RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Две блондинки инспектируют банки

Две блондинки инспектируют банки

Ситуация на фондовом рынке нестабильная, и блондинки пока так и не решились вложить деньги ни в один из паевых инвестиционных фондов. Чтобы переждать «смутные времена» и при этом не потратить денежки на всякие безделушки, блондинки решили положить их...

Ситуация на фондовом рынке нестабильная, и блондинки пока так и не решились вложить деньги ни в один из паевых инвестиционных фондов. Чтобы переждать «смутные времена» и при этом не потратить денежки на всякие безделушки, блондинки решили положить их на банковский вклад до востребования. Для столь требовательных клиентов был важен не столько размер ставки по вкладу, сколько удобство расположения и качество обслуживания в банке.

«Ходют тут всякие...»

Блондинки пришли точно к открытию и уже в 9 часов переступили порог банка «Северная казна» (ул. Свободы, 82). Просторный и светлый офис оформлен в строгом стиле, без излишеств и гламура. В середине зала по кругу располагаются стойки консультантов для физических лиц и частного обслуживания, вдоль правой стены находятся столы лизинговых консультантов.

Подавляющее большинство сотрудников банка одеты по беспроигрышной формуле «белый верх, черный низ», однако свободомыслие в «Северной казне», судя по тому, что один из сотрудников был в футболке, а другой – в полосатой рубашке, строго не карается. Общей чертой сотрудников было не слишком приветливое выражение лица – видимо, потому, что на часах было только 9:03, а у всех работающих стоек уже выстроились небольшие очереди. Из 12 стоек по обслуживанию частных лиц были открыты три, блондинки вежливо пропустили вперед одного пожилого человека, однако закончив беседу с ним, консультант одарила девушек хмурым взглядом и, не говоря ни слова, удалилась по своим делам. Блондинки с надеждой подошли к соседней освободившейся стойке. Так и не дождавшись приветствия, они засомневались:

– Вы работаете? – улыбаясь, спросила Тонечка.

– Да, – удрученно ответила милая девушка-консультант.

Тонечка поинтересовалась, на каких условиях можно открыть в банке вклад до востребования, после чего консультант, также ничего не говоря, ушла. Тонечка и Сонечка растерянно посмотрели друг на друга: неужели они превратились в невидимок?

Через некоторое время консультант вернулась и сунула буклет с тарифами.

– Ознакомьтесь, – предложила она и вновь занялась своими делами.

Блондинки в недоумении вышли из офиса.

Внешнее оформление офиса «СКБ-банка» (ул. Свободы, 72) производит странное впечатление: затемненные стекла, выложенные камнем стены вызывают в памяти ассоциации с тавернами Италии – и не случайно: интерьер достался банку «по наследству» от ресторанчика «Венецианский дворик». У двери располагается банкомат и информационная стойка с рекламными буклетами, рядом сидит седой охранник, увлеченно читающий газету, миловидная сотрудница меняет таблички с курсами валют.

Открывшаяся глазам картина поразила блондинок. Представьте.

Банк. Десятый час утра. Клиенты сидят на стульчиках, смешно поджав ноги, и держат на коленях солидные портфели. Уборщица уверенными размашистыми движениями моет пол.

Блондинки растерялись. Консультантов за столиками не было, за исключением увлеченно болтающей по телефону девушки. На нас обратила внимание только уборщица: она с укором посмотрела на обувь девушек. Блондинки расхохотались и вышли. Обратились к сотруднице банка, которая меняла курсы валют.

– А банк уже начал работать? – поинтересовалась Сонечка.

– Да, – уверенно сказала сотрудница «СКБ-банка». – С девяти часов.

– А почему консультантов в операционном зале нет?

– А вы что, кредит хотите?

– Нет, вклад.

– А вы зайдите в зал, пройдите прямо, увидите надпись «Вклады», пройдите прямо и поверните направо.

Девушки вернулись. Боясь поскользнуться, прошли по свежевымытому полу. Клиенты продолжали терпеливо ждать. Блондинки сочувственно переглянулись и пошли по заданному маршруту. Своим приходом они прервали оживленную беседу трех девушек, которые я явной неохотой расселись по местам. Впрочем, уже через минуту консультант с милой улыбкой и грамотно рассказывала о линейке вкладов, но первое впечатление о банке все же оказалось очень сильным.

В офис «УРСА Банка» (ул. Кирова, 143) не стоит приходить в поисках стильного интерьера, вышколенного персонала или первоклассного сервиса – их там нет. Зато в отделе вкладов стоит коробка с нарисованными сердечками. Блондинки долго ее рассматривали, пытаясь понять ее предназначение.

– Может, туда надо опускать признания в любви работникам банка? – сказала Тонечка.

– Нет, туда надо опускать жалобы и предложения. Или резюме. Давай кинем туда записки со своими телефончиками, – предложила Сонечка.

Вскоре девушки заметили, что одна из стен увешана детскими рисунками, и догадались, что в коробочку нужно опускать голос за понравившуюся работу.

Ненавязчивый советский сервис

«Сберегательный банк России – самый лучший, надежный банк» – гордо поется в корпоративном гимне банка. Блондинки с трудом отворили тяжелую железную дверь дома № 74 по улице Свободы, выкрашенную в традиционный зеленый «сбербанковский» цвет.

– Боже, как страшно! – воскликнула Тонечка, не удержавшись.

В одном из банков блондинки решили посетить
дамскую комнату. И словно совершили путешествие
на машине времени лет на двадцать назад:
желтые подтеки на стенах, огромный пакет мусора,
грязная швабра... Но особенно гламурных блондинок
впечатлило объявление на двери кабинки.

Ступая по грязно-белому расколовшемуся кафелю, блондинки пробирались по маленькому офису, прикидывая, к какому из четырех окошечек выстроилась меньшая очередь. Сквозь толстое стекло на клиентов с невозмутимостью Сфинкса взирали женщины зрелых лет, одетые в белые рубашки. Блондинки честно отстояли очередь, поздоровались и сообщили, что хотели бы вложить деньги, консультант уточнила, на какой срок и какую сумму, и начала рассказывать о линейке вкладов банка. Зазвонил телефон, и, прервав рассказ на полуслове и не считая нужным извиниться, операционист переключилась на телефонную беседу. Не выдержав столь неуважительного отношения, девушки вышли из душного помещения – хотя кондиционер работал на полную мощность, а на улице было прохладно, воздух в офисе банка был спертый. Челябинское отделение Сбербанка России – бесспорный монополист по количеству вкладов частных лиц, но обслуживание и обстановка в офисе явно оставляют желать лучшего.

Из-за раскопок на улице Карла Маркса клиентам, желающим попасть в Промсвязьбанк (ул. Карла Маркса, 73), приходится перелезать через дорожное ограждение. Это один из немногих банков, сотрудники которого все как один одеты по канонам фирменного стиля: белые рубашки, оранжевые галстуки. И только ярко накрашенная блондинка с пышной укладкой, в форме охранного предприятия «Витязь», явно не соответствовала общему элегантному колориту банка.

Протискиваясь через плотную толпу в маленьком операционном зале, клиенты раздражаются из-за духоты и давки. На удивление, в отделе вкладов не оказалось ни души, консультант весело щебетала по телефону. Положив телефонную трубку, она обсудила деловые моменты с коллегой, после чего с удивлением посмотрела на посетителей. Блондинки выдержали испытующий взгляд и не испарились. Она вынуждена была заговорить.

– Что вы хотели?

– Нас интересуют условия по вкладам.

Консультант торопливо сунула распечатки тарифов, ясно дав понять, что она очень загружена работой и ей сейчас не до клиентов.

При входе в банк «ВТБ 24» (пр. Ленина, 83) посетителей встречает не мрачный охранник, а два банкомата, но офис банка показался блондинкам неуютным и тесным.

– Наверное, мы выбрали не самое удачное время, – сказала Сонечка, зажимая нос.

– Да уж, – подтвердила мнение подруги Тонечка.

Было обеденное время, и в офисе банка стоял неповторимый запах лапши быстрого приготовления. К кассам выстроились большие очереди, многие усердно заполняли анкеты и квитанции. Блондинки догадались: во время обеденного перерыва люди пытаются по-быстрому оплатить коммунальные платежи и узнать об интересующих их услугах, чтобы не тратить время после рабочего дня.

Сонечка решила отдохнуть на мягком диванчике и сделать пару «деловых» звонков. В это время настойчивая Тонечка увидела табличку «Администратор» и уверенно направилась к стойке. Консультант, заметив клиента, сразу бросила все дела.

– Кто может меня проконсультировать по вкладам? – поинтересовалась Тоня.

Девушка взяла брошюрку и стала предлагать вклады, доходность по которым была, прямо скажем, не впечатляющая, и девушка старалась изо всех сил перекрыть этот недостаток своим обаянием. Она заглядывала Тонечке в глаза, разговаривала доверительным приглушенным голосом, предлагая различные бонусы вроде обслуживания вне очереди, бесплатного выпуска и обслуживания пластиковой карты. Когда блондинка сказала: «Спасибо», чем выразила свое желание уйти, консультант записала на рекламном буклете свой номер телефона и предложила: «Звоните, наверняка у вас возникнут вопросы». Интересно, если бы Тонечка пришла за кредитом, ее бы так же радушно приняли?

Зона особого внимания

При входе Уралпромбанка (ул. Свободы, 97) сидит охранник из службы безопасности, который внимательно следит за происходящим в банке на нескольких экранах. Блондинки боялись сделать что-нибудь не так, чтобы вдруг не привлечь к себе внимание. Стойка консультанта располагается в холле слева от входа, и пока специалист банка консультировала клиента, девушки решили осмотреться. Оформление интерьера банка выдержано в довольно помпезном стиле. В операционном зале внимание приковывает стойка с памятными монетами из золота и серебра, на которых изображены знаки зодиака, исторические события. Цена одной из самых увесистых монет переваливает за 60 тысяч рублей. Из каждого угла в блондинок целились объективы камер слежения.

Единый стиль одежды сотрудников банка не выдержан: кто-то был в желтой рубашке, кто-то – в ситцевой кофточке. В форме – синий халатик и желтые резиновые перчатки – только уборщицы, которые без устали надраивали шикарный зеркальный пол с блестками.

Наконец, стойка консультанта освободилась. Но не успели девушки открыть рот, как вернулся прежний клиент с восклицанием:

– Я нашел паспорт!

– Ждите, – с мрачным лицом ответила консультант, одетая в джинсы и модный пиджачок, увешанный значками.

Блондинки решили смягчить впечатление о суровости челябинских женщин, улыбнулись молодому человеку и заверили его, что много времени консультация не займет. Так оно и оказалось на самом деле.

Когда блондинки выходили из банка, охранник облегченно вздохнул: не нужно больше волноваться за сохранность казенного имущества.

В Райффайзенбанк (ул. Карла Маркса, 38) доступ открыт только избранным. Об этом было заявлено еще три года назад, когда открылся челябинский офис. Понятно это и сейчас – достаточно лишь одного взгляда на систему досмотра. Когда клиент переступает порог, он оказывается в прозрачной стеклянной колбе – несколько секунд томительного ожидания кажутся вечностью даже людям, не страдающим клаустрофобией.

– Хорошо, что обувь и ремень снять не попросили, как в аэропорту, – сказала Сонечка.

Кстати, выходящие из банка тоже должны выстоять очередь и «просветиться» в стеклянной капсуле – вдруг вынесли что-нибудь крайне ценное. Все консультанты были заняты, к стойкам выстроились очереди – отличие от Сбербанка было лишь в том, что при желании можно было присесть на диванчик, люди в очереди были одеты поприличней, а консультант общалась с клиентами с безупречной вежливостью. Однако блондинки не отличаются особым терпением, а потому не стали дожидаться консультации.

В тесноте, да не в обиде

В бизнес-центре «Аркаим-Плаза» (ул. Карла Маркса, 38) финансово-кредитные учреждения располагаются буквально на каждом шагу. Первым делом мы посетили «Городской ипотечный банк». За стойкой reception никого из сотрудников банка не оказалось, одинокий клиент скучал, ожидая, когда им займутся. Весь коллектив банка, как выяснилось, в тот момент был занят крайне важным делом – переноской стульев из одного кабинета в другой. Форменной одежды на девушках не было: цветные кофточки, бусы... Гламурненько! Посетителей просили подождать в переговорной комнате, пояснив, что консультант скоро придет. Минуты через три дверь открылась и блондинки увидели приятную девушку, однако радость оказалась преждевременной – она пришла за стульями. Дверь захлопнулась. Подождав еще немного, блондинки гордо удалились.

Охранник «Москоммерцбанка» посмеивался, глядя в свой мобильный телефон и не обращал внимания на входящих. Обстановка офиса банка предельно лаконичная и строгая, стиль общения консультантов ей под стать.

– Нас интересуют вклады до востребования, – вежливо сказал Тонечка.

– Обычные что ли? – пренебрежительно переспросила девушка в бордовой рубашке.

– Давай я проконсультирую, – вызвалась ее коллега.

– Да нет, я справлюсь, – заверила первая и четко отрапортовала о действующих в банке тарифах по вкладам.

Офис «Банка Сосьете Женераль Восток» отличается французским шиком и изысканностью: кожаные диваны, в стеклянных вазах – живые тропические цветы. Девушки-консультанты одеты стильно, преимущественно в черное. Администратор за стойкой reception терпеливо объясняла клиенту по телефону, где располагается офис. В это время ее внимания жаждали не только мы, но и мужчина в спортивном, судя по всему –выходном, костюме. Положив трубку, девушка облегченно вздохнула, извинилась, поздоровалась и приветливо обратилась к мужчине:

– Чем я могу вам помочь?

После выяснения цели его прихода она посмотрела на нас.

– Девочки, а вы что хотели?

Узнав, что мы хотели бы разместить деньги на вкладе, нам вручили распечатку с условиями и тарифами банка. Несмотря на столь короткий разговор, офис банка запомнился роскошью и изяществом.

Прямо напротив «Банка Сосьете Женераль Восток» располагается UniCredit Bank. Офис оформлен в серо-красных тонах. Консультанты, в лучших традициях банковского дела в России, сидят за стеклом. Одну из стоек украшал роскошный букет роз, другую – большая ваза с конфетками – к ней блондинки и направились. Услышав, что банк не принимает на вклады такие маленькие суммы, они, разочарованные, вышли из офиса.

Банки оккупировали не только офисные помещения «Аркаим Плазы», но и пространство под бизнес-центром – в цокольном этаже (а по сути, подвале) расположился банк «Союз». Осведомившись у молодого человека в голубой рубашке, кто из сотрудников банка может проконсультировать по вкладам, блондинки услышали в ответ:

– Сейчас девушка освободится, – он кивком головы указал на милую девушку, которая оживленно разговаривала по телефону, и вновь углубился в изучение списка контактов в собственном мобильном телефоне. Прождав некоторое время, блондинки решили не обременять серьезных банкиров своими глупыми вопросами и ушли.

«Заходите к нам на огонек...»

У дверей «Ак Барс Банка» (ул. Коммуны, 35) был припаркован джип Toyota, да так близко, что желающим протиснуться в офис надо было проявить чудеса изобретательности. Как видно, клиенты в банк заходят не часто, и консультант встречала всех с радушием и сердечной улыбкой. А когда блондинки поинтересовались услугой вкладов, с радостью ответила:

– У нас есть все!

Она долго листала толстую папку с файлами и увлеченно предлагала различные услуги, а на прощание даже подарила календарики с фирменной символикой банка.

Обстановка в «ВУЗ-банке» (ул. Свободы, 141) располагала к милой и непринужденной беседе: стильный интерьер, удобные диванчики и, что особенно приятно, искренне доброжелательные сотрудники. Ставки по вкладам тоже оказались весьма привлекательными.

На крыльце «Банка24.ру» (пр. Ленина, 52) тусовались, покуривая сигареты, все консультанты мужского пола во главе с охранником. Они галантно распахнули перед нами черные стеклянные двери. Офис банка, который позиционирует себя как высокотехнологичную и ультрасовременную финансовую организацию, оформлен в стиле хай-тек. Несмотря на то что на улице был яркий полдень, в офисе была включена синяя подсветка, отражение которой эффектно играло на зеркальном полу. Клиентов в офисе не было, но все девушки-консультанты сидели за столиками в полной боевой готовности, с приветливой улыбкой и ласковым взглядом, одетые в белые рубашки с фирменными красными галстуками. Блондинкам захотелось остаться тут жить – особенно когда они вспомнили, что банк работает круглосуточно.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления