RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Владимир Родионов, председатель совета директоров банка «Нейва»: «За три года мы создали банк повышенной комфортности»

Владимир Родионов, председатель совета директоров банка «Нейва»: «За три года мы создали банк повышенной комфортности»

В сентябре банку «Нейва» исполняется три года. За короткий срок небольшому региональному банку удалось более чем на 500 пунктов подняться в банковских рейтингах и занять достойное место среди уральских финансовых организаций. В преддверии праздничного события на вопросы ответил председатель совета директоров банка «Нейва» Владимир Родионов.

– Владимир Геннадьевич, если оглянуться в прошлое, банк «Нейва» – далеко не новичок на банковском рынке и имеет большую историю. Почему мы сегодня говорим всего лишь о трехлетии банка?

– Как вы знаете, история банка началась в далеком 1957 году, когда в закрытом городе Свердловск-44 (в настоящее время это Новоуральск) было открыто отделение Госбанка для обслуживания Уральского электрохимического комбината. С того времени, пройдя целый ряд преобразований и приватизацию, банк долгое время обслуживал частных клиентов, а также крупнейшие организации Новоуральска и был известен на банковском рынке как Комнейвабанк.

Переломным моментом в развитии банка стал 2009 год, когда с приходом новых собственников банк вышел на совершенно новый уровень развития и сменил название на более лаконичное – банк «Нейва». За короткий срок были внедрены самые современные банковские технологии, разработаны востребованные продукты и сервисы как для корпоративных, так и для частных клиентов. 9 сентября 2009 года был открыт первый офис банка в Екатеринбурге и запущен интернет-банк для юридических лиц «Банк-Директ». Именно эту дату мы считаем официальным днем рождения банка «Нейва». Банк вышел за пределы Новоуральска и начал активно развивать бизнес в ключевых городах Свердловской и Челябинской областей. Основой преобразований стала пришедшая в банк молодая и энергичная команда менеджеров, костяк которой составили сотрудники с профессиональным опытом, полученным в банке «Северная казна».

Сегодня «Нейва» – современный, динамично развивающийся банк. Уже открыто 13 офисов, расположенных в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Новоуральске, Челябинске и Магнитогорске. Головной офис банка находится в Екатеринбурге.

– Удалось ли команде решить поставленные три года назад задачи?

– С приходом новой команды в 2009 году банк получил вторую жизнь. Именно с этого момента мы ведем отсчет новой истории банка. Три года жизни организации можно по праву сравнить с тремя годами жизни человека с момента его рождения и развития на протяжении этих лет. Происходящие изменения в банке существенны и значимы. За три года работы банка «Нейва» в десятки раз выросли показатели его деятельности: мы начинали работать с чуть более 600 клиентами и остатками на расчетных счетах в 65 млн рублей. Сегодня мы уже с гордостью можем говорить о том, что банк обслуживает бизнес более 13,5 тыс. клиентов с остатками на расчетных счетах более двух млрд рублей и объемом платежей более 14 млрд рублей в месяц.

Значимым событием за эти три года стал переезд головного офиса банка в новое здание в Екатеринбурге и смена юридического адреса. Отмечу, что еще три года назад о банке «Нейва» практически никто не слышал, за исключением жителей Новоуральска. Теперь же с уверенностью могу сказать, что мы создали бренд. Еще одно важное достижение – наши клиенты рекомендуют банк «Нейва» своим знакомым.

За три года у нас многое изменилось, мы многого достигли, но одно осталось неизменным: мы работаем так, чтобы взаимодействие клиентов с банком было максимально комфортным и они знали, что банк всегда рядом. В то же время мы по-прежнему честны и открыты с клиентами, мы все так же внедряем демократичные продукты и услуги, которые актуальны и востребованы, мы делаем то, что вызывает интерес у клиентов. Другими словами, могу сказать, что за прошедшие три года нам удалось выполнить поставленную задачу – создать банк повышенной комфортности.

– Как известно, в начале своего развития банк «Нейва» сделал ставку на обслуживание корпоративных клиентов. В каком направлении планируется дальнейшее развитие услуг для корпоративных клиентов?

– Мы продолжим развивать и совершенствовать качество уже имеющихся продуктов. Это удобное и комфортное расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, кредитная линейка. В реалиях, когда банковский продукт стандартизирован, ключевые моменты для нас – это комфорт, скорость обслуживания и удобство для клиента.

В своей работе мы постоянно ориентируемся на современные тенденции развития банковских технологий. Растущий в мире интерес к мобильным версиям интернет-банкинга заставляет нас серьезно взглянуть в сторону развивающегося тренда. В скором времени мы планируем представить современную, удобную и безопасную модель использования нашего интернет-банка «Банк-Директ» на различных современных мобильных устройствах. Сохраняя основные преимущества наших продуктов – демократичные цены, высокую скорость и качество обслуживания, – мы расширим этот перечень, предложив клиентам обслуживаться максимально дистанционно, независимо и мобильно. Планируем уже к началу 2013 года снизить до минимума посещение клиентом офиса банка и предложить дистанционное открытие любых видов расчетных, карточных счетов и депозитов.

Высокая технологичность и мобильность сервисов позволяет выйти на иной уровень территориального присутствия банка. У нас уже есть возможность приглашать клиентов на обслуживание и комплексно проводить клиентские операции вне зависимости от того, есть или нет офис нашего банка в городе, где находится компания. Наличие «мобильного офиса» банка позволяет нашим сотрудникам беспрепятственно выезжать к клиенту для комфортного открытия счета и подключения к интернет-банку.

Также хочу отметить, что в честь дня рождения банка в сентябре мы предлагаем для наших действующих и новых клиентов коллекцию специальных предложений «С осенНЕЙ ВАс выгодой!». В рамках данного предложения предоставляется возможность воспользоваться снижением процентной ставки по программам кредитования бизнеса, стать держателем корпоративной карты VISA Business за 1/3 цены, а также действуют льготные условия кредитования сотрудников предприятий!

– Сегодня многие банки осторожно относятся к кредитованию юридических лиц. Какова позиция вашего банка в этом направлении бизнеса?

– В период нестабильности на финансовых рынках банки либо приостанавливают кредитование клиентов, либо изменяют условия кредитования в не самую выгодную сторону. Банк «Нейва» продолжает оказывать финансовую поддержку клиентам, предлагая различные формы кредитования. Мы кредитуем предприятия и организации, работающие практически во всех отраслях экономики. Сейчас, когда клиенты с настороженностью относятся к заемным средствам, мы предлагаем воспользоваться гибкими кредитными инструментами, такими как кредитная линия и овердрафт. При этом мы не взимаем какой-либо дополнительной платы за возможность в любой момент воспользоваться деньгами.

Не остаются без внимания и предприятия малого бизнеса. Ведь когда-то и большой бизнес был малым. Мы готовы предоставить микрофинансирование – максимальная сумма кредита для малого предприятия составляет 2 млн рублей. Ко дню рождения банка запущена обновленная линейка кредитных продуктов для удовлетворения финансовых потребностей именно такой категории клиентов. Суммы кредитов начинаются от 50 тыс. руб. Кому-то эта сумма покажется смешной, но ряд компаний и предпринимателей с большим удовольствием воспользуется комфортным кредитом именно на эту сумму. Чтобы оформить кредит, достаточно подать заявку дистанционно, затратив при этом не более 15 минут своего времени.

В линейке кредитов для малых предприятий особого упоминания заслуживают удобные и понятные для каждого клиента условия, такие как минимальный пакет документов, который клиент может собрать для банка в короткий срок; отсутствие требования по залогу; возможность погашения кредита в срок, удобный для клиента. Банк примет решение за два дня и при этом подберет именно такой кредит, который полностью удовлетворяет специфике бизнеса компании.

Также хочу отметить, что помимо кредитов мы активно предоставляем банковские гарантии для участия в тендерах и для обеспечения прочих обязательств, например обеспечения исполнения контракта или возврата авансов. Гарантии банка принимают и в обеспечение исполнения государственных контрактов. Условия по получению гарантий простые и комфортные.

– В этом году банк «Нейва» начал активно рекламировать кредиты для физических лиц. В чем их основное отличие от предложений других банков?

– Весной этого года была внедрена новая линейка кредитов для частных клиентов «Кредиты повышенной комфортности». Для нас комфорт клиентов – это в первую очередь понятные и простые условия по кредитам, удобное для клиентов обслуживание взятых кредитов, отсутствие каких-либо неожиданностей при взаимодействии с банком. Для каждого человека время – это единственный невосполнимый ресурс, и не нужно его тратить на изучение многостраничных банковских документов в поисках «ловушек» от банка. Мы создаем такие продукты, которыми каждому человеку было бы легко и приятно пользоваться. Все кредиты для частных лиц мы предлагаем с дифференцированной системой платежей, которая, в отличие от аннуитетной системы, используемой большинством банков, существенно снижает сумму переплаты по кредиту. Например, при ставке 20,9% годовых и сумме кредита 500 тыс. рублей на срок 5 лет сумма переплаты по кредиту с аннуитетным графиком погашения будет больше на весьма заметные 44 тыс. рублей по сравнению с дифференцированными платежами.

Отличительной особенностью наших потребительских кредитов для населения является возможность выбрать удобную дату платежа по кредиту, «подогнав» ее под дату получения зарплаты. Банк заблаговременно напомнит SMS-сообщением о приближающейся дате очередного платежа и сообщит сумму платежа. Также у клиентов банка есть возможность перенести начало погашения кредита на три месяца. Это очень удобно, например, при покупке автомобиля, когда нужно и купить страховку, и установить сигнализацию, и какое-то дополнительное оборудование. Отсрочка платежа по кредиту в такой ситуации придется очень кстати. Мы очень бережно относимся к своим заемщикам. Для клиентов, которые аккуратно вносят ежемесячные платежи, действует программа лояльности с льготной процентной ставкой по кредитам.

– Владимир Геннадьевич, каковы планы на предстоящий год, какой будет дальнейшая стратегия развития банка?

– Уже заложен фундамент правильной экономики банка. Сейчас нам предстоит делать все для того, чтобы модель банка функционировала эффективно. Так называемый технологизм банка (скорость, удобство и качество обслуживания, разумное внутреннее устройство) должен быть на высшем уровне. На сегодняшний день мы уже выполнили план на 2012 год по росту активов и прибыли. Да, этот план был несколько консервативен – мы ожидали неспокойный 2012 год, но тем не менее цели, поставленные перед банком собственниками, выполнены.

– В день рождения банка что вы хотите сказать своим действующим и потенциальным клиентам?

– Как я уже отмечал выше, за вроде бы совсем небольшой срок сделано уже немало. Однако все то, чего достиг банк, не свершилось бы, если бы не вы – наши дорогие клиенты. Именно вы, вселяя в нас уверенность, помогаете помнить, что путь к успеху хоть и труден, но осуществим. Именно вы не даете нам почивать на лаврах и подталкиваете к движению вперед. Именно вы – наши самые строгие судьи и одновременно самые преданные друзья. Я желаю вам успеха в бизнесе, спасибо за то, что вы с нами. И с праздником вас – с днем рождения банка «Нейва».

Подробнее о банке и его продуктах можно узнать по телефону: (351) 729-83-82 или на сайте Neyvabank.ru.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления