RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Мария Евдокимова, директор Челябинского отделения ЛОКО-Банка: «Поддержка малого бизнеса – в числе приоритетных направлений»

Мария Евдокимова, директор Челябинского отделения ЛОКО-Банка: «Поддержка малого бизнеса – в числе приоритетных направлений»

ЛОКО-Банк в партнерстве с МСП-Банком запустил программу кредитования малого и среднего бизнеса «ФИМ-Целевой», которая позволяет производственным предприятиям и сервисным компаниям привлекать финансирование на выгодных условиях. О новых возможностях для развития бизнеса рассказывает директор Челябинского отделения КБ «ЛОКО-Банк» (ЗАО) Мария Евдокимова.

– Мария Викторовна, расскажите об особенностях, которые отличают новую кредитную программу?

– Программа «ФИМ Целевой» направлена на финансовую поддержку предприятий сектора производства и предоставления услуг, в ее рамках компании имеют возможность получить льготный целевой кредит на приобретение оборудования и автотранспорта. Выгодным преимуществом программы является то, что в залог по кредиту принимается приобретаемое оборудование или автотранспорт. Таким образом, данный кредит, по сути, является альтернативой лизингу и может особенно заинтересовать индивидуальных предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и потому не могут воспользоваться налоговыми преференциями, которые сопровождают лизинговые сделки.

Отсутствие необходимости предоставлять залог и небольшой размер авансового платежа (в размере 30% для приобретения оборудования и 20% для приобретения автотранспорта) повышают доступность кредитных ресурсов для малого бизнеса. Кроме того, если у компании недостаточно средств для внесения авансового платежа, его размер можно сократить или вовсе свести к нулю, внеся дополнительный залог. По данной программе можно получить кредит в размере до 30 млн рублей сроком до пяти лет. Стоит отметить, что в рамках данной программы можно приобрести как новое, так и подержанное оборудование или автотранспорт.

– А на каких условиях могут привлечь финансирование компании, которые задумываются о запуске нового производства, обновлении автопарка?

– Инвестиционный кредит, который банк предоставляет также в рамках партнерства с МСП Банком, подразумевает, что предприятие может взять кредит до 50 млн рублей сроком до пяти лет на финансирование затрат на приобретение автотранспорта, ремонт или приобретение оборудования (включая расходы на его транспортировку, монтаж, наладку и запуск), а также приобретение, ремонт или замену инженерных коммуникаций. Кроме того, программа позволяет приобрести в кредит земельные участки, здания и сооружения, включая те, которые в настоящее время занимает офис компании или производство, для перестройки или ремонта, расширения действующего или создания нового производства.

– Как известно, одним из серьезных препятствий для малого бизнеса при получении банковского кредита становится отсутствие залогового обеспечения. А может ли в качестве залога выступать приобретаемая недвижимость?

– Да, такая возможность предусмотрена в программе «Бизнес-ипотека», в рамках которой можно получить финансирование в размере до 30 млн рублей сроком до пяти лет. Авансовый платеж за счет собственных средств компании в данном случае составляет 30% стоимости приобретаемой недвижимости – это может быть и производственный цех, и складское, торговое или офисное помещение, или же квартира, которую в дальнейшем планируется перевести в нежилой фонд – в том числе и в строящемся здании. Так как данная программа также осуществляется в партнерстве с МСП Банком, это позволяет нам предоставлять недорогие ресурсы предприятиям.

– Малый бизнес часто испытывает потребность в срочном кредите на небольшую сумму, чтобы перекрыть кассовый разрыв. Что банк может предложить?

– В этом году в линейке кредитных продуктов банка появилась программа беззалогового кредитования для предприятий малого и микробизнеса в сумме до двух миллионов рублей. Главное преимущество программы «ЛОКО-Лайт Плюс» – простота и удобство использования кредитных средств: компании могут оперативно получить финансирование без обеспечения и подтверждения целей кредитования. Кредит в размере до трех миллионов рублей предоставляется на срок до 36 месяцев. При этом действующие клиенты банка, которые воспользовались кредитными средствами в течение последних шести месяцев, могут получить «ЛОКО-Лайт Плюс» только по заявке – без предоставления дополнительных документов.

Кроме того, в целях повышения доступности кредитных ресурсов для растущего бизнеса мы разработали кредитную программу с частичным обеспечением – 30% кредита может быть недообеспечено, если предприятие берет деньги на пополнение оборотных средств.

– То есть можно сделать вывод, что поддержка малого и среднего бизнеса в числе приоритетных направлений для ЛОКО-Банка?

– Да, безусловно. Мы постоянно общаемся с предпринимателями, стараемся учитывать их пожелания и потребности при разработке новых продуктов, выстраиваем с клиентами долгосрочные, партнёрские отношения, позволяющие компаниям совершенно разных бизнес-сегментов получать максимум от работы с банком. Основными преимуществами кредитных продуктов банка являются гибкий подход к оценке финансового состояния компании, оперативность принятия решения о предоставлении кредита, высококачественный сервис на всех этапах. По данным ежегодного исследования, которое проводится Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства и консалтинговой компанией «Финист», ЛОКО-Банк занимает второе место по уровню благоприятствования кредитной политики среди российских банков, а также входит в первую пятерку рейтинга по качеству консультирования и степени готовности кредитовать малый бизнес.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления