Экономика Ударим «Интернет-банком» по пробкам, или Элитный сервис по демократичным ценам

Ударим «Интернет-банком» по пробкам, или Элитный сервис по демократичным ценам

О том, с чем «Северная казна» идет в крупные города, наш разговор с председателем правления банка Андреем Волчиком...

" src=

О том, с чем «Северная казна» идет в крупные города, наш разговор с председателем правления банка Андреем Волчиком.

– Андрей Валерьевич, филиалы «Северной казны» недавно появились в Челябинске, Тюмени, Перми, Москве. На очереди Санкт-Петербург. Чем вызвана такая экспансия в мегаполисы?

– Пришло время нашего «Интернет-банка». Экономика крупных городов переходит в новое качество. Предприятий, товаров, услуг, коммерческих предложений становится все больше и больше. Нарастает информационный вал. Тем острее чувствуется ограниченность столь ценного ресурса, как время.

Меняется отношение и к пространству. Раньше человек, выбирая, например, обувь, знал, что ему достаточно объехать три-пять магазинов. Сегодня посетить всех продавцов – физически нереально. Но желание остановиться на оптимальном для себя варианте у каждого осталось. Значит, надо срочно искать какую-то другую модель поведения.

– Какую?

– Раз мы имеем дело с последствиями информационной революции, то и выход, очевидно, находится в этой же плоскости. Все более эффективное использование информационных технологий способно разрешить проблемы, с которыми мы в полном объеме только-только начинаем сталкиваться.

Эти проблемы интересны и парадоксальны. С одной стороны, резкий рост возможностей создает порой ощущение хаоса. Или, по меньшей мере, растерянности. Так, советский человек, попадая на Запад, замирал перед огромными прилавками, где количество наименований одного вида продукта зачастую исчислялось сотнями. Думаю, и сейчас житель российской глубинки, приехав в мегаполис, получает схожие впечатления.

С другой стороны, всякое изобилие – благо. Оно в большей степени позволяет проявить индивидуальность. Да и просто сэкономить, выбрав из массы предложений наилучшее, на ваш взгляд, соотношение цены и качества.

– Где здесь роль информационных технологий?

– Прежде всего – в структурировании колоссальных баз данных. В постоянной поддержке их актуальности. Без компьютера и соответствующих программ нельзя обеспечить обновление информации в реальном времени. А устаревшая информация – это двойной удар: по репутации продавца и по лояльности покупателя.

На протяжении веков оплотом экономического могущества и успешной торговли считался порт. С точки зрения физической логистики его роль и в дальнейшем будет велика. Но все чаще приходится говорить о логистике информационной. И тут появляется новый символ – портал.

Однако виртуальный характер электронной коммерции порой приводит к снижению ответственности и росту дутых обещаний…

– Подобные недостатки больше касаются электронного рынка, где господствует продавец. Но есть электронный рынок, где господствует покупатель. Точнее, его платежеспособность, в том числе технологическая. Мало иметь деньги – надо иметь возможность сразу же их перечислить.

Недавно директор одной из популярных аптек объяснял успешность своего бизнеса двумя обстоятельствами. Первое – тотальный сбор электронной информации от всех потенциальных поставщиков. Второе – тотальные тендеры на поставку с мгновенной оплатой контрактов. В итоге достигаются максимальные обороты при минимальных издержках.

Вот эта тотальность и мгновенность – уникальное свойство именно информационных технологий. Причем в выигрыше все: и крупный оптовик, и розничный торговец, и рядовые потребители. Каждый из них получает свою пользу от конкуренции цен и скорости бизнес-процессов.

– Это заслуга Интернета?

– Интернет – не более, чем транспорт для информации. Ее содержательный уровень различается очень и очень сильно. Отсюда и негативный оттенок в понятии «виртуальное пространство». Но когда мы переходим к реальным финансовым расчетам – быстрым, удобным, технологичным и безопасным, то плюсов становится значительно больше.

Именно эффективная платежная система превращает Интернет в экономическое поле, дисциплинируя всех присутствующих на нем игроков. Сегодня интернет-платежи еще могут восприниматься как альтернатива традиционным видам расчетов. Но в перспективе, уверен, они станут привычной для всех нормой. Наиболее распространенным стандартом.

Какими функциями уже сейчас обладает «Интернет-банк», предлагаемый «Северной казной»?

– В первую очередь это проведение платежей. Причем с различных счетов: текущих, вкладов до востребования, международных банковских карт. Кроме того, можно рассчитывать задолженность по кредиту и погашать ее. Естественно, совершать покупки в интернет-магазинах. Распоряжаться процентами по вкладам… Функций много. Полный их перечень проще посмотреть на сайте www.kazna.ru.

Что такое «Интернет-банк» «Северной казны»? Это не просто средство отправки платежек и получения выписок по счету. Это виртуальный офис банка, где можно получить все те же услуги, что и в офисе реальном – кроме операций с наличностью, разумеется. Пока отдельные элементы реализованы нами не до конца. Но цель именно такова.

Зачем обычному человеку целый банк на дому?

– «Целый банк» – чтобы успешно справиться с любой ситуацией. Внезапная проблема? Выгодное предложение? Срочная покупка? Необходимость пополнить счет близкого человека? У вас всегда в руках готовое финансовое решение.

Причем не обязательно на дому. Скорее, в кармане. Чтобы воспользоваться «Интернет-банком», достаточно запустить с дискеты или «флешки» программу InterPRO на любом компьютере, где есть браузер и соединение с всемирной сетью.

Часто клиенты «Северной казны» сравнивают нашу систему удаленного управления личными финансами с мобильной связью. Говорят про сходные ощущения: как же я мог обходиться без этого раньше?!

В чем технологическая суть «Интернет-банка»?

– Все команды клиент отдает на расстоянии, по Интернету. Операции проводятся на сервере банка. Плюсов два. Первый – сервер надежно защищен. Работать на нем со своим счетом – это как держать дома заначку не в шкатулке, а в бункере, подобном банковскому хранилищу.

Второй плюс – мгновенность расчетов. Когда они проводятся между клиентами «Северной казны», это особенно удобно. Если между обычными банками, да еще в разных регионах, деньги могут ходить помногу часов, то тут тотальный режим онлайн.

«Северная казна» – территория всех платежей в реальном времени. И наша экспансия в регионы – это экспансия данного принципа. Любому мегаполису с его стремительным ритмом жизни он чрезвычайно близок.

И как дорог этот онлайн?

– «Интернет-банк» устанавливается бесплатно. Для частных клиентов абонентной платы нет. За каждую операцию берется небольшая фиксированная сумма в пределах нескольких рублей. Фактические расходы, думаю, даже меньше среднестатистических затрат на мобильную связь.

В Челябинске ежемесячный тариф для предприятий – 200 рублей. Когда клиенты, имеющие два десятка компаний, с помощью данного сервиса управляют всем своим холдингом в одном сеансе работы, они порой воспринимают нашу ценовую политику как демпинг.

Мы же так не считаем. Просто строим систему массового обслуживания, рассчитанную на миллион клиентов. По 200 рублей с каждого предприятия – в итоге 200 миллионов в месяц. Отличный бизнес – совсем не обязательно алчный бизнес.

Но вы же не век будете держать подобные тарифы!

– Вслед за инфляцией, естественно, тарифы могут меняться. В любом случае они останутся максимально доступными. Потому что отражают своеобразный компромисс. Клиенту не под силу самому разрабатывать столь сложное программное обеспечение, иметь быстродействующий сервер за многие миллионы долларов. Все это делает банк.

Но набрать сумму платежа на персональном компьютере клиент способен, это легко. Тут он сам себе операционист. Благодаря такому самообслуживанию он получает сервис элитарного качества по предельно демократичной цене. В определенном смысле это можно сравнить с огромным супермаркетом, где покупатели сами берут товары с полок.

– «Северная казна» уводит деньги из филиалов в Екатеринбург?

– Скорее, наоборот. Будучи одним из крупнейших банков Уральского федерального округа, мы располагаем соответствующим кредитным потенциалом. И в новых для нас регионах весьма активно финансируем и бизнес, и население.

Реальная стоимость наших потребительских кредитов во всех независимых рейтингах – одна из самых низких. Например, по самому популярному нашему кредиту «Экономному» сроком на год заемщик заплатит 10 рублей за каждую сотню, взятую в долг у «Северной казны». Это фактическое удорожание кредита, которое не следует путать с годовой ставкой (она в данном случае равна 15 % годовых).

Для развития любого мегаполиса важно, чтобы деньги его жителей не лежали в чулках. Что делает вклад надежным? Квалификация специалистов банка. Удобным? Технологичность всех процессов. Привлекательным? Минимальность издержек.

Оптимизацией бизнеса в «Северной казне» заняты ученые-математики, работавшие до этого и в Академии наук, и на Западе. Автоматизацию процедур обеспечивает вычислительный комплекс, по современности и мощности один из лучших в России.

Плюс-минус 2 % годовых – даже при вкладе в 100 тысяч это всего 167 рублей в месяц. Ради чего нести деньги именно в «Северную казну»?

– Ради надежности и удобства. А ставки должны лишь перекрывать инфляцию. Для вкладчика все, что свыше ставки ЦБ РФ – это излишние риски и необходимость платить 35 % налога с суммы превышения. Поэтому главное достоинство вкладов – гибкость.

Одними из первых в стране мы разработали срочный вклад «Золотая лестница». Его длительность и доходность клиент во многом определяет сам. Вы всегда можете пополнять вклад, минимальная сумма которого равна 30 тысячам рублей. В любой момент можете его забрать, получив проценты за фактический период нахождения денег в банке. При снижении инфляции их выгоднее не трогать, поскольку сегодняшняя ставка по «Золотой лестнице» фиксируется на достаточно длительный срок – 1080 дней. Все это время сохраняется и ежемесячная капитализация процентов.

Еще один вид вклада – «Русские горки» – наш банк спроектировал специально с учетом возможностей системы «Интернет-банк». В любой момент можно не только пополнять вклад, но и забирать его часть, превышающую минимальный размер депозита, равный 100 тысячам рублей. Все деньги сверх этого минимума работают в «Русских горках» в режиме до востребования, обеспечивая при этом доход по ставке срочного вклада: 11,5 % годовых.

Как «Русские горки» связаны с «Интернет-банком»?

– У вас есть вклад «Русские горки». И есть, например, банковская карта. Появились на ней свободные деньги? С помощью «Интернет-банка» мгновенно перевели их на вклад – заработали почти 1 % в месяц.

Потребовалось, наоборот, пополнить карту – излишки с вклада в одну секунду направили на нее. Оставляя без изменений минимальную сумму «Русских горок», вы во всем остальном максимально мобильны. По сути, получаете текущий счет с беспрецедентно высокой доходностью.

Сам себе банк – все ли к этому готовы?

– Сегодня нашим «Интернет-банком» все активнее пользуются и студенты, и домохозяйки. Поверьте, научиться работать с ним – не сложнее, чем управлять автомобилем. Или даже кухонным комбайном.

«Северная казна» – банк для всех, кто при любых переменах стремится быть современным преуспевающим человеком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления