RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Трудовая реформа: профсоюзы готовят протест

Трудовая реформа: профсоюзы готовят протест

Революционная идея полной переработки трудового законодательства, обсуждаемая на протяжении последних двух лет, обрела реальную форму. Российский союз промышленников и предпринимателей одобрил концепцию нового Трудового кодекса, которая в ближайшее время будет направлена на рассмотрение правительства и Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поправки, упрощающие увольнение работников и пересмотр трудовых договоров, вызвали резкую реакцию со стороны профсоюзов, которые уже выразили готовность выйти с акциями протеста.

Комитет, ответственный за разработку новой концепции Трудового кодекса, возглавил председатель комитета по рынкам труда РСПП Михаил Прохоров, ранее предложивший узаконить дистанционный труд, 60-часовую рабочую неделю и упрощенный порядок сокращения сотрудников. Неоднозначно воспринятые обществом поправки полностью соответствуют тезисам, озвученным еще в ноябре 2010 года. Презентуя основные положения обновленного Трудового кодекса в начале этого года в Челябинске, член Совета Федерации Александр Починок отметил: за те десять лет, что существует современная редакция трудового законодательства, произошли серьезные изменения. При этом огромная часть трудовых отношений уже не может им регулироваться: почти все понятия и определения устарели, поэтому из 424 статей сотню-полторы точно нужно переписать. Поэтому появилась реальная необходимость в том, чтобы полностью изменить трудовое законодательство. «Вносить очередные поправки, которых накопилось слишком много, уже не имеет смысла», – добавил экс-министр труда и социального развития.

Как отметил Александр Починок, появилась масса профессий, в которых человек может работать где угодно и когда угодно с помощью Интернета, не будучи привязанным, скажем, к станку или письменному столу. «Миллиарды людей занимаются дистанционным трудом, и это понятие нужно закреплять законодательно, – говорит Александр Починок. – Кроме того, люди получили возможность работать сразу на нескольких местах одновременно или самостоятельно предоставлять рабочие места, что также не отражено в Трудовом кодексе».Таким образом, поправки предполагают урегулирование новых форм трудовых отношений, таких как дистанционный труд, и предоставление социальных гарантий фрилансерам, выполняющим работу по заказу.

Среди оформленных в единую концепцию положений осталась и возможность появления 60-часовой рабочей недели. В комитете, возглавляемом Михаилом Прохоровым, полагают, что восьмичасовой рабочий день уже давно перестал быть нормой. Дав людям возможность самостоятельно регулировать временные границы рабочего дня, можно будет на практике реализовать принцип «кто больше работает, то больше зарабатывает». «Мы всегда выступали за создание эффективных рабочих мест с высокой производительностью труда и достойной заработной платой, – говорит заместитель председателя ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области» Олег Екимов. – Но ряд работодателей под высокой производительностью и эффективностью зачастую понимают усиление эксплуатации работников и снижение затрат на заработную плату».

В концепции РСПП говорится о том, что новый кодекс должен облегчить работодателю возможность расторжения трудового договора с малоэффективными сотрудниками при обоснованных экономических затратах. По словам Олега Екимова, понятия «малоэффективный сотрудник» не существует, так как организационная часть производства в первую очередь лежит на работодателе. И в этом случае, если следовать логике РСПП, речь идет о малоэффективном собственнике предприятия. Если же сотрудник действительно не исполняет служебные обязанности и нарушает трудовую дисциплину, то предусмотрено увольнение по инициативе работодателя с соблюдением определенной процедуры.

Кроме того, согласно предложениям РСПП, кодекс должен быть адаптирован к возможным кризисным явлениям: необходимо установить механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономической нестабильности – временный перевод работников к другому работодателю с приостановкой основного трудового договора, упрощенное введение временного режима неполного рабочего времени. Правда, разработчики нового трудового законодательства добавляют, что наряду с упрощенной системой увольнения должны появиться и механизмы адаптации высвобождаемых работников.

«Разумеется, действующий Трудовой кодекс нуждается в изменениях и дополнениях, – говорит адвокат по трудовым спорам Павел Андреев. – Но они могут быть сделаны и без принятия нового законодательства путем изменения действующего: в том числе дополнением кодекса новыми главами, как сделали с введением главы регулирование трудовых отношений в спорте». По мнению адвоката, однозначно должна появиться глава о дистанционном труде, также необходимо уточнить статьи по испытательному сроку для студентов и выпускников, срочным трудовым договорам ряду категорий работников и изменению условий труда на случай экономического кризиса. «Необходимо законодательно урегулировать вопрос о выплате задолженности по заработной плате при банкротстве организации из специального страхового фонда, – продолжает Павел Андреев, – а также разрешить представителям малого и среднего бизнеса вести кадровый учет по иным схемам, нежели крупный бизнес и бюджетная сфера».

Несмотря на то, что концепция нового Трудового кодекса расширяет права как работников, так и работодателей, представители профсоюзов негативно воспринимают попытки одностороннего вмешательства в законодательство со стороны РСПП. По мнению представителей Федерации профсоюзов Челябинской области, предложения Михаила Прохорова – это не что иное, как произвол в трудовых отношениях. Согласно предполагаемым изменениям, среди причин, по которым трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, – кризис, спад производства и снижение спроса на продукцию. Но, как отмечают в региональном объединении профсоюзов, практика предыдущих лет показывает, что ряд предприятий, прикрываясь финансово-экономическим кризисом, нарушают права работников в сфере рабочего времени и оплаты труда. В случае реализации предполагаемых предложений работодатель по совершенно надуманной причине сможет увольнять работника, оставляя его без средств к существованию.

В профсоюзах не скрывают: в случае если попытки реформирования в сторону ухудшения прав работников будут продолжаться, они готовы к более активным действиям – коллективным акциям. По мнению Павла Андреева, вероятность того, что предложенные поправки будут приняты Госдумой уже в осеннюю сессию, крайне мала из-за слишком острого обсуждения их социальной составляющей. «Государство должно проявить регулирующую роль и скоординировать позиции работников и работодателей, чтобы внести в кодекс хотя бы согласованные изменения, например по дистанционному труду», – считает адвокат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления