RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Куда спрятать полтора миллиона рублей?

Куда спрятать полтора миллиона рублей?

«И без денег тяжело, и с деньгами не легче», – любила приговаривать моя бабушка. Помню, в детстве я удивлялась: что же плохого, если у человека вдруг появится много денег? Наоборот, жизнь должна в одночасье превратиться в веселый и беззаботный праздник...

" src=

«И без денег тяжело, и с деньгами не легче», – любила приговаривать моя бабушка. Помню, в детстве я удивлялась: что же плохого, если у человека вдруг появится много денег? Наоборот, жизнь должна в одночасье превратиться в веселый и беззаботный праздник. Прошли годы, бабушка умерла, оставив мне в наследство однокомнатную квартиру в старом кирпичном доме. Я решила продать квартиру и с помощью ипотеки приобрести новую, в строящемся доме. На то, чтобы подобрать подходящий вариант жилья, собрать пакет необходимых документов и получить согласие в банке, мне потребуется месяц, а то и два. Все это время деньги, которые должны стать первоначальным взносом по кредиту, нужно где-то хранить. Бабушкина присказка всплыла в памяти, как будто я слышала ее только вчера.

После продажи бабушкиной квартиры на руках у меня оказалось полтора миллиона рублей. Столько «живых» денег мне до этого момента не приходилось видеть никогда в жизни. Впрочем, особого впечатления пачка голубых купюр не произвела. В голове вертелось только одна мысль: как уберечь деньги от посторонних глаз.

«Мой дом – моя крепость»

Хранить дома, под матрасом? Честно говоря, мало похожа моя съемная полуторка в «хрущевке» на крепость: первый этаж, ни решеток на окнах, ни двери железной с кодовым замком на подъезде, ни тревожной кнопки. Надежного швейцарского сейфа у меня, конечно, тоже нет. А ведь в мое отсутствие случиться может все, что угодно: и визит непрошенных «гостей», и пожар из-за банального короткого замыкания в старой проводке… Вариант отпадает.

Пластиковый «кошелек»

Вот уже полгода я получаю зарплату на пластиковую карту, эмитированную Сбербанком России, и уже успела оценить преимущества «электронного кошелька». Поэтому мысль хранить сбережения на карточном счете поначалу показалась мне удачной. В отделе банковских карт Челябинского отделения Сбербанка России мне пояснили, что положить деньги на счет можно тремя способами: с помощью контроллера, через банкомат (что весьма затруднительно, учитывая количество купюр) или безналичным переводом, за который придется уплатить банковскую комиссию. Меня предупредили, что при совершении клиентом любых операций на сумму свыше 300 тысяч рублей банк обязан уведомить налоговую службу. На остатки на картсчете начисляется символический доход – 1% годовых, капитализация осуществляется ежеквартально. Однако при снятии средств применяются довольно жесткие ограничения – не более 150 тысяч рублей в день. Последнее обстоятельство расстроило меня больше всего: перспектива каждый день в течение двух недель ходить в офис банка, чтобы снять деньги, не прельщала. Да и карманными деньгами я экономно распоряжаться, если честно, так и не научилась: соблазн «чуть-чуть» потратить деньги с картсчета был бы слишком велик. Если уж совсем начистоту, от меня самой надежно спрятать эти деньги было ничуть не менее важно, чем от воров.

Сейф общего пользования

Моя подруга завела себе полезную привычку – на время отпуска золотые украшения и важные документы помещать на хранение в банковскую ячейку. С деньгами она посоветовала мне поступить так же. Депозитарии есть в десятке челябинских банков, но я выбирала среди тех, что расположены в центре города и работают по продленному графику. Как выяснилось, ячейки под размер денежных банкнот – одни из самых востребованных. В челябинском филиале банка «Северная казна» минимальный срок аренды ячейки составляет 1 месяц, плата за пользование самой маленькой ячейкой (10см х 30см х 43см) составит 200 рублей. При заключении договора на полгода или год действуют льготные тарифы – 696 рублей и 1200 рублей соответственно. При досрочном расторжении договора деньги возвращаются только за полные неиспользованные месяцы. За утерю ключа придется заплатить штраф 600 рублей, а за просрочку внесения оплаты – 4% от действующего месячного тарифа в день. Депозитарий банка открыт для клиентов не только в будние дни, но и в выходные.

В Челябинвестбанке и Челиндбанке минимальный срок аренды ячейки составляет всего 1 день, однако срок хранения нужно четко определить заранее, либо пролонгировать договор каждую неделю, потому что оплата вносится авансом. В Челиндбанке деньги за «лишние» дни клиенту уже не вернут, а в Челябинвестбанке – только в том случае, если клиент уведомил банк о досрочном расторжении договора не менее, чем за пять дней. Аренда ячейки, в которой легко разместится пачка денег, в Челябинвестбанке обойдется 8,26 рубля за сутки (то есть примерно 250 рублей в месяц), а в Челиндбанке – 7 рублей (около 200 рублей за месяц). Штраф за просрочку оплаты в Челябинвестбанке с клиента возьмут двойной тариф, а в Челиндбанке – 0,5% за каждый день. Депозитарий Челябинвестбанка работает только в будние дни, а Челиндбанка и в выходные, но только до 15 часов. В депозитарии Челиндбанка есть стол с машинкой для счета денег и копировальным аппаратом, но время пребывания ограничено, а перед закрытием ячейки сотрудник банка проводит досмотр ее содержимого: такая мера и была введена несколько лет назад после серии терактов в российских городах. Аренда самой маленькой ячейки в челябинском филиале банка «Северный морской путь» обойдется в 15 рублей за день. Правда размеры ячейки позволяют хранить не только пачку денег, но и важные документы. При аренде на длительные сроки предусмотрены льготные тарифы: месячная плата при сроке аренды от 1 до 3 месяцев составит 195 рублей, от 4 до 7 месяцев – 170 рублей, от 8 до 12 месяцев – 150 рублей, а свыше года – 130 рублей за месяц. Внесенная авансом оплата при досрочном расторжении договора не возвращается.

Способ, предложенный подругой, мне, в принципе, понравился: за весьма умеренную плату получаешь возможность пользоваться надежным банковским сейфом.

Сохранить и преумножить

Друзья убеждали меня, что открывать банковский вклад на столь короткий срок – дело бессмысленное: комиссия за снятие средств перекроет всю доходность, да еще и в «минусе» останешься. Как выяснилось, доходность по вкладу «До востребования», действительно, очень низкая – в большинстве банков она составляет не более 1% годовых. Однако ряд челябинских банков предлагает клиентам срочные вклады с льготными условиями досрочного расторжения.

К примеру, в челябинском филиале банка «ВТБ 24» можно открыть рублевый вклад «Целевой» сроком на два года. При сумме вклада от одного миллиона рублей доходность составит 8,75% годовых, и при досрочном расторжении ставка не изменится. По условиям договора предусмотрена возможность пополнения вклада суммами от 1000 рублей, капитализация процентов происходит ежемесячно. А вот частичное изъятие суммы со вклада не допускается. Начисляемые проценты можно использовать по своему усмотрению: переводить на текущий счет в банке, на карту, которая бесплатно выдается каждому вкладчику банка, или же прибавлять к сумме вклада.

Интересное предложение действует и в челябинском филиале «УРСА банка»: вклад «Формула 1» под 9,4% годовых. За счет ежедневной капитализации процентов доходность в реальности составляет 10,7%. Вклад открывается на 13 месяцев, однако клиент может в любой момент полностью или частично изъять деньги, выплатив комиссию – 0,4% от снимаемой суммы. Процентная ставка при досрочном расторжении не меняется. Пополнять вклад можно в течение всего срока, без ограничения по сумме.

Но наиболее выгодные условия по вкладу, на мой взгляд, предлагает челябинский филиал «Северный морской путь». Вклад сроком на один год можно открыть под 10% годовых, при досрочном расторжении ставка не меняется. В течение всего срока вклада возможно пополнение, сумма взноса не ограничена. Начисленные по вкладу проценты по желанию клиента ежемесячно выплачиваются или капитализируются.

Рассмотрев несколько способов хранения довольно большой суммы денег в течение короткого отрезка времени, я поняла, что именно банковский вклад является наиболее удобным вариантом: банк убережет деньги не только от воров и моего собственного расточительства, но и от обесценивания. Более того, за два месяца полтора миллиона рублей принесут мне 25 000 рублей дополнительной прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления