RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Разгорится ли «искра зажигания» американской экономики?

Разгорится ли «искра зажигания» американской экономики?

Прошедшая неделя не принесла принципиально новой информации. Ситуация остается неустойчивой. На мой взгляд, динамика рынков акций сейчас будет формироваться под влиянием двух проблем. Краткосрочная динамика в основном...

" src=

Прошедшая неделя не принесла принципиально новой информации. Ситуация остается неустойчивой. На мой взгляд, динамика рынков акций сейчас будет формироваться под влиянием двух проблем. Краткосрочная динамика в основном «завязана» на продолжающемся финансовом кризисе. Когда на рынок не поступает негатива, он растет. Стоит «подуть сквознячку» негатива – у рынка подкашиваются ноги.

Я опасаюсь, что до апреля рынок ждет как минимум один крупный негатив – понижение рейтингов со стороны рейтинговых агентств как минимум одному из трех крупнейших monocline-страховщиков.

Это не будет катастрофой, как некоторые боятся, но может оказаться причиной для еще одной резкой волны снижения.

Поскольку предугадать дату наступления такого события невозможно, я как управляющий предпочитаю сейчас игнорировать все попытки рынков акций расти и удерживаю максимально консервативные пропорции активов в управляемых мною фондах.

Долгосрочная же динамика рынков будет формироваться в зависимости от изменения баланса взглядов на вопрос, который можно сформулировать так: «Есть ли смерть после жизни»? Имеется в виду состояние экономики США после III квартала 2008 года. «Впрыскивание» налоговых стимулов приведет к ускорению экономики в III квартале, однако окажется ли это той «искрой зажигания», которая позволит «раскочегарить» американскую экономику и вывести ее на траекторию ровного роста, или же это будет только краткая вспышка активности перед тем, как погрузиться в мрачные пучины стагфляции?

Скорее всего, этот вопрос будет основным в 2008 году, он столь же важен, как и тема инфляции в 2007 году. Однозначного ответа мы, может статься, не получим вплоть до конца года.

Сейчас мейнстрим полагает, что рост после III квартала гарантирован. Вполне вероятно, что по мере поступления негатива об охлаждении в I и II кварталах эта уверенность будет постепенно эрозироваться.

При этом благоприятный прогноз на конец 2008 года по-прежнему является, на мой взгляд, превалирующим, однако сомнения в отношении этого могут в ближайшие месяцы возрасти, что окажет давление на рынки акций.

Я полагаю, что рынок акций в США может попытаться найти свое дно весной, перед тем как начнет наверстывать потерянное в ходе этой значительной коррекции.

На мой взгляд, сейчас есть несколько страновых фондов, которые в сложившейся ситуации выглядят предпочтительнее, чем рынок акций в целом. Это – «Премьер» Фонд российских акций, «Премьер» Фонд акций Бразилии, «Премьер» Фонд акций Малайзии, «Премьер» Фонд акций Таиланда, «Премьер» Фонд акций Тайваня, «Премьер» Фонд акций Южной Кореи, «Премьер» Фонд акций Чили, «Премьер» Фонд акций Австралии и Новой Зеландии и «Премьер» Фонд акций Канады.

«Предпочтительнее» – это не значит, что они гарантированно защищены от снижений. Скорее, речь надо вести о том, что они могут падать меньше на падении рынка акций США и расти больше на его росте.

Кроме того, на перспективу в 12 и более месяцев привлекательно смотрятся «Премьер» Индексный фонд золота и «Премьер» Индексный фонд серебра.

Сформулирую, как мне видится ситуация , почему она развивается именно так и что из этого следует.

  1. Есть явное расхождение между экономическими данными и выраженностью реакции инвесторов. К примеру, те же самые аналитики инвестбанка «Морган Стенли», выдвинув концепцию о начале «мягкой рецессии» в США, постулировали следующие пункты:
    а) темпы экономического роста в США в I полугодии упадут до -0,8% (примерно);
    б) далее последует экономическое оживление и во второй половине года темпы роста составят порядка 1,5%;
    в) в результате индекс SP-500 сначала снизится на 10% по отношению к началу года, а затем возобновит рост. Цель на конец года – 1500;
    г) вероятность сбывания сценария «мягкая рецессия» – 35%. Исходя из текущих цен на рынках очевидно, что инвесторы уже не только заложили в цены 100% вероятность «мягкой рецессии», но и продвинулись достаточно далеко дальше. При этом, хотя вероятность наступления рецессии не ставится под сомнение, сама эта вероятность по-прежнему не очень высока и подвергается обоснованному сомнению большой группой аналитиков – от тех же крупных банков до ФРС. Возникает вопрос – насколько адекватна тогда такая реакция инвесторов на событие, которое, вполне может статься, не произойдет? Ответ – в основном адекватна. Почему? Представим две гипотетические ситуации с событием, вероятность которого 20%. Первая ситуация – вы вышли из дома, забыв зонтик. На улице вспоминаете об этом. С учетом того, что вероятность наступления дождя составляет 20%, многие, скорее всего, махнут рукой и пойдут дальше, не будут возвращаться домой. Вторая ситуация – мы идем по стройке , на которой вероятность падения кирпича на голову – 20%. Тут вопросов нет, все оденут защитные шлемы. Вот сейчас инвесторы «одевают защитные шлемы» – несмотря на то , что вероятность наступления неблагоприятного события не очень высока, само по себе такое событие настолько болезненно и важно, что лучше перестраховаться. Естественно, есть и элементы паники и тому подобного, но первична рациональная реакция на происходящее, учет пусть и не совсем вероятного, но очень значимого события. Вывод звучит парадоксально: рынки перепроданы (в цены заложена 100% вероятность «мягкой рецессии» и даже больше) в результате рациональных решений инвесторов.

  2. Что из этого следует для рынков?
    Мы на развилке. Если дальнейшие события не будут подтверждать сценарий «мягкой рецессии», то начиная с какой-то точки рынки начнет резко «выносить» вверх – сформируется то, что называется в теханализе «разворот на шипе». Определить такую точку заранее невозможно. Я считаю , что она «вот-вот-вот», вплоть до того, что рост может начаться с сегодняшнего открытия США гэпом вниз – но это, естественно, полный субъективизм , который легко может оказаться неверным. Если же негатив продолжит поступать на рынки, то развивающиеся рынки легко могут сделать еще процентов 30 вниз. Универсального рецепта для инвесторов нет, каждый должен выбирать исходя из того, какой риск для него является основным – риск получения убытка или риск неполучения прибыли.

Михаил КОРОЛЮК, главный трейдер семейства фондов «Премьер»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления