RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Александр Солодухин, астролог: «Экономические события сентября и октября 2008 года еще пару раз аукнутся в первой половине следующего года, однако в ближайшие месяцы сильных потрясений на российском фондовом рынке не предвидится»

Александр Солодухин, астролог: «Экономические события сентября и октября 2008 года еще пару раз аукнутся в первой половине следующего года, однако в ближайшие месяцы сильных потрясений на российском фондовом рынке не предвидится»

" src=

Известному челябинскому астрологу Александру Солодухину удалось составить точный астрологический прогноз взлетов и падений российского фондового рынка в 2008 году. В интервью сайту ChelFin.ru астролог не только дал прогноз развития ситуации на рынке ценных бумаг в следующем году, но и обрисовал важнейшие политические и экономические события мирового масштаба, которые произойдут в ближайшие десятилетия.

– Александр, думаю, мне следует в первые же минуты разговора честно предупредить вас о том, что я крайне скептически отношусь к астрологическим прогнозам. Особенно, если речь идет о влиянии звезд на судьбы мировых держав и трансконтинентальных компаний. Вероятно, подобное отношение к астрологии для вас не в диковинку?

– При знакомстве с новым человеком сталкиваться со скепсисом приходится довольно часто, я бы сказал, это свойственно людям, ибо, с одной стороны, довлеют сложившиеся стереотипы, с другой стороны, все новое и неизвестное человек по своей природе склонен отвергать. Единственный способ убрать скепсис – это обзавестись индивидуальным опытом в исследуемом вопросе, но на все времени не хватит, так что я попробую на нескольких убедительных и уже сбывшихся экономических прогнозах рассеять скепсис.

Очень часто приходится сталкиваться с критикой в адрес астрологии со стороны «официальной науки», мол, астрология – это ненаучно. Причем часто подобная критика идет со стороны физиков и астрономов. Стоит сказать, что астрология и астрономия – совершенно разные области знаний, если астрономия (точнее астрофизика) изучает физические процессы в космосе, то астрология позволяет увидеть согласованность процессов, происходящих в далеких мирах и на земле, изучает вопросы корреляции разных сверхсложных систем. Заметьте – корреляции, а не физического влияния планет на Землю, хотя и такое не исключено, по крайней мере, влияние Солнца и Луны уже более века серьезно изучается. Кроме того, чтобы критиковать предмет, его следует вначале изучить, а то часто получается, что «ученый муж» высказывает свое мнение об астрологии, к серьезному изучению которой никогда не прикасался. Все это мне напоминает письма тружеников села, которые публиковались в советской печати после выхода романа Пастернака «Доктор Живаго»: «Книгу я не читал, но осуждаю…» (Улыбается.)

Я глубоко занимаюсь астрологией почти два десятка лет, и потому имею право говорить, что это точная наука с возможностью творческого поиска и бесконечных открытий. В свое время астрологию серьезно изучали столь уважаемые и признанные ученые, как Авиценна, Гиппократ, Иоганн Кеплер, Альберт Эйнштейн… При этом астрология – вовсе не мертвая наука, пришедшая в неизменном виде из глубины веков – напротив, именно в последнее время, во второй половине XX века появились новые статистические методы, позволяющие производить точные астрологические прогнозы. Популярная астрология – бледная тень настоящей науки, отличающаяся от нее столь же разительно, как курс арифметики в начальной школе отличается от курса высшей математики, преподаваемой в институте.

Ну а чтобы преодолеть ваш скепсис окончательно, предлагаю взглянуть на выпуск челябинской газеты «Ключ недвижимости» от 21 декабря 2007 года, где опубликован мой прогноз экономического развития страны в 2008 году. В полной версии прогноз был опубликован в апреле в газете «Астролог», издаваемой в Москве и распространяющейся по России и ближнему зарубежью.

Тенденции развития России в 2008 году

" src=

– Я вынуждена отметить, что вам удалось точно предсказать основные колебания российского фондового рынка.

– График составлен исключительно астрологическими методами и отражает общие тенденции развития страны. Совершенно отчетливо выделяется падение кривой в январе, что очень точно отражает ситуацию на рынке ценных бумаг. Российский фондовый рынок не может не реагировать на ситуацию, складывающуюся на мировых торговых площадках – американских, азиатских, европейских биржах. Так, падение мировых индексов вблизи 2 и 22 января 2008 года, естественно, отразилось и на отечественном фондовом рынке, дав падение на 10%. По сути, это был обвал российского рынка ценных бумаг, если учесть, что за весь прошлый год он едва вырос на 12%. Следующий спад на графике виден в конце июля. В это время Владимир Путин в ранге премьер-министра России предъявил претензии к компании «Мечел», обвинив в махинациях с экспортными ценами на кокс. В результате биржевые котировки акций металлургических компаний обвалились на треть. Ну, а события, произошедшие на фондовом рынке в сентябре и октябре, еще свежи в памяти. На графике спад начался 7 сентября, нижняя пиковая точка приходится на 9 октября. Наблюдается еще один провал вблизи 25 октября, но уже не столь сильный. В пятницу, 24 октября, российские биржи закрыли торги из-за снижения котировок большинства ценных бумаг более чем на 10%, торги возобновились во вторник 28 октября ростом котировок. В составленном мной год назад прогнозе отмечалось, что дни 29 января, 19 февраля, 26 мая, 19 июня, 24 сентября и 16 октября неблагоприятны для торговых операций, а также оформления документов. Все начинания, запланированные на 3 мая или 31 декабря, будут характеризоваться заторможенностью и инертностью, а время вблизи 27 июня и 27 ноября характерно непредсказуемым развитием ситуации, так что при оформлении сделок разумно избегать перечисленных дат. До конца года существенных обвалов российского фондового рынка, как следует из графика, уже не предвидится.

– Какие результаты получатся, если применить методику построения графика к событиям десятилетней давности – финансовый кризис 2008 года все чаще сравнивают с дефолтом, произошедшем в России в 1998 году?

– В гороскопе России 1998 год выделяется особенно. На графике стремительное падение кривой в августе и сентябре связано с некоторыми сдерживающими тенденциями в гороскопе страны, которые можно было воспринимать как системный кризис применительно к финансовой сфере. Точка наибольшего падения приходится на 26 августа – день, когда наблюдалось самое значительное падение рубля по отношению к доллару. В тот день резкое падение кривой вызвано добавлением напряженных транзитов к двум и без того болезненным на тот момент точкам в гороскопе России.

Тенденции развития России в 1998 году

" src=

График, показывающий ситуацию в гороскопе России в 2001 году, также нагляден: падение кривой зафиксировано в начале сентября, а первый пик на графике приходится на 16 сентября. С сентября по декабрь наблюдалось снижение цен на нефть, вызванное тем, что после бомбардировок небоскребов-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года США снизили объемы закупаемой нефти, что чувствительно сказалось на российской экономике.

Тенденции развития России в 2001 году

" src=

Интересно проанализировать и тенденции ушедшего 2007 года, ибо события еще свежи в памяти. Легко увидеть падение кривой в феврале-марте 2007, вызванное проседанием на 7% азиатских рынков, а также падение в ноябре, вызванное отголосками кризиса в США, связанного с банковской системой.

Основные тенденции развития России в 2007 году

" src=

Если сравнить тенденции развития России в 2007 году, определяемые астрологическими показателями, с динамикой паевых инвестиционных фондов под управлением компании ЛУКОЙЛ, которые можно рассматривать как некие интегральные экономические показатели, ибо они связаны с вложениями в разные сферы российской экономики. При сравнении графиков видна очень хорошая корреляция: падение кривой в феврале-марте, в июне и июле, небольшое проседание кривой в сентябре и падение индексов в ноябре.

Динамика стоимости пая «ЛУКОЙЛ фонда отраслевых инвестиций»

" src=

– Таким образом, используя астрологический прогноз, можно рассчитать удачное время для приобретения и продажи ценных бумаг?

– Да, предложенная американским астрологом Альфи Лявуа методика расчетов при составлении астрологического прогноза позволяет определить тренды. Кстати, именно он и дал толчок к развитию финансовой астрологии в России, проведя в 1997 году в Москве серию семинаров о правилах торговли на фондовом рынке. Сам он является успешным трейдером, зарабатывая на операциях с ценными бумагами около четверти миллиона долларов в год, консультирует ряд крупных американских компаний. Когда в Штатах в ходе лекции он заявил, что использует для анализа ситуации на фондовом рынке не только математические методы, но и астрологический прогноз, половина трейдеров встала и вышла из зала. Однако это вовсе не смутило лектора, который заявил, что в течение трех дней, пока читает семинар, он «сделает деньги» на акциях нескольких компаний, которые выбрал в качестве перспективных исходя из астрологических показателей. Именно астрологический анализ помогает ему отбирать наиболее динамично развивающиеся компании и ловить пиковые точки перелома кривой. При этом математические модели позволяют достаточно точно описывать поведение фондового рынка в периоды между экстремумами. Разумное сочетание обоих методов приводит к очень хорошему результату.

– Что ожидает, согласно астрологическому прогнозу, российский фондовый рынок в следующем году?

– Столь глобальных потрясений уже не ожидается, однако события нынешней осени еще аукнутся пару раз в первой половине следующего года. Ситуацию во второй половине 2009 года можно охарактеризовать как более стабильную.

– Возможно, вы озвучите прогноз и на отдаленную перспективу?

– В следующем году переход Плутона в знак Козерога создает ряд особенностей, которые отличают период до 2024 года, пока планета окончательно не выйдет в знак Водолея. В мировом масштабе стоит отметить тенденции к глобализации, объединению государств в единую зону наподобие Евросоюза. Одновременно в ближайшие годы будет наблюдаться тенденция к более жесткому управлению в ряде государств, возможно, с выраженными признаками тоталитаризма и узурпации власти, хотя это может прикрываться невинной маской демократии. Власть в некоторых странах будет переходить к радикальным силам. Не исключено, что финансовые активы, и, стало быть, власть сконцентрируется в более узких границах. Начиная с 2008 года постепенно будет меняться стратегия управления государством, что примерно к 2025 году приведет к трансформации самого понятия «государство», коренное изменение принципов его построения. Вероятнее всего, политическая карта мира во второй четверти XXI века будет значительно отличаться от той, что мы видим сейчас. Могут появиться макрообъединения государств: единая Европа, единая Северная Америка (проект объединения Канады, США и Мексики с единой валютой «амеро» уже рассматривается), аналогичные процессы могут происходить в Африке и Азии. Экономический спад, начавшийся в мире в 2005–2006 годах, будет продолжаться, пиковая точка приходится примерно на 2010 год.

Международную политику в следующем веке прекрасно иллюстрирует индекс циклического равновесия (индекс Гано). Стоит отметить, что индекс Гано очень хорошо описал тенденции ушедшего ХХ века, четко показав периоды обострения отношений на международном уровне – это первая и вторая мировые войны, война в Корее, война во Вьетнаме, война СССР в Афганистане и войну в Персидском заливе 1991 года.

Индекс циклического равновесия (индекс Гано) на XXI столетие

" src=

Что касается индекса на конец ХХ и на ХХI век, то обратите внимание, что в период с 1991 до 2000 года (это так называемый ельциновский период) кривая на графике шла вверх, что указывает на потепление международной «политической атмосферы», в первую очередь, России и стран Запада. Однако примерно в 1998 году отношения стали портиться: связано это было с агрессией США против Ирака, войной в Югославии, военным конфликтом в Чечне. График отчетливо показывает, что наметившаяся тенденция к похолоданию отношений продолжится и в будущем, однако в новую «холодную войну» мир вряд ли скатится, так как кривая на графике колеблется около нуля, не обрываясь резко вниз. Отношения с США будут поддерживаться на прохладном уровне, то теплея, то вновь охлаждаясь – кривая на графике часто меняет направление, но глубоко не падает. До 2012 года, видимо, серьезных перемен в мировой политике не предвидится.

Однако стоит обратить особое внимание на сильное падение кривой вблизи 2016–2017 годов – вероятнее всего, это указание на начало серьезного международного конфликта, который вызовет резкий экономический спад. Пиковая точка нового экономического кризиса приходится примерно на 2022 год. Возможно, речь идет о глобальном политическом кризисе с попытками его разрешения силовыми методами.

Дело в том, что, начиная с 2012 года, может значительно активизироваться тектоническая активность Земли (это связано с несколькими астрологическими показателями). Наводнения и землетрясения могут заметно изменить облик Земли и, как следствие, вызовут необходимость нового передела влияния в мире, Европа будет сдавать свои позиции, Азия, наоборот, укреплять. Что касается перспектив США как супердержавы, то в период до 2020 года страна сдаст свои позиции, возможно, это произойдет раньше, ибо для США очень непростыми могут оказаться 2014–2015 годы.

Вооруженный конфликт 2016–2017 годов должен разрешиться вблизи 2022 года. К 2025 году политическая ситуация в мире стабилизируется, в последующие годы политический индекс остается почти все время положительным. Стабилизация экономического положения наступит после 2030 года, и уже не претерпит серьезных изменений до 2082 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления