Экономика Таисия Зотова, директор ООО «ЧелИндЛизинг»: «Многие челябинские компании уже оценили преимущества лизинга в сравнении с банковским кредитом»

Таисия Зотова, директор ООО «ЧелИндЛизинг»: «Многие челябинские компании уже оценили преимущества лизинга в сравнении с банковским кредитом»

" src=

Развивая бизнес, многие челябинские предприятия сталкиваются с необходимостью приобретения коммерческой недвижимости, оборудования или транспортных средств. Банковский кредит доступен далеко не всем, изымать необходимые суммы из оборота – тоже далеко не лучшее решение проблемы. Оптимальным выходом из ситуации для тех, кто умеет считать деньги, является лизинг. О преимуществах лизинговых сделок в сравнении с традиционными схемами заимствования средств рассказывает директор лизинговой компании Челябинска ООО «ЧелИндЛизинг» Таисия Зотова.

– Таисия Альбертовна, расскажите о деятельности компании.

– Лизинговая компания ООО «ЧелИндЛизинг» была образована 12 августа 2003 года и является дочерним предприятием такого солидного финансового учреждения, как ОАО «Челиндбанк». Все, что привлекает клиентов в Челиндбанке, – справедливые тарифы без скрытых комиссий, небольшие сроки рассмотрения заявок, гибкий подход к оценке финансового состояния потенциального заемщика и удобный график погашения платежей – в полной мере характерно и для «ЧелИндЛизинга». Это подтверждается тем, что, поработав с «ЧелИндЛизингом» хотя бы раз, большинство клиентов обращаются в компанию вновь и вновь. Наши клиенты могут оформить лизинг через филиальную сеть «Челиндбанка», которая сегодня включает в себя 29 филиалов: это и Кыштым, Коркино, Катав-Ивановск, Усть-Катав, Аша и другие города Челябинской области, а также Екатеринбург. Мнение клиентов полностью совпадает с оценкой профессионалов. По результатам исследования журнала «Эксперт», по итогам 2005 года компания «ЧелИндЛизинг» заняла первое место по приросту объема лизинговых платежей – в пять с половиной раз – среди 44 крупнейших лизинговых компаний Уральского региона. Кроме того, ООО «ЧелИндЛизинг» занимает первое место среди челябинских лизинговых компаний по объемам лизинговых платежей и профинансированных средств по договорам лизинга.

– Что чаще всего приобретают в лизинг?

– Наша компания сознательно не специализируется на каком бы то ни было виде имущества. Наше общение с клиентом нацелено на долгосрочное сотрудничество, и если клиенту в данный момент необходимо транспортное средство, то мы передаем в лизинг транспортное средство, если же завтра клиенту нужно оборудование или недвижимость, то он может получить и их. В структуре лизинговых сделок ООО «ЧелИндЛизинг» в прошлом году 57% пришлось на автотранспорт и 42% – на оборудование. Лизинг недвижимости занимает в структуре сделок пока только 1%, но это очень перспективный и быстрорастущий сегмент.

– Какие преимущества дает лизинговая сделка в сравнении с традиционным банковским кредитованием?

– Лизинг многие часто сравнивают с кредитованием и считают, что, имея возможность получить кредит, не стоит рассматривать схему приобретения оборудования в лизинг. Но в тоже время появляется большое количество руководителей, которые планируют финансовую составляющую своей деятельности и предпочитают брать кредит на пополнение оборотных средств, а для развития производственной базы, обновления основных средств и технологий используют лизинг.

Преимущества лизинга перед другими способами получения финансирования заключаются в следующем:

  • Налоговый кодекс позволяет в полном объеме относить на себестоимость лизинговые платежи, уменьшая тем самым налог на прибыль.

  • Законодательство позволяет при передаче имущества в лизинг использовать механизм ускоренной амортизации с коэффициентом до «3», что позволяет примерно в 3 раза уменьшить размер налога имущество. Налог на имущество не начисляется, если клиент освобожден от уплаты этого налога. Так как рыночная стоимость предмета лизинга через 2-3 года эксплуатации будет составлять от 50% до 80%, то, приобретая оборудование в собственность по символической цене (500 рублей), лизингополучатель имеет возможность получить дополнительный доход от его реализации по рыночной стоимости.

  • НДС, уплаченный в составе лизинговых платежей, по мере их начисления, будет возвращен предприятию.

Лизинг – уникальный инструмент, позволяющий предприятию одновременно увеличить свой доход и снизить платежи в бюджет.

– Правда ли, что проценты по лизингу выше, чем по банковскому кредиту?

– По существу, лизингополучателю безразлично, из чего конкретно складывается эта ставка, его интересует ее общая величина. Для определения качественного уровня лизинговой сделки используется такой показатель, как удорожание предмета лизинга в год, которое равно отношению общей суммы лизинговых платежей (то есть затрат лизингополучателя) к стоимости предмета лизинга. С учетом налоговых льгот лизинговой сделки эта величина, как правило, уменьшается в несколько раз. Поэтому вознаграждение лизинговой компании, то есть некоторое небольшое превышение ставки лизингового процента над сложившимися на данный момент рыночными ставками банковского процента, имеет четкий экономический смысл, вытекающий из наличия основанных на налоговых льготах экономических преимуществах финансовой аренды перед банковским кредитом.

По расчетам наших специалистов, при приобретении оборудования за счет собственных средств, его удорожание составит 23%, с помощью банковского кредита – 47%, а с помощью лизинга – всего 8%. Как видите, разница очень существенная.

– Какие еще преимущества имеет лизинг?

– Схема расчетов по договору лизинга подразумевает ежемесячные платежи в соответствии с утвержденным графиком, что помогает точно и просто рассчитать бюджет предприятия на протяжении всего срока лизинга и эффективно управлять денежными потоками. При планировании графика платежей за лизинг оборудования, мы всегда предлагаем отодвинуть погашение основного тела кредита еще на 2-3 месяца, после планируемого пуска. Особенно это актуально для оборудования, приобретаемого за рубежом, так как оборудование дорогое, размер ежемесячного погашения кредита велик, и объем лизинговых платежей до вывода оборудования на запланированный уровень производства может стать чрезмерной и пагубно сказаться не только на текущих, но и на последующих платежах, что не выгодно ни лизинговой компании, ни лизингополучателю.

– Что в таком случае мешает широкому распространению лизинговых схем среди челябинских предприятий? Может быть, трудоемкий процесс сбора необходимых документов?

– Широкому применению лизинга мешает лишь одно – неосведомленность клиентов обо всех налоговых благах, которые предоставляет лизинг в сравнении с кредитом. А пакет документов, необходимых для оформления лизинга, стандартен и необременителен. Умение правильно просчитать финансовые риски – основа успешного бизнеса любой лизинговой компании. Нам нужны документы, подтверждающие юридический статус клиента (учредительные документы), документы, подтверждающие платежеспособность клиента (финансовая отчетность). Все эти документы имеются в любой организации, и сделать их копии, согласитесь, не сложно.

– Насколько мне известно, компания «ЧелИндЛизинг» стала одним из пионеров челябинского рынка лизинга недвижимости?

– Да, это действительно так. Специалисты «ЧелИндЛизинг» уделяют этому направлению особое внимание, считая его одним из самых перспективных. Причина этого в том, что многие челябинские предприятия пришли к пониманию того, что лизинг недвижимости гораздо выгоднее кредита и аренды. Обращение в банк за кредитом не всегда дает положительный результат: у предприятий зачастую не хватает обеспечения, к тому же многие банки неохотно предоставляют «длинные» кредиты. Но, даже получив долгожданный кредит, предприятия обрекают себя на значительное (по сравнению с лизингом) удорожание приобретенного помещения. При аренде же помещений платежи арендатору бесконечны во времени, каждый год меняются в сторону повышения и не известно, захочет ли собственник помещения продлить договор аренды на следующий срок. Главный козырь лизинга недвижимости заключается в том, что платежи при лизинге ограничены сроком договора лизинга, их величина не меняется в зависимости от инфляции и не превышает ежемесячной арендной платы, а к концу договора существенно снижается. По его окончании лизингополучатель становится полноправным собственником недвижимости.

– Каковы основные параметры сделки по лизингу недвижимости?

– Первоначальный взнос при оформлении лизинга в нашей компании может достигать до 30%, срок договора – примерно 5 лет. Желательно, чтобы недвижимость, оформляемая в лизинг, была не новой, чтобы минимизировать ее остаточную стоимость к окончанию договора.

– Можно ли приобрести по договору лизинга жилую квартиру или земельный участок?

Это запрещено российским законодательством. Предметом лизинга может стать только коммерческая недвижимость: здания и помещения, предназначенные для размещения офисов, складов, производства и т.п.

– Насколько безопасны для лизингополучателя подобные сделки?

– Лизинг недвижимости является достаточно трудоемким делом для лизинговой компании, здесь много юридических тонкостей. Но наш опыт, квалификация экономистов и юристов позволяют успешно справляться с этой работой. С точки зрения юридической чистоты сделки лизингополучатель недвижимости защищен больше, чем обычный покупатель. Мы дополнительно проверяем продавца и документы на объект, согласовываем оптимальный порядок расчетов. Был случай, когда в процессе подготовки сделки мы обнаружили, что предполагаемого поставщика не существует в природе и, тем самым, защитили нашего клиента от возможной ошибки или даже мошенничества.

– Таисия Альбертовна, поясните, пожалуйста, суть возвратного лизинга.

– Для пополнения оборотных средств клиента «ЧелИндЛизинг» предлагает воспользоваться схемой возвратного лизинга недвижимости. Она заключается в следующем: организация-лизингополучатель продает свой объект недвижимости лизинговой компании и одновременно берет его в лизинг, тем самым, получая свободные денежные средства на развитие бизнеса и налоговые льготы, сохраняет право пользования объектом. По окончании договора лизинга организация получает объект недвижимости обратно в собственность.

– Может ли в качестве участника лизинговой сделки выступать частное лицо?

– Лизинг для частных лиц – это, скорее всего, маркетинговый ход, завуалированная схема продажи в рассрочку, если, конечно, это частное лицо не является индивидуальным предпринимателем. Лизинг – это финансовый инструмент, созданный, прежде всего, для коммерческих организаций: предмет лизинга должен использоваться в предпринимательской деятельности и «сам себя окупать» – в этом состоит экономический смысл лизинга.

– Чем привлекателен лизинг для малого бизнеса?

– В числе наших клиентов – и крупные компании, и малый бизнес: структура портфеля по лизингополучателям следующая: по количеству сделок 70% – малый бизнес. А по суммам его доля составляет примерно 60%. Для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения (а это, как правило, индивидуальные предприниматели), лизинг – это реальная возможность приобрести современное дорогостоящее оборудование, превышающее по цене все имеющееся у него имущество и сделать внушительный рывок в развитии своего бизнеса. Достижения и успехи наших клиентов – наглядное тому подтверждение. К тому же в Челябинской области существует порядок компенсации части уплаченных субъектами малого предпринимательства процентов как по кредитам банков, полученным для финансирования капитальных вложений, так и по договорам лизинга. Согласно целевой программе государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Челябинской области на 2006-2008 годы, приоритетными видами деятельности малых предприятий являются: обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров), строительство зданий и сооружений, инновационная деятельность, производство изделий народных художественных промыслов, здравоохранение и предоставление социальных услуг, жилищно-коммунальные и бытовые услуги, предоставляемые населению, услуги по организации внутреннего туризма, услуги пассажирского транспорта, услуги розничной торговли или общественного питания в населенных пунктах с численностью менее 30 тысяч человек. Субсидии по лизинговым платежам предоставляются ежемесячно из расчета одной второй ставки рефинансирования Банка России, то есть 6%.

– Вы говорите, что ООО «ЧелИндЛизинг» было создано 12 августа, планируются ли какие-нибудь мероприятия в связи с трехлетием?

– Да, конечно, в связи с днем рождения компании будет проводиться беспроигрышная лотерея среди клиентов, заключивших договоры лизинга с 1 июля по 12 августа. Кроме того, приглашаем всех желающих воспользоваться услугами нашей компании и подробнее познакомиться с лизингом на одном из периодически проводимых для клиентов семинаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления