Экономика Когда у денег вырастают крылья…

Когда у денег вырастают крылья…

Под девизом «дешевле, дальше, быстрее» развивается самый динамичный банковский бизнес – денежные переводы. По данным исследовательской компании Gallup Media, в России ...

Под девизом «дешевле, дальше, быстрее» развивается самый динамичный банковский бизнес – денежные переводы. По данным исследовательской компании Gallup Media, в России денежными переводами хотя бы один раз в год пользуется каждый десятый человек, а потенциал этого рынка эксперты оценивают в 10 миллиардов долларов в год. Все более ощутимую конкуренцию известным международным компаниям Western Union и MoneyGram составляют российские банковские системы по переводу денег, в частности, «Юнистрим», созданная «Юниаструм Банком».

Сфера денежных переводов в России в последние годы набирает стремительные темпы роста. Так, если в 2003 году общий объем рынка переводов составлял, по оценкам экспертов, 4,7 миллиарда долларов, то в прошлом году – уже 8,2 миллиарда долларов, из них 2,7 миллиарда переведено в Россию, а 5,5 – из нее. По объемам переводов в страну Россия входит в мировую двадцатку, а по объемам исходящих переводов в этом году у нее есть все шансы войти в пятерку мировых лидеров. По словам директора системы «Юнистрим» Сурена Айрияна, реальный объем рынка денежных переводов оценить сложно, но, по приблизительной оценке, к концу 2005 года этот показатель, включая и рублевые переводы внутри страны, составит порядка 10 миллиардов долларов. «До сих пор популярна передача денег через родственников, друзей, водителей автобусов, проводниц, но по мере развития рынка денежных переводов большинство таких клиентов перейдут на обслуживание в системы денежных переводов, поняв и осознав всю ее надежность и доступность», – уверен директор «Юнистрима».

«Основная категория клиентов, пользующихся услугами денежных переводов, – иностранные рабочие, приезжающие в Россию на заработки, – говорит специалист по развитию платежных систем челябинского филиала «Юниаструм Банка» Анна Абызова. – Впрочем, выделяются и другие группы: родители, чьи дети учатся за рубежом, бизнесмены и специалисты, часто выезжающие в командировки, туристы. Если говорить о размерах денежного перевода, то в среднем они колеблются от 300 до 1500 долларов. Хотя сумма перевода, как и его направление, – величина сезонная. К примеру, пик активности гастарбайтеров приходится на декабрь и август, в эти месяцы наибольшее число переводов отправляется в Армению, Киргизию, Грузию, Таджикистан и на Украину, если, конечно, исключить трансферты внутри России».

Основная конкурентная борьба на рынке денежных переводов сегодня разгорается между международными и набирающими силу отечественными системами переводов, традиционные почтовые переводы не могут конкурировать с ними ни по ценовой политике, ни по скорости, ни по качеству обслуживания клиентов.

«Крупнейшие мировые операторы на рынке денежных переводов, заняли свою нишу, – говорит Анна Абызова. – Но тарифы, приемлемые на Западе, оказались дорогими для России, особенно на рынке переводов внутри страны, кроме того, некоторые отечественные системы денежных переводов лишь немногим уступают международным в географии переводов, а по скорости уже давно сравнялись с ними».

«Юнистрим» – это система перевода денег без открытия банковского счета. Средства в системе «Юнистрим» транспортируются в электронном, то есть безналичном виде, что обеспечивает высокую скорость перевода – 10-15 минут. География переводов стремительно расширяется, сегодня система «Юнистрим» дает возможность осуществить переводы на все континенты земного шара. В настоящее время она насчитывает более 2500 пунктов обслуживания в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Для оформления перевода отправителю нужно иметь при себе паспорт и знать фамилию, имя, отчество получателя, получатель перевода не несет никаких затрат. Все документы оформляет за клиента операционист, что значительно сокращает время пребывания отправителя перевода в банке.

«У системы «Юнистрим» самые низкие комиссионные сборы и самая позитивная динамика развития, – отмечает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в интервью РИА «Новости». – Но другие компании также активно развиваются, так что конкуренция достаточно оживленная».

Недавно менеджмент «Юниаструм Банка» заявил о намерении создать на базе системы денежных переводов банк «Юнистрим». В соответствии с готовящимися изменениями в банковском законодательстве банк «Юнистрим» будет иметь уставный капитал в 5 миллионов евро. По словам президента «Юниаструм Банка» Гагика Закаряна, решение преобразовать систему денежных переводов «Юнистрим» в коммерческий банк было связано с тем, что денежные переводы как направление бизнеса может существовать отдельно, обеспечивая финансовой группе стабильные доходы и прибыль. По его мнению, в бизнесе, основанном лишь на денежных переводах, совершенно другие риски, несравнимые, например, с кредитованием и приемом вкладов. Сегодня многие системы денежных переводов рассматривают варианты преобразования в небанковские кредитные организации. «Юнистрим» же станет полноценным банком, потому что, по мнению менеджмента компании, денежным переводам требуется сопутствующее банковское обслуживание, такое как валютно-обменные операции, поскольку часть переводов осуществляется в валюте, платежи в пользу частных лиц (коммунальные, телекоммуникационные), а также платежи по розничным кредитам в пользу банков-партнеров, а для проведения этих операций нужна банковская лицензия.

Сегодня филиальная сеть «Юниаструм Банка» включает более ста точек обслуживания клиентов, в частности, отделения, оперкассы и филиалы. Из них около 60 находятся в Москве, а оставшаяся часть – в регионах, причем, география самая обширная, начиная от Красноярска и заканчивая Калининградом и южными городами. Предполагается, что в ближайшие два года в развитие филиальной сети будет инвестировано 20-40 миллионов долларов, и число точек обслуживания вырастет до трехсот, для чего предположительно в начале следующего года банк «Юнистрим» проведет IPO на ММВБ и Лондонской фондовой бирже. Консультант предстоящего выпуска, компания Deloitte&Touche, уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

За первые 9 месяцев этого года объем денежных переводов по системе «Юнистрим» составил около 600 миллионов долларов, что примерно в 2,5 раза больше, чем за весь прошлый год. По некоторым оценкам, доля «Юнистрима» на российском рынке денежных переводов составляет сегодня около 15-16%, но компания ставит крайне амбициозные задачи, намереваясь за три-четыре года завоевать 30-35% рынка. В этом году компания надеется выйти на объем примерно в один миллиард долларов, то есть прирост составит 300-350%. По оценкам специалистов «Юнистрима», такие беспрецедентные темпы роста будут возможны на рынке денежных переводов еще года два-три.

Тарифы переводов «Юнистрим»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления