Бизнес Экономика ПИФы оценили по достоинству

ПИФы оценили по достоинству

Сначала вспомним, что натворил наш рынок за эти полгода. В январе рынок мощно, как говорится, с места в карьер, ударил вниз, затем в мае после длительной боковой коррекции почти также мощно отыграл наверх на прежние позиции. Теперь можно посмотреть, как н

" src=

Сначала вспомним, что натворил наш рынок за эти полгода. В январе рынок мощно, как говорится, с места в карьер, ударил вниз, затем в мае после длительной боковой коррекции почти также мощно отыграл наверх на прежние позиции. Теперь можно посмотреть, как наши славные УК прошли через эту «войну». Период рассмотрения не такой уж большой, однако и в школе ученикам ставят оценки за конкретный срок обучения. Алоровская «Сеть Паевых Супермаркетов» мне регулярно присылает картинки по ПИФам, паи которых продает как агент. Что-то около сотни ПИФов в Сети из более чем пятисот, наверное, не могут служить полным срезом, но все-таки выборка немалая. Звонких имен, которые у всех на слуху, там не так уж и много, но середнячков хватает. Сначала я и остановился только на тех, кто попал в эту Сеть, о чем написал в своем блоге. Однако стали поступать индивидуальные запросы, в итоге было решено добавить несколько недостающих до полной картины «звезд шоу-бизнеса». В сравнении с блоговской версией также произошли некоторые изменения – после более детального просмотра некоторые фонды сдрейфовали, кто вверх, кто вниз.

Анализ я провел самый простой и наглядный – смотрел на картинки – ничего не считал, никаких «варов» и «шарпов». Какой еще анализ можно ожидать от отъявленного технаря-маргинала!?

В нашем случае интересны только ПИФы акций. Такие ПИФы есть практически у всех УК, и именно эти ПИФы являются показателем их профессионализма, так как позволяют нам в какой-то мере проверить их управленческие способности. С прочими ПИФами сделать это сложнее. Прилагать по всем случаям графики с указателями вышло бы слишком громоздко, поэтому ограничимся только самыми характерными примерами. За более полными сводными графическими данными можно обратиться в вышеназванную Сеть – думаю, они не откажут, или самостоятельно грузить с сайтов www.nlu.ru или www.investfunds.ru.

С трейдерской точки зрения наш период условно можно поделить на три важные части:

  • январский медвежий удар, когда рынок за неделю упал на примерно 20%, чем вызвал сильный шок в кругах не только профессиональных;

  • последовавшая за январским ударом трехмесячная боковая коррекция;

  • майский бычий вынос, вернувший рынок на прежние позиции.

Эти три составляющие образуют то, что некоторые трейдеры называют «воротами». Рассматривая, как ПИФы вели себя в каждой из этих частей, можно сделать выводы. Хотя стоит признаться, что сами ворота мне кажутся ужасно трудно торгуемыми (в трейдерском смысле, особенно для технарей). Тем не менее, мне кажется, все было не так уж безнадежно. Например, январский медвежий удар отыграть и спасти пайщиков от убытков было вполне реально. Да и боковую коррекцию отработать можно было. С майским бычьим выносом, конечно, посложнее, однако и в нем догадаться о каких-то вещах реально было (ведь орали же многие, например «Тройка»: «Покупайте – все так дешево!», значит, из чего-то исходили в таких рекомендациях (если конечно исходили) и вполне естественно, что они сами должны были ими воспользоваться в полной мере). Далее, также нужно понимать, что управляющим ПИФов недоступна игра на понижение и прочая маржиналка, и мы понимаем эту ограниченность инструментария.

Вот к каким обобщенным результатам в итоге я пришел.

Все ПИФы можно поделить на четыре группы:

  1. Хорошисты: те, кто достойно прошли через «ворота», а именно, сделали хотя бы одно (!!!) из следующего – уберегли в какой-то степени от январского медвежьего удара, достойно прошли по боковой коррекции, минимизировав риски, отработали с прибылью январский бычий вынос. Считаю, они единственные, кто отрабатывает свои вознаграждения за управление не за просто так.

  2. Никакие: те, кто прошли через всю эту «войну» так, как если бы и вообще никак не управлялись. Такие ПИФы я называю «рыночными», то есть почти полностью совпадающими своими колебаниями с рынком, совершенно никак не управляемые, значит. Обычные «байэндхолдеры», коих я презираю обычно.

  3. Двоечники: такие же, как и «Никакие», то есть «рыночные», только управление ими приводит в результате к отставанию от рынка – медвежьи удары «берутся» с рынка как есть целиком, а с бычьих пенка снимается не полностью. Такой «стиль управления» свидетельствует только об одном – ребята постоянно «опаздывают на раздачу», как в падениях рынка, так и в росте.

  4. Полный отстой: те же, что и «Двоечники», но только более «талантливые» в своем управленческом мастерстве, кто умудряется и при откровенном росте рынка заметно минусить. Я бы еще понял такой стиль управления, если б ПИФам были доступны маржинальные возможности активной игры на понижение – было бы понятно, как они деньги теряют. В нашем же случае, похоже, они настолько неудачливы в своих действиях, что и при росте рынка умудряются выбирать самые отстойные фишки этого сезона.

И вот какие списки у меня получились.

Хорошисты

«АГАНА-Экстрим». Да-да, именно АГАНА! Сколько угодно можно меня упрекать в корпоративной рекламе «своих», но факты вещь упрямая – смотрите график. Январский медвежий удар сдемпфирован почти до одной трети всего лишь (Браво!). Боковая коррекция без подвигов – повторение рынка, зато на майском бычьем выносе снова взяли с рынка почти все. Итоговый результат почти такой же, как у индекса, зато риски сильно снижены. Пять баллов!

" src=

«АМК-РЕСО Эксперт». Январский медвежий удар сдемпфирован наполовину, что очень существенно, в боковой коррекции капитал практически вернулся назад, а в майском бычьем выносе с рынка сняты практически все пенки. Неплохо в целом.

«Арсагера – фонд акций». По большому счету они в этот список попали с натяжкой, однако стоит признать, что январский удар они немного демпфировали и на боковой коррекции закрыли дродаун, вернули капитал. Правда, на майском выносе немного мимо кассы, что в итоге привело к тому же результату, что и рынка всего. Однако в целом получилось общее снижение риска для пайщиков, что по себе очень ценно.

«ИНТРАСТ – Фонд акций». Также в этом списке с натяжкой. В боковой коррекции управляющие в минус увели фонд, против рынка, на майском выносе взяли всего половину роста – это все конечно не красит их. Зато как сдемпфировали январское падение – всего треть от импульса. Правда, закралось у меня подозрение на то, что просто портфель у них чем-то отподушен. Ну это только подозрения, без доказательств.

" src=

Петр Столыпин (УК «ОФГ ИНВЕСТ»). Также в списке с натяжкой. Особых подвигов в каждом отдельном эпизоде замечено не было, однако, по капле откусывая от рынка то там, то тут за весь период заметно переиграли РТС.

Никакие

Рисунков не будет – все просто похожи на Индекс РТС как близнецы.

«АГАНА-Молодежный» – странно видеть в этом списке АГАНу, когда у них есть такой «Экстрим» (см.выше), фонды вроде как с одного поля.

«Альфа-Капитал Акции».

«БКС – Фонд Голубых Фишек».

«Ингосстрах акции».

«ФИМ – русские акции».

«КИТ Фортис – Фонд акций».

«Максвелл Фонд Акций».

«ПиоГлобал Фонд Акций»

«Универ – фонд акций».

Двоечники

«Альянс РОСНО – Акции».

«Арбат Доля успеха».

«ДВС Фонд акций».

«Народное достояние» (УК «Лидер»).

«ЛУКОЙЛ – Фонд первый».

«ОЛМА – Фонд акций».

«Паллада – акции».

«РУСС-ИНВЕСТ акции».

«Добрыня Никитич» (УК «Тройка Диалог»). Самый популярный представитель этой группы.

" src=

Полный отстой

«АВК – Фонд акций». Хотел я записать их в список идущий выше, но передумал, уж больно слабые двоечники. Январский медвежий удар взят с рынка полностью, боковая коррекция увела фонды в еще большие минуса против рынка, с майского бычьего выноса взяли с рынка от силы половину. Двойка с большим минусом.

«АК БАРС – Акции». История та же, что и с АВК.

«Золотое Руно» (УК «Метрополь»). Самый яркий пример этой группы. Можно ничего не объяснять – все видно на картинке.

" src=

«Ренессанс – Акции».

«Просперити Фонд Акций».

«Сибиряк – Фонд акций». Сильно похож на «Просперити».

«ТРИНФИКО Фонд роста». Та же история. Видимо, есть что-то общее в стиле «управления» этими УК.

«Церих – Фонд акций». Видать, это заразно.

В Сеть входят, но в список не попали фонды «Интерфина», «Элтры», «ЦУК» и «Энергокапитала» – у них, по-моему, нет фондов акций, в основном или отраслевые или смешанные только. Фонды БКС, Максвелл Эссет Менеджмент, ОФГ ИНВЕСТ, ПиоГлобал и Тройки Диалог в Сеть не входят, но были добавлены по просьбам трудящихся.

В итоге перед нами удручающая картина. На 31 фонд из списка всего пять хорошистов, из которых твердых только двое. Принцип меньшинства победителей во всей красе! Получается, всего каждая шестая УК получает свои бонусы за управление не зазря. Остальные только делают вид, что управляют. Чем не толпа лузеров!

По идее, тут УК (особенно наши известные монстры) могут оправдаться тем, что дескать у них огромные активы и невозможно ими оперативно туда-суда маневрировать. Так тогда и нужно всем открыто заявить, что эти фонды суть индексные и, соответственно, никакого управления в них не ведется! А еще можно как-то объявить о прекращении приема новых пайщиков (если такое не допускают наши законы в принципе – призвать пайщиков к этому), как это делают многие продвинутые западные хедж-фонды, когда они понимают, что с большим объемом активов им уже не справиться. Но это уже из области чистой фантастики, с трудом себе представляю такое на нашем рынке.

Считайте, что этим фактом я в очередной раз пытаюсь кинуть камень в огород сторонников мифа о том, что «рынком манипулируют финансовые акулы». Какие же это акулы – лузеры сплошь! В принципе, может, они и манипулируют рынком, да только скорее их манипуляции больше похожи на поведение слона в посудной лавке – грохоту много, толку никакого.

Хотя справедливости ради стоит заметить, что профи в наших инвест-конторах есть – это факт – сталкивался по роду своей деятельности. Причем это касается и тех имен, что в вышеназванных списках фигурируют. Видать, условия работы по управлению ПИФами не шибко привлекают этих профи. Действительно, если трейдер хороший опытный профессионал – контора будет платить ему хороший бонус (20-30%) за работу на ее – конторы – ресурсах. Сделать это из ресурсов ПИФа за управление им она не в силах – российские законы по фондам не позволяют. Да и ответственность морально-психологическая при управлении ПИФом на порядок больше – ведь фонд открытый, публичный, и деятельность всего штата УК, по сути, зависит от того, когда и как управляющий кнопки нажимать будет. Плюс при управлении российским ПИФом нормальному управляющему и проявить свои способности не очень-то можно – то и это нельзя, «суда не ходи – снег башка попадет». Все за него государство решило, что можно, что нельзя – вдруг все деньги просадит – волнений обманутых вкладчиков лишний раз не хочется видеть (достаточно вспомнить, что законы по ним писаны были в 96-м). В итоге возможностей меньше, бонус меньше, а ответственности больше. Какой нормальный управляющий пойдет на таких условиях работать. Все равно, что Шумахеру вместо болида «Формулы-1» дать «Ладу-Калину», а премию урезать втрое – он в нее и не сядет даже. А кто согласится сесть…? Вот и получается, что профессионалы в стране если и есть, то только не у руля наших ПИФов, как правило. Вот так вот…

Алексей ВСЕМИРНОВ, независимый биржевой трейдер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления