RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Банк «Хлебный»: между Казахстаном и Россией

Банк «Хлебный»: между Казахстаном и Россией

В последние годы в банковском секторе наблюдается активный процесс укрупнения банков и образования мощных альянсов. Не избежал этой участи и челябинский банк «Хлебный», который с недавнего времени стал дочерней структурой крупнейшего банка Казахстана...

В последние годы в банковском секторе наблюдается активный процесс укрупнения банков и образования мощных альянсов. Не избежал этой участи и челябинский банк «Хлебный», который с недавнего времени стал дочерней структурой крупнейшего банка Казахстана. Как повлияло это событие на политику и динамику развития кредитной организации, рассказывает заместитель председателя правления банка «Хлебный» Крупина Елена Александровна.

– Расскажите об основных вехах истории банка.

– Банк «Хлебный» создан 5 февраля 1996 года в форме открытого акционерного общества с приоритетным направлением деятельности – кредитование реального сектора экономики и населения. В качестве ориентира для развития была выбрана модель современного универсального банка, оказывающего частным и корпоративным клиентам основные виды банковских услуг. Сегодня «Хлебный» предоставляет комплекс банковских продуктов: кредитование корпоративных клиентов и частных лиц, услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, проведение платежей через систему «Клиент-Банк», прием вкладов от населения, переводы денежных средств, валютно-обменные операции, аккредитивы, операции с векселями, услуги по аренде сейфовых ячеек и другие. С недавнего времени банк «Хлебный» получил новые возможности для развития, в состав акционеров банка вошел АО «Народный банк Казахстана», один из самых надежных финансовых институтов республики Казахстан, успешно работающий на благо своих клиентов вот уже более 80 лет.

– Не могли бы вы рассказать подробнее об акционере?

– АО «Народный банк Казахстана» – крупнейший универсальный коммерческий банк республики, который является официальным юридическим преемником Сберегательного банка республики Казахстан и ведет отчет своей истории с 1923 года, с открытия первой сберегательной кассы в городе Актюбинске. После получения суверенитета, в декабре 1990 года, Казахстан сразу же приступил к созданию собственной банковской системы. Был создан Сберегательный банк республики Казахстан, который в 1993 году реорганизуется в самостоятельную юридическую структуру «Народный банк Казахстана», принадлежащую Правительству республики Казахстан, а в июле 1998 года – в открытое акционерное общество «Народный банк Казахстана».

Все эти годы банк стремился к разработке оптимальных путей развития банковского сектора на основе приоритета интересов клиента, определив для себя миссию в предоставлении широкого спектра банковских услуг международных стандартов, в обеспечении сохранности и эффективном размещении средств клиентов.

Успешное развитие банка – наилучшее подтверждение правильности выбранного пути. Сегодня банковская система Казахстана признана наиболее развитой в СНГ.

– Каких успехов достиг «Народный банк»?

– «Народный банк Казахстана» – крупнейший банк республики. Филиальная сеть банка – самая крупная в Казахстане – объединяет 539 структурных подразделений в Казахстане, три зарубежных представительства в Великобритании (Лондон), Китае (Пекин), России (Москва), дочерние банки в России (Челябинск) и Кыргызской республике (Бишкек). Активы Банка составляют свыше 4 миллиардов долларов США, а собственный капитал – около 400 миллионов долларов.

Признание успешного развития банка подтверждается и его кредитными рейтингами:

Standard & Poor"s – долгосрочные и краткосрочные рейтинги на уровне «ВB-» и «В» соответственно, прогноз по рейтингам на уровне «Стабильный».

Moody’s Investors Service – рейтинг по долгосрочным и краткосрочным депозитам в иностранной валюте «Ba1 / Not prime» соответственно. Рейтинг финансовой силы на уровне «D-», прогноз – «Позитивный».

Fitch Ratings – долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка находятся на уровне «ВВ+» и «В» соответственно, прогноз – «Стабильный», краткосрочный рейтинг – «В», индивидуальный рейтинг – «С/D», рейтинг поддержки – «3».

– Представляя крупнейший банк, нельзя не сказать о первом руководителе…

" hspace=

– С января 2005 года председателем правления АО «Народный банк Казахстана» избран Григорий Марченко. Ранее, с 1999 по 2004 годы, он занимал пост председателя Национального банка Казахстана (аналогично в России – Центральный Банк РФ) и является одним из идеологов казахстанской финансовой реформы. С 2004 года Марченко Г.А. является внештатным советником главы государства. По итогам проводимого в Казахстане фестиваля-конкурса «Выбор года в Казахстане», согласно данным опроса общественного мнения, письмам, присланным в его адрес, голосованию Академического совета, Марченко Григорий Александрович признан лауреатом премии в номинации «Финансист года – 2005».

– Что принес банку «Хлебный» переход в статус дочерней структуры казахстанского банка?

– Вхождение в структуру «Народного банка Казахстана» в качестве дочернего банка стало началом взаимовыгодного сотрудничества и послужило толчком к динамичному развитию банка «Хлебный». В частности, банк получил доступ к долгосрочным финансовым ресурсам акционера, что позволяет удовлетворить потребность в кредитах даже самых взыскательных клиентов.

– Изменились ли задачи банка со сменой акционера?

– Представляя интересы «Народного банка» на Южном Урале, банк «Хлебный» основную свою миссию видит в активном содействии экономической интеграции России и Казахстана. Челябинскую область и Казахстан исторически объединяет не только граница, но и накопленный промышленный потенциал, регионы связывает тесное экономическое сотрудничество. Для предприятий и предпринимателей, строящих свой бизнес с партнерами из Казахстана, «Хлебный» готов разработать индивидуальные схемы движения денежных потоков по территории двух стран. Проведение платежей осуществляется через корреспондентские счета «Народного банка Казахстана», что обеспечивает высокую скорость прохождения и надежность платежей. Клиентам, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, банк предлагает услуги по ведению паспортов экспортно-импортных сделок, совершению операций по покупке/продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, осуществлению документарных операций.

– Насколько мне известно, банк «Хлебный» предлагает услуги по кредитованию всем категориям клиентов. Что банк может предложить клиентам корпоративным?

– Банк предлагает различные формы кредитных продуктов, позволяющих эффективно реализовать потребности клиента в заемных средствах и минимизировать его издержки по обслуживанию задолженности. Банк готов предложить «длинные деньги». К услугам клиентов различные виды кредитов: разовый кредит, кредитные линии (возобновляемые и невозобновляемые), овердрафтный кредит – кредитование расчетного счета клиента при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств. Наличие оборотов по расчетному счету в банке на момент рассмотрения заявки не является обязательным условием, возможна выдача кредита по предоставленной информации об операциях по счету в других банках. Каждому клиенту оказывается помощь в подготовке документов и разрабатывается индивидуальная схема кредитования.

– Одно из самых перспективных направлений сегодня, по мнению многих аналитиков банковского рынка, – это кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. Предоставляет ли банк «Хлебный» кредиты на особых условиях для этой категории заемщиков?

– Да, в банке предусмотрена упрощенная схема получения кредита в сумме до 3 миллионов рублей, не требующая составления клиентом бизнес-планов и громоздких финансовых отчетов. Банк предоставляет кредит как в рублях, так и в иностранной валюте. Цели кредитования могут быть самые различные: приобретение и текущий ремонт производственных, торговых и офисных помещений, приобретение оборудования, транспортных средств, пополнение оборотных средств и т.д. По кредитным продуктам установлены доступные процентные ставки в зависимости от срока кредита, финансового состояния заемщика, объема и ликвидности залога. Обеспечением по кредиту могут выступать как недвижимое имущество, так и транспорт, оборудование, товары в обороте, а также поручительство и обеспечение третьих лиц.

– Для развивающего бизнеса всегда актуальным является приобретение недвижимости. Есть ли в банке кредит на приобретение коммерческой недвижимости?

– Да, банк предоставляет специальный кредит на приобретение коммерческой недвижимости. Большим преимуществом данного кредита является то, что залогом по кредиту выступает приобретаемая недвижимость, и клиент получает возможность приобрести ее без отвлечения крупных финансовых средств и дополнительного залогового обеспечения.

– Не секрет, что для индивидуального предпринимателя крайне важным является не только простота получения кредита, но и сроки рассмотрения заявки.

– Кредитный комитет банка принимает решение о возможности предоставления кредита в срок от 3 до 5 дней с момента получения полного пакета документов.

– Крупнейшие московские и зарубежные банки, ведущие в последние годы активную экспансию в регионы, понемногу «перетягивают» у местных банков крупных корпоративных клиентов. Сегодня многие челябинские банки заявляют, что основной категорией клиентов являются для них частные лица. Что вы думаете на этот счет?

– Доступ к банковским технологиям акционера позволяет банку «Хлебный» применять индивидуальный подход и найти формы взаимодействия с каждым клиентом, предоставлять банковские услуги международных стандартов. Для физических лиц банк «Хлебный» предлагает широкий спектр банковских услуг. Прежде всего стоит отметить широкую линейку вкладов и потребительское кредитование сроком до 5 лет (мебель, техника, оплата обучения и путевок – лишь часть того, что можно получить на кредит). Одной из самых востребованных услуг является кредит на приобретение автотранспорта сроком от трех до 5 лет. Кредит предоставляется жителям Челябинска и области. Размер заемных средств может составлять до 80% от стоимости автомобиля. В рамках кредитной программы банк подписал соглашения о сотрудничестве с автосалонами «Аспект-Моторс», «ТТМ», «Восток-Лада», «УзДЭУЧелябинск» и другими.

– Отбор банков с систему страхования вкладов стал для многих региональных кредитных организаций серьезным испытанием. Принят ли банк «Хлебный» в систему страхования?

– Да, банк включен в реестр банков-участников системы страхования вкладов, что дает нашим клиентам дополнительную гарантию сохранности сбережений. Сегодня банк предлагает широкий выбор вкладов, которые разработаны с учетом различных пожеланий клиентов. Банковские счета открываются в рублях и иностранной валюте.

– Какие еще услуги банк оказывает частным клиентам?

– В офисе банка клиент имеет возможность осуществить платеж или перевод денежных средств по реквизитам получателя платежа в любую точку мира в максимально сжатые сроки. Банк осуществляет услуги и по приему платежей: бюджетных и приравненных к ним сборов, административных сборов, коммунальных и иных платежей. Оплата услуг осуществляется через кассу банка по системе «Город» путем списания средств со вклада клиента. Для хранения ценных вещей и документов клиентам предлагается использование индивидуальных сейфовых ячеек, предоставляемых банком в аренду без ограничения срока. Сейфовое хранилище оборудовано охранными и противопожарными системами на европейском уровне. Помещение хранилища и доступ к индивидуальным банковским сейфам постоянно контролируется службой безопасности банка.

– Каковы перспективы развития банка в ближайшие годы?

– Председатель правления «Народного Банка» г-н Марченко Г.М. отметил: «Основная задача – это построение финансовой группы, ориентированной на интересы клиентов. «Народный банк» и его дочерние компании будут работать по европейским стандартам и предоставлять в Казахстане и сопредельных странах услуги на всех сегментах финансового рынка: банковском, пенсионном, страховом, ценных бумаг и лизинговом». Предусматривается активное развитие бизнеса за рубежом, в том числе расширение присутствия на российском рынке. Принято решение и об увеличении уставного капитала банка «Хлебный» до пяти миллионов евро, что является гарантией устойчивости банка, его финансовой стабильности и расширяет возможности «Хлебного» в работе с клиентами. Планируется открытие филиала банка «Хлебный» в Москве с целью постепенной трансформации кредитной организации из банка регионального в банк федерального уровня. Но могу заверить, что уже сегодня банк «Хлебный» – это динамично развивающаяся организация, открытая для взаимовыгодного сотрудничества со всеми категориями клиентов.

Лицензия ЦБ РФ 3283 от 26.07.2002 г.
Адрес: 454092, г. Челябинск, ул. Кирова,130.
сайт: www.hbank.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления