года. При этом слабая динамика этих показателей будет сигнализировать об усилении влияния негативных факторов на экономику. Достаточно слабые данные ожидаются по рынку недвижимости в декабре, где прогнозируется падение как закладок новых домов, так и выданных разрешений на строительство.

начальник отдела дилинга «СКБ-банка» Антон ХАВИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления