RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика «Тройка Диалог» ждет от РТС 3000

«Тройка Диалог» ждет от РТС 3000

Можно с уверенностью сказать, что в мае российский фондовый рынок наконец восстановил те потери, которые понес в начале года в результате нестабильности на американском финансовом рынке. К инвесторам пришло понимание, что настал благоприятный момент для п

" src=

Можно с уверенностью сказать, что в мае российский фондовый рынок наконец восстановил те потери, которые понес в начале года в результате нестабильности на американском финансовом рынке. К инвесторам пришло понимание, что настал благоприятный момент для покупки подешевевших активов, что и спровоцировало рост рынка в прошлом месяце.

В первом квартале этого года крупные западные игроки в условиях кризиса ликвидности сокращали свои позиции на российском рынке, что привело к почти 20% его коррекции. Эксперты «Тройки Диалог» в это время видели достаточно оснований, чтобы рекомендовать клиентам покупать активы, которые стали стоить дешевле.

Недавно аналитики компании изменили свой прогноз по индексу РТС на конец года, теперь целевое значение составляет 3000 пунктов, что на 25% выше текущих уровней. Причиной этому стало, прежде всего, существенное повышение цен на нефть, благодаря чему нефтяные компании получат больше прибыли, чем ожидалось. Таким образом, пока нефть стоит дороже 100 долларов за баррель, российский рынок можно оценить как исключительно привлекательный: оценочные коэффициенты низкие, экономика быстро растет, положительное сальдо текущих операций очень велико. Благодаря уникальному сочетанию этих факторов Россия становится «землей обетованной» для европейских инвесторов, которым у себя на родине приходится иметь дело с вялорастущими экономиками.

Из перспективных для инвестирования секторов экономики аналитики «Тройки Диалог» выделяют следующие:

  • Нефтегазовый сектор. «Тройка Диалог» рекомендует покупать акции нефтяных и газовых компаний, которые благодаря своей дешевизне, возможному смягчению налогового режима и росту тарифов на газ в России могут быть оценены как очень перспективные. Нынешнее умеренное снижение мировых цен на нефть может на время сдержать рост «нефтяных» акций, но для «газовых» важнее другое: разрыв в оценке с иностранными аналогами и повышение тарифов на газ. Коэффициент «цена/прибыль 2009о», равный 7,6, делает газовые компании очень привлекательными.

  • Сталелитейная промышленность. Инфраструктурный сектор в России имеет отличные перспективы: в 2008 году инвестиции вырастут в реальном выражении на 18-25% ВВП. Инфраструктура требует обновления, а средств у государства для этого более чем достаточно. Из отраслей с высокой капитализацией наиболее привлекательной в связи с этим представляется сталелитейная, коэффициент «цена/прибыль 2009о» которой равен 6,5. «Тройка Диалог» также высоко оценивает потенциал и менее крупных предприятий транспортной отрасли, например, Новороссийского МТП.

  • Компании, ориентированные на внутренний рынок. Российские производители неторгуемых товаров устойчивы к инфляционному давлению и выигрывают от высоких цен на нефть больше, чем нефтяная отрасль. Именно компании, ориентированные на внутренний рынок, окажутся в безусловных лидерах в случае падения спроса на акции нефтяных компаний. Предпочтение в секторе мы рекомендуем отдать эмитентам с высокой капитализацией: МТС и АФК «Системе» – в сегменте мобильной связи, Группе ПИК – в недвижимости.

Илья ВЕТЮГОВ, директор челябинского представительства компании «Тройка Диалог»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления