Экономика Торговое финансирование – бизнес без границ

Торговое финансирование – бизнес без границ

Успешный бизнес остро нуждается в длинных и дешевых заемных средствах для дальнейшего развития: модернизации и приобретения новых производственных линий, расширения зоны присутствия. Динамично...

" src=

Успешный бизнес остро нуждается в длинных и дешевых заемных средствах для дальнейшего развития: модернизации и приобретения новых производственных линий, расширения зоны присутствия. Динамично развивающиеся предприятия Южного Урала все чаще находят деловых партнеров за границей, однако большинство челябинских компаний в силу высоких страховых рисков по-прежнему не вправе рассчитывать на получение ссуды в иностранном банке. Возможно, отчасти поэтому в последние годы на региональном рынке банковских услуг бурно развивается торговое финансирование – надежный и удобный способ финансирования внешнеэкономических сделок предприятий. В частности, оригинальные схемы в области торгового финансирования с использованием кредитозамещающих банковских инструментов: аккредитивов, банковских гарантий и кредитных линий, предоставленных зарубежными партнерами, с успехом применяет ЧЕЛИНДБАНК. О сути услуги рассказывает директор казначейства ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Татьяна Скурлатова.

– Татьяна Ильинична, что представляет собой услуга торгового финансирования?

– Если в двух словах, то это финансирование банком внешнеторговых коммерческих сделок клиентов с использованием банковских гарантий, аккредитивов, не покрытых денежными средствами клиента, и кредитных линий, предоставленных банку зарубежными финансовыми институтами.

– Какие проблемы решает торговое финансирование?

– В настоящее время многие челябинские компании испытывают нехватку оборотного и инвестиционного капитала для динамичного и устойчивого развития. Кроме того, на многих предприятиях наблюдается высокая степень изношенности производственных мощностей. При этом новое оборудование многие предпочитают покупать за рубежом. Именно поэтому актуальность торгового финансирования в настоящее время возрастает.

– Каковы преимущества использования торгового финансирования в сравнении с другими разновидностями заемных средств при приобретении оборудования за границей?

– Во-первых, при торговом финансировании сделки импортер получает отсрочку платежа за поставленные товары или услуги. При этом зарубежному экспортеру средства могут быть выплачены сразу после предъявления отгрузочных документов в банк.

Во-вторых, в сравнении с обычным банковским кредитованием, торговое финансирование отличается более низкой стоимостью для клиента и минимизацией рисков, связанных с проведением внешнеторговых сделок. Структурирование внешнеторговой сделки и разработка оптимальной схемы финансирования осуществляется с помощью высококвалифицированных специалистов банка, что минимизирует затраты клиента и повышает эффективность сделки.

В-третьих, при осуществлении торгового финансирования предприятие не отвлекает собственные оборотные средства: при открытии аккредитива или выпуске гарантии клиент не резервирует денежные средства, а предоставляет банку иной вид обеспечения. В-четвертых, использование аккредитива дает возможность импортеру отказаться от авансовых платежей в пользу контрагента. В случае необходимости осуществления предоплаты банк может предоставить финансирование авансового платежа.

Кроме того, неоспоримым преимуществом торгового финансирования является и возможность получения заемных средств на долгосрочной основе – до трех лет.

– Каковы особенности программы торгового финансирования в ЧЕЛИНДБАНКе?

– Для удовлетворения потребностей клиентов в финансировании внешнеторговых операций ЧЕЛИНДБАНК активно развивает сотрудничество с первоклассными иностранными кредитными учреждениями. По состоянию на первое октября 2006 года общая сумма кредитных линий, предоставленных иностранными банками, составила 27 миллионов приведенных долларов США. Наличие кредитных линий западных банков позволяет Челиндбанку совершать сделки с иностранными контрагентами с наибольшей выгодой для клиентов, а также способствует расширению внешнеэкономического бизнеса клиентов и привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику.

С 2002 года Челиндбанк является активным участником программы торгового финансирования «Европейского банка реконструкции и развития», что позволяет банку выставлять непокрытые импортные аккредитивы и гарантии, а также подтверждать экспортные аккредитивы и работать с более чем 700 ведущими банками мира, также имеющими соответствующие соглашения с ЕБРР. Во время делового форума, проходившего в 2004 году в Лондоне в рамках ежегодного собрания «Европейского банка реконструкции и развития», ЧЕЛИНДБАНК был награжден дипломом как лучший региональный российский банк, развивающий торговое финансирование в рамках данной программы.

– В чем особенности различных программ торгового финансирования, предлагаемых сегодня ЧЕЛИНДБАНКом?

– При выборе зарубежных партнеров ЧЕЛИНДБАНК всегда ориентируется на потребности своих клиентов. Исходя из специфики бизнеса клиента, обладая данными о предполагаемой системе расчетов и местонахождении его иностранных партнеров, специалисты банка могут на этапе заключения контракта предложить клиенту оптимальную схему финансирования контрактов. Сегодня ЧЕЛИНДБАНК предлагает своим клиентам различные схемы в области торгового финансирования с использованием как кредитных, так и отличных от обычной формы кредитования банковских инструментов. Торговое финансирование сделок по импорту и экспорту продукции или услуг имеет ряд отличительных особенностей.

– Расскажите, пожалуйста, об основных вариантах финансирования импорта.

В рамках программы финансирования импортных поставок возможно открытие аккредитивов и гарантий без денежного покрытия, таким образом, клиент освобождается от необходимости предоставить банку собственные средства для перевода в зарубежный банк. Принятая форма расчета позволяет импортеру организовать исполнение контракта – производство товара и его отгрузку, не отвлекая на этот период собственные оборотные средства и одновременно предоставляя иностранному продавцу гарантию исполнения контракта в будущем, в частности, своих платежных обязательств.

– Татьяна Ильинична, поясните, пожалуйста, в чем заключается схема заключения сделок по аккредитиву?

– По поручению клиента банк открывает документарный аккредитив без покрытия в пользу поставщика оборудования с добавлением подтверждения первоклассного европейского банка. В момент представления отгрузочных документов в исполняющий банк, то есть после фактической отгрузки товара поставщиком, клиент производит оплату по аккредитиву. Срок финансирования может совпадать со сроком действия аккредитива. В отдельных ситуациях возможно рассмотрение варианта о постфинансировании банком сделки на срок до трех лет после даты отгрузки товара.

Постфинансирование сделки по импорту применяется, когда поставщик не в состоянии предоставить товарный кредит покупателю даже под банковскую гарантию или аккредитив и желает получить выручку сразу после отгрузки товара. В этом случае оплата поставщику по аккредитиву производится иностранным банком по предъявлении отгрузочных документов под обязательство ЧЕЛИНДБАНКа предоставить ему возмещение по истечении определенного периода времени – до трех лет после даты отгрузки товара.

– Схема торгового финансирования во многом напоминает лизинг с участием зарубежных поставщиков продукции.

– Действительно, при необходимости долгосрочное финансирование может быть преобразовано в лизинговую схему с подключением дочерней компании ЧЕЛИНДБАНКа – ООО «ЧелИндЛизинг». Преимуществами сотрудничества с ЧелИндЛизинг являются подготовка всех необходимых документов и юридическое сопровождение сделки, помощь при таможенном оформлении поставки и в регистрации транспортного средства на территории области. Задолженность по лизинговой сделке можно погасить досрочно, причем без уплаты штрафов, а при добросовестном выполнении обязательств по выплате ежемесячных взносов и хороших показателях платежеспособности предприятия возможно заключение новой лизинговой сделки до полного погашения действующей.

– Татьяна Ильинична, расскажите подробнее о торговом финансировании экспорта.

Предэкспортное финансирование заключается в предоставлении экспортеру краткосрочного кредита до одного года для производства товара или закупки сырья для его изготовления. Этот вид финансирования может быть интересен для предприятий, выпускающих продукцию на экспорт, но не желающих тратить на это собственные средства. Кроме того, банк осуществляет подтверждение экспортных аккредитивов на непокрытой основе. Данный вид финансирования используется в случае, когда иностранный покупатель просит свой банк открыть подтвержденный аккредитив на непокрытой основе, то есть не предоставляет банку собственные средства для перевода покрытия в подтверждающий банк. Преимущество использования схемы торгового финансирования при поставках продукции на экспорт для клиентов ЧЕЛИНДБАНКа заключается в том, что они получают выручку в момент исполнения аккредитива нашим банком, что значительно сокращает время между отгрузкой товара и получением денег.

– Какие требования банк предъявляет к клиентам, заинтересованным в организации сделки по торговому финансированию?

– Торговое финансирование – уникальный финансовый инструмент, при организации сделки обязательно учитывается состояние и особенности бизнеса каждого конкретного клиента. Конечно, существует ряд общих требований, в числе которых стабильное финансовое состояние и наличие обеспечения (залога). Но самое главное – готовность клиента к комплексному сотрудничеству с банком. В итоге «длинные» и «дешевые» деньги, привлеченные банком для челябинских фирм за рубежом, позволяют клиентам повысить конкурентоспособность, выйти на новые рынки и расширить круг покупателей, снизить риски по сделке поставки товара.

– Действительно, торговое финансирование имеет ряд существенных преимуществ в сравнении с традиционным банковским кредитованием. Почему же оно не получило пока широкого распространения на Южном Урале, где очень многие предприятия крупного и среднего бизнеса осуществляют импортно-экспортные поставки продукции и оборудования?

Думаю, причиной является лишь слабая информированность представителей местного бизнеса о широких возможностях и доступности программ торгового финансирования. Следует добавить, что специалисты ЧЕЛИНДБАНКа осуществляют сопровождение внешнеторговой сделки клиента от момента переговоров с иностранным партнером до момента ее исполнения. Это может быть как консультирование по любым вопросам, касающимся подготовки и реализации сделки, так и ведение переговоров с иностранными банками, помощь в подготовке платежных условий экспортно-импортных контрактов, помощь при выборе оптимальной схемы финансирования контракта и оформлении документов, связанных с выставлением аккредитива или банковской гарантии. Индивидуальную консультацию по вопросам торгового финансирования вы можете получить в отделе международных отношений и финансовых институтов ОАО «ЧЕЛИНДБАНК», а также по телефонам: 265-28-47, 239-83-44, 239-83-45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления