RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Бизнесмены Челябинска oценили местную власть

Бизнесмены Челябинска oценили местную власть

С какими проблемами чаще всего сталкиваются предприниматели? Как они взаимодействуют с властью? Насколько эффективны региональные программы по поддержке малого и среднего бизнеса? Тысячи предпринимателей рассказали о реальном положении дел, приняв участие во всероссийском опросе «Местная власть: помощь или помеха для бизнеса». Итоги исследования общественного мнения были представлены на конференции, прошедшей в рамках вручения премии в области поддержки малого и среднего предпринимательства «Основа роста – 2012». Мероприятия проводились при поддержке минэкономразвития РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. Подробнее об этом – в материале Chel.ru.

В чем основа роста бизнеса?

Впервые в России состоялось вручение премии в области поддержки малого и среднего предпринимательства «Основа роста – 2012». Она инициирована фондом «Социальные проекты и программы» и, по задумке организаторов, представляет собой некое соревнование проектов. «Задача премии – отметить тех, кто на региональном уровне реально помог нашему брату-предпринимателю легче «дышать» и работать, – комментирует исполнительный директор оргкомитета премии «Основа роста» Елена Хомутова. – Именно поэтому было обязательное условие для каждого участника – представить результаты своей деятельности, доказывающие реальный эффект, помощь малому и среднему бизнесу в регионе. Для этого к презентации программы все претенденты прилагали необходимую документацию и отчеты об освоенных средствах, реализованных бюджетах и так далее».

Проекты и программы поддержки малого бизнеса на конкурс заявили представители региональной власти, общественных объединений и деловых кругов региона. Формат проектов также был разным: от бизнес-инкубатора и технопарка до страхового онлайн-супермаркета. Заявки участников оценивали признанные эксперты: pейтинговоe агентствo «Эксперт РА», университет Джорджа Мейсона, информационно-аналитический Центр правового просвещения граждан INFOPUBLIC.RU и другие.

Лауреатами премии «Основа роста-2012» стали следующие участники:

Номинация «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса»

  • ОАО «БАНК УРАЛСИБ» – категория «Банковская деятельность»;

  • ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» – категория «Лизинг»;

  • Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области – категория «Образование и подготовка кадров»;

  • Портал предпринимателей www.smallbusiness.ru – категория «Информационно-аналитическая поддержка».

Номинация «Информационный проект года»

  • Правительство Пензенской области – категория «Государственное и муниципальное управление».

Номинация «Лучший проект по популяризации предпринимательства»

  • Московский клуб молодых предпринимателей – категория «Общественная деятельность».

Номинация «Образовательный проект года»

  • Телекомпания «Нью Медиа» – категория «СМИ»;

  • ОАО «НБД-Банк» – категория «Бизнес».

Номинации «Финансовый проект года»

  • Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» – категория «Бизнес»

Номинация «Инновация года»

  • ООО «Простой.Ру» – категория «Бизнес».

Специальные номинации:

  • ЗАО КБ «Росинтербанк» – «Лучший финансовый проект в сфере образования»;

  • Ассоциация молодых предпринимателей России – «За вклад в развитие молодежного предпринимательства»;

  • НП «Агентство Городского Развития» (Череповец) – «За вклад в развитие регионального предпринимательства».

Помощь или помеха?

Итак, победители определены, имена названы. А вот как реально оценивают эти программы сами предприниматели, да и вообще знают ли о них? Чтобы найти ответы на эти вопросы, организаторы премии провели исследование общественного мнения. В течение месяца предприниматели со всей России принимали участие в опросе «Местная власть: помощь или помеха для бизнеса». Результаты были представлены на конференции, прошедшей в рамках премии «Основа роста». Всего в опросе приняли участие более 2000 пользователей. В ходе голосования участникам предстояло ответить на четыре стандартных вопроса, а также высказать свое мнение в свободной форме. В Челябинске опрос проводился на сайте 74.ru.

Претензии и предложения

«Одной из главных причин достаточно негативной оценки работы программ поддержки предпринимателей в регионах является недостаточная информированность населения», – отмечает Елена Хомутова. Подтверждением этому служат отзывы участников опроса.

Дмитрий Тимошенко, Челябинская область: «Я индивидуальный предприниматель, уже несколько лет в области общепита. Я работаю с утра и до позднего вечера как в офисе, так и в разъездах (как и очень многие начинающие молодые предприниматели). Поэтому читать газеты, журналы, смотреть ТВ мне некогда. Информация о поддержке малого бизнеса дошла по слухам, вроде как есть такой проект, а что там делается – неизвестно. Я не только не видел, как работает проект, но и не слышал о каких-либо отзывах других предпринимателей. Поэтому огромная просьба – доносить информацию до нас доступным путем. У нас же как сейчас: кто у «кормушки», тот и в курсе, где можно что перехватить, и пользуется. А кто пытается выжить в этой стране с налогами до 48% на ИП, крутится с утра до ночи без выходных и отпусков, тому некогда и негде взять информацию. Может быть, делать индивидуальные рассылки со ссылками на онлайн-ресурсы, где есть вся информация? Электронная почта, по крайней мере, у ИП всегда под рукой».

Участники опроса также назвали и другие причины того, почему программы поддержки предпринимателей работают не в полной мере. Кроме того, они внесли и свои предложения о том, как исправить ситуацию.

Виктор Бондаренко, Ростовская область: «У меня запатентовано изобретение «Роторная машина» (патент №2388937). Я написал губернатору: если профинансировать НИОКР и внедрение, то за счёт высочайшей технологичности изготовления, высокого КПД машины (50-80%) можно в производстве выйти на мощность 1000 машин в сутки с валовой прибылью от 20 млн рублей в сутки, областная казна получит огромные поступления в виде налогов и не только. Василий Юрьевич отписал мой проект в правительство, в рабочую группу, которая вынесла положительное решение, а в министерстве финансов мне ответили: мол, коммерческие проекты мы не финансируем; дали список десятка банков, кои могут дать мне на это кредит 20 млн рублей, если я вложу семь миллионов. Где я их возьму? И получается завуалированная отписка, никто не верит в успех этого внедрения или никому ничего не нужно. Извините, если слишком прямолинейно».

Дмитрий, Самарская область: «1. Отменить пожарников и СЭС в отношении каких-то разрешений и проверок вообще с их стороны к малому бизнесу. Как в Грузии, где нет коррупции. Чтобы эти две организации никак и никогда не касались малого бизнеса.

2. Давать какие-то льготы налоговые малому бизнесу или оплачивать стипендию ученикам в тех случаях, когда предприятие малого бизнеса берёт ученика с «нуля» для профессионального становления работника.

3. Уменьшить налоги для предприятий в услугах со штатом до 20 человек до какого-то крайнего минимума. Например, один работник – 500 руб. в месяц и никаких там ЕНВД и дополнительных сборов».

Ирина Каконина, Челябинская область: «Организуем с мужем (семейный бизнес) реальное производство (выпуск гайки холодной штамповкой). Предположительно 10-15 рабочих мест. Оборудование купили в кредит. Пытались получить субсидии хотя бы на оплату процентов по кредиту (документы сами отвозили в Челябинск начальнику отдела по работе с предпринимателями). В субсидии в размере 280 тысяч рублей было отказано, так как оборудование было куплено в конце 2008 года, а федеральная программа поддержки малого бизнеса и предпринимательства имеет срок 2009-2011 г.г.?!

О какой помощи тут говорить?! Мы не просим денег на производство, но хотя бы снизить процент по кредиту или компенсировать – неужели это так сложно?! В наше время, когда процветает спекулятивная торговля, для производственников особенно необходима поддержка со стороны государства!

PS. Деньги, выделенные области Федеральным центром по «Программе поддержки малого бизнеса и предпринимательства 2009-2011» так и не были освоены в полном объёме...»

Отметим, что наибольшую активность в опросе приняли такие города, как Ростов-на-Дону, Волгоград, Уфа, Самара и Челябинск.

«Обычно в опросах на сайте мы используем достаточно стандартную форму – один вопрос и несколько готовых вариантов ответа. – комментирует главный редактор сайта 74.ru Сергей Крапивин. – Здесь ставилась задача выявить реальные болевые точки в этой сфере в каждом регионе, получить адекватную обратную связь, причем максимально субъективную. Нам были важны непредвзятые комментарии с мест. Поскольку именно здесь люди отписывались не какими-то общими фразами, а приводили конкретные факты, делились своим опытом».

Напомним, опрос «Местная власть: помощь или помеха для бизнеса» проводился в рамках премии «Основа роста» при поддержке минэкономразвития РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Особенно ценно в исследовании то, что люди указывают на реальные болевые точки, – говорит исполнительный директор оргкомитета премии Елена Хомутова. – Можно сколько угодно хвалить или ругать власть, программы, которые реализуются или нет. Но только конкретные факты и предложения самих предпринимателей помогут сдвинуть дело с мертвой точки».

Результаты этого опроса переданы в Министерство экономического развития РФ и, как надеются организаторы, станут серьезным основанием для изменений в законодательной базе, регулирующей деятельность в малом секторе экономики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления