Экономика Валюта под процент

Валюта под процент

В период нестабильности на российском рынке ценных бумаг возросла популярность традиционных способов накопления и инвестирования средств, и прежде всего – банковских вкладов. ChelFin.ru выявил наиболее привлекательные предложения банков по размещению сбер

" src=

В период нестабильности на российском рынке ценных бумаг возросла популярность традиционных способов накопления и инвестирования средств, и прежде всего – банковских вкладов. ChelFin.ru выявил наиболее привлекательные предложения банков по размещению сбережений в иностранной валюте во вкладе.

В последние месяцы банковские вклады стремительно возвращают былую популярность: осенний кризис ликвидности на российском финансовом рынке вынудил многие банки пересмотреть ставки привлечения средств населения в сторону повышения, а высокая волатильность фондового рынка практически лишила инвесторов шанса получить весомую прибыль от операций с ценными бумагами. Банковские вклады – это абсолютная сохранность средств и гарантированный размер прибыли по истечении оговоренного срока размещения. Это наиболее простой способ инвестирования средств, который не требует от инвестора дополнительных затрат времени и сил. Безусловным преимуществом банковских вкладов является и довольно низкий размер первоначального взноса, что повышает их доступность для широких слоев населения.

Львиная доля сбережений частных лиц, размещенных на банковских депозитах, находится на рублевых вкладах, однако вклады в иностранной валюте — и прежде всего, в евро — также пользуются устойчивым спросом.

«В краткосрочной перспективе – в пределах одного года – вклады в евро являются наиболее конкурентоспособными, – уверена старший юрисконсульт челябинского филиала СМП-Банка Марина Сахар. – Причина в том, что евро устойчиво растет по отношению к доллару и рублю».

На сегодняшний день челябинские банки предоставляют клиентам возможность выбора среди множества программ, различных не только по срокам и процентным ставкам, но и по условиям пополнения и частичного снятия средств со счета без потери доходности.

Немаловажным фактором является и порядок расчета и выплаты процентов, ведь вклады с ежемесячной или ежеквартальной капитализацией в итоге могут оказаться намного привлекательнее вкладов с более высокой ставкой, но с начислением процентов в конце срока.

По словам начальника управления вкладных операций «СКБ-банка» Дениса Белогурова, победу в борьбе за сбережения вкладчиков одерживает банк, предлагающий клиентам наиболее интересные условия, при этом ставка по вкладам уже не выступает в качестве параметра, определяющего выбор вкладчика. Важную роль начинают играть еще несколько характеристик продукта, таких, как возможности пополнения счета, ежемесячной или ежеквартальной капитализации, дополнительные бонусы по банковским вкладам.

Сегодня средняя ставка валютных вкладов сроком на один месяц в челябинских банках составляет 3,5–4% в долларах и 2,5–3% в евро. Наиболее привлекательные условия валютных вкладов сроком на один месяц предлагают челябинские филиалы «Росбанка» (4,9% в долларах и 2,05% в евро), «Уральского банка реконструкции и развития» (4% в долларах и 3% в евро), «ВТБ 24» (3,75–4% в долларах и 3,25-3,5% в евро), «Номос-банка» (3,5 в долларах и 3% в евро), а также челябинское отделение Сбербанка России, предлагающее долларовый депозит с доходностью 4,75%. Особняком в данной категории стоит предложение челябинского филиала СМП-Банка – клиенты могут открыть годовой валютный вклад с доходностью 9,5% годовых в долларах США или 8% годовых в евро и снять деньги через месяц без пересчета ставки.

Ставки по вкладам сроком в три месяца несколько выше: в среднем ставка в долларах равняется 6%, а в евро – 4,5%.В пятерку лидеров по доходности в данном сегменте входят челябинские филиалы СМП-Банка (9,5% в долларах и 8% в евро), «Свердловского Губернского банка» (8,5% в долларах и 8% в евро), банка «Северная казна» (8–8,5% в долларах и 7–7,5% в евро), банка «Капитал Кредит» (6% для вкладов как в долларах, так и в евро), а также долларовый депозит челябинского банка «Ураллига» с доходностью 7,5%. Необходимо отметить, что вклад «Финансовый множитель» СМП-Банка отличает не только высокая доходность, но и доступность – минимальная сумма первоначального взноса составляет всего 40 долларов или евро.

Среднерыночные ставки по вкладам сроком на 6 месяцев – 7,5% (для долларовых депозитов) и 5,5–6% для вкладов в евро. Наибольшую доходность гарантируют юбилейный вклад челябинского филиала «Банка 24.ру»(9,9% в долларах), а также вклады СМП-Банка (9,5% в долларах и 8% в евро), «Свердловского Губернского банка» (9% в долларах и 8,5% в евро), «Уральского банка реконструкции и развития» (9% в долларах и 8% в евро), банка «Северная казна» (8,5–9% в долларах и 7,5–8% в евро).

Вклады в иностранной валюте сроком на один год принесут инвесторам доходность 8% (в долларах) или 6,5% (в евро). В этой категории лидируют вклады банка «Северная казна» (9,5–10% в долларах и 8,5–9% в евро), «Свердловского Губернского банка» (9,5% в долларах и 9% в евро), СМП-Банка (9,5% в долларах и 8% в евро), «Юниаструм банка (9,2% в долларах и 7,2% в евро) и банка «Капитал Кредит» (8% в долларах и 8% в евро)

Во многих банках доходность вклада зависит от размера первоначального взноса – чем больше средств на депозите, тем выше процент по вкладу. Как правило, минимальный размер вклада находится в пределах 1000–2000 долларов или евро. Во многих банках предусмотрена возможность пополнения вклада как в наличной, так и в безналичной форме, при этом в большинстве случаев минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена.

Хотя клиент банка открывает вклад на определенный срок, у него может возникнуть потребность в преждевременном закрытии вклада и снятии всей суммы. В этом случае доходность по вкладу пересчитывается по ставке вклада «До востребования», равной в среднем 0,5%, но есть и банки, готовые предложить клиентам повышенные ставки при досрочном расторжении. В частности, в СМП-Банке процентная ставка останется неизменной вне зависимости от суммы вклада и его срока, поэтому клиент сможет в любой момент получить проценты по вкладу без потерь. Возможность досрочного снятия с сохранением части начисленного дохода есть также в банке «Северная казна», «Уралпромбанке» и «СКБ-банке». В банке «Ураллига» по истечении первой трети срока вклада клиент имеет право изъять до половины суммы без расторжения договора и потери доходности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления