Экономика Валерий Усков, директор по развитию «Региональной Организации по Возврату Долгов»: «Профессия коллектора, как и космонавта, не для всех»

Валерий Усков, директор по развитию «Региональной Организации по Возврату Долгов»: «Профессия коллектора, как и космонавта, не для всех»

" src=

Коллекторский бизнес в России довольно молод – его рождение было обусловлено бумом потребительского кредитования и последовавшим за ним валом невозвратов и просрочек по выданным кредитам. Портрет современного сборщика долгов разительно отличается от «вышибалы» эпохи первоначального накопления капитала – это не качок с раскаленным утюгом, а опытный юрист и тонкий знаток человеческой психологии. Об особенностях коллекторского бизнеса рассказывает директор по развитию «Региональной Организации по Возврату Долгов» Валерий Усков.

– Валерий Викторович, «Региональная Организация по Возврату Долгов» стала первым коллекторским агентством Челябинска, принятым в Ассоциацию развития коллекторского бизнеса. Что дает организации участие в профессиональных объединениях?

– Действительно, пока мы единственные представители Челябинской области в российской Ассоциации развития коллекторского бизнеса (www.arkb.ru). Чтобы быть принятым в ассоциацию, коллекторское агентство должно пройти достаточно серьезную проверку деятельности организации, поэтому участие в профессиональном союзе – это своеобразный «знак качества» для всех наших партнеров, как существующих, так и новых.

«Региональная Организация по Возврату Долгов» существует уже год, и за это время произошли серьезные улучшения. Сегодня разработана и претворяется в жизнь система повышения профессиональных навыков специалистов по возврату долгов, регулярно проводятся психологические тренинги и семинары. Обновлен автопарк выездной службы, мы переехали в новый, просторный офис. Увеличился штат сотрудников. Усилился аналитический отдел, отвечающий за работу с особо сложными должниками. Полностью автоматизированы все этапы работы с задолженностью, что позволило увеличить количество дел, обрабатываемых каждым сотрудником, на порядок. В итоге на данный момент мы являемся ведущим коллекторским агентством в Челябинской области, как по количеству сотрудничающих с нами организаций, так и по показателям возврата задолженности.

– Какой процент долгов удается взыскать?

– Здесь нет фиксированных показателей. Слишком многое зависит от качества предыдущей работы по возврату долгов, которую проводила организация, выдававшая кредит. К примеру, при работе по задолженностям в сфере ЖКХ благодаря новому Жилищному кодексу удается вернуть абсолютно все деньги – вопрос только во временном промежутке, а при работе с должниками по банковскому товарному кредиту, да еще и после полной проработки собственной службы безопасности банка, процент возврата значительно падает, и может доходить до 30 %, правда и ниже этой отметки не опускается. В последнем случае необходимо учитывать, что около 25 % должников – мошенники, наркоманы, умершие люди или находящиеся в местах заключения. Среднестатистический процент возврата составляет 60-70 %.

– Вы затронули тему долгов перед коммунальными службами. Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности «Р.О.В.Д.» в этом сегменте, ведь долги населения давно стали головной болью предприятий жилищно-коммунальной сферы?

– На текущий момент мы сотрудничаем с тремя городскими организациями, пока в тестовом режиме – проверяем методику к взысканию задолженности перед коммунальными службами. Корректируем, пробуем новые методы, выясняем эффективность. Первоначальный период практически закончился, есть положительные результаты работы. Сейчас принято решение расширить данное направление деятельности до масштабов области. 13 декабря в Центре делового сотрудничества Челябинска «Р.О.В.Д.» при поддержке администраций области и города, а также Ассоциации предприятий и организаций ЖКК Челябинска проводит конференцию для структур жилищно-коммунального хозяйства. Тема неплатежей населения в коммунальном хозяйстве стоит очень остро, и не только в Челябинской области. По статистике, около 40 % всей задолженности перед коммунальными службами приходится именно на физических лиц. Из-за несвоевременных оплат у предприятий жилищно-коммунальной сферы нет возможности ускоренными темпами проводить модернизацию жилого фонда, а значит, ставится под угрозу выполнение одного из приоритетных национальных проектов по реформированию системы ЖКХ. Думаю, именно коллекторские агентства в силах оказать очень серьезную помощь юридическим отделам управляющих компаний.

– В чем заключается заинтересованность коллекторского агентства?

– Мы коммерческая организация и, естественно, основной целью для нас является получение вознаграждения за проделанную работу. Но при работе с предприятиями жилищно-коммунальной сферы ставки значительно ниже, чем для кредитных предприятий, – в два-три раза. Это взаимовыгодное сотрудничество: затраты на содержание собственного отдела для коммунальщиков будут значительно выше, чем оплата аутсорсинга. Ну а мы не только получаем большой объем работы, но и дополнительные рычаги воздействия на должников.

– Валерий Викторович, у вас очень специфичное направление в бизнесе. Нет ли проблем с поиском персонала необходимой квалификации?

– Конечно, есть. Костяк команды уже давно создан и, как говорится, проверен в бою. Но организация расширяется, требуются новые сотрудники. К сожалению, для того чтобы стать специалистом в коллекторской деятельности, недостаточно иметь высшее образование и быть исполнительным сотрудником. Основное требование – психологическая подготовка и устойчивость к стрессам. Ничего не поделаешь – специфика бизнеса. Поэтому у нас конкурс выше, чем в престижный московский вуз. (Улыбается.) Из 50 человек отбирается один. Но и в процессе прохождения испытательного срока многие не выдерживают и уходят. В общем, получается, что профессия коллектора, как и космонавта, не для всех. Но те, кто остаются – это элита коллекторского бизнеса. Профессионалы, у которых есть постоянная возможность развиваться и самосовершенствоваться.

– При таком жестком отборе специалисты «Р.О.В.Д.» наверняка являются желанными сотрудниками службы безопасности любого банка. Не пытались банки переманить лучших сотрудников?

– Бывало. (Улыбается.) Иногда честно просят – отправьте к нам тех, кто вам не подошел. Помогаем. Мы ведь не конкуренты с банковской службой безопасности, а скорее партнеры в одном общем, трудном деле.

– И все же конкуренты есть?

– Конечно. Но мы оставили их далеко позади, потому что идем семимильными шагами. Догнать нас будет очень тяжело, особенно тем, кто только начинает. Большинство вновь зарождающихся коллекторских агентств надеются на легкие деньги. К сожалению для них, сбор задолженности – дело очень непростое. Пришедшие фирмы из Москвы и других городов оказываются в заведомо проигрышном положении в сравнении с местными игроками, потому что не имеют столь обширной базы по нашей области и зачастую работают с одним-двумя филиалами столичных банков, на большее мощностей не хватает. Мы выходим на полноформатный режим работы, активно продвигаем свои услуги и имя. На сайте «Р.О.В.Д.» регулярно публикуются аналитические исследования, все вопросы по возврату задолженности можно обсудить в форуме. Предыдущие публикации о деятельности компании в печатной прессе, в аналитических изданиях и на специализированных веб-сайтах вызвали очень широкий резонанс.

– Как складываются отношения с правоохранительными органами? В вымогательстве не обвиняют?

– Было. К сожалению, наше законодательство больше защищает преступника, чем добропорядочного гражданина. На самом деле, поначалу заказчики сами очень удивлялись: «А что, можно законно требовать с людей вернуть деньги?». Конечно, можно, и даже нужно! Нас вызывали – мы приезжали, писали объяснительные и в районных отделах, и в прокуратуре, рассказывали о методах воздействия. Показывали правоустанавливающие документы – доказывали законность наших претензий. Все вопросы решались в нашу пользу. И думаю, это вполне естественно. Должен – верни, а не пытайся спрятаться за дыры в законодательстве. Ну да это в прошлом. Сегодня постепенно менталитет у людей меняется, и у нас были случаи, когда уже в прокуратуре должнику объясняли, что все действия наших сотрудников абсолютно законны. А также то, что он сам не прав и взятые деньги нужно возвращать! Это, безусловно, радует.

– Какие методы применяются в «Р.О.В.Д.» для работы с должниками?

– Они достаточно разнообразны. Некоторые методики являются авторскими разработками и относятся к коммерческой тайне, другие общедоступны и общеизвестны: например, такие как общение с работодателем должника, передача дела в правоохранительные органы, звонки должнику и т. д. Основными преимуществами «Р.О.В.Д.» в сравнении с конкурирующими коллекторскими агентствами, собственными службами экономической безопасности и юридическими отделами организаций, на мой взгляд, являются полный спектр услуг по взысканию задолженности и высокая результативность работы. Профильные специалисты агентства занимаются как досудебным, так и судебным и исполнительным производством. Во всех случаях оплата производится только при достижении финансового результата, а именно – возвращении денежных средств на счет кредитора. Даже госпошлину за судебное разбирательство мы вносим сами, так как подаем в суд только в случае уверенности в эффективности данного шага.

Широкая клиентская база дает нам возможность формировать в однородные портфели задолженности перед разными организациями, что позволяет взыскивать средства наиболее эффективно и в сжатые сроки. «Р.О.В.Д.» уже прошла испытание временем, а значит, организации, сотрудничающие с агентством, могут быть уверены – их имидж надежно защищен. Все действия наших сотрудников находятся в рамках закона. Дополнительным плюсом для партнеров является полное отсутствие финансовых рисков.

– Есть ли у партнеров агентства возможность не только передать долги на взыскание, но и перепродать их?

– Да, «Р.О.В.Д.» – одно из немногих коллекторских агентств, осуществляющих выкуп любой задолженности. Особенно это интересно для организаций, представляющих обязательную отчетность в государственные контролирующие органы: банков и страховых компаний. Однако наиболее выгодным способом избавления от «плохой» дебиторской задолженности является все же не разовый выкуп всех долгов, а поэтапная работа с задолженностью. Первоначально работу с долгом проводит собственная служба безопасности организации, по истечении определенного срока задолженность передается на аутсорсинг «Р.О.В.Д.». А после прохождения полного цикла работы, что занимает в среднем 5 месяцев, агентство выкупает оставшуюся задолженность.

– Каковы перспективы развития организации?

– Во-первых, уже сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с четырьмя федеральными и пятью региональными банками, в планах сотрудничество и с четырьмя страховыми компаниями с достаточно большими объемами регрессной задолженности. Надеемся, что все структуры жилищно-коммунального хозяйства Челябинской области также будут сотрудничать именно с нашим агентством. По крайней мере, для этого есть все предпосылки и огромное желание с нашей стороны. В перспективе на следующий год – начало контактов с европейскими и всемирными ассоциациями коллекторов. Надеемся, что это позволит нам отслеживать должников не только на всей территории России, но и Европы, а в дальнейшем и мира.

Замыслы глобальные, но реальные, если их воплощать в жизнь. Перспективы развития бизнеса отличные. Мы достаточно активно развиваем филиальную сеть в Челябинской и прилегающей Курганской областях. Уже открыты филиалы в Магнитогорске, Миассе, Златоусте. На следующий год запланирован запуск еще 24 филиалов. После открытия всех представительств организация будет работать со всеми городами двух областей с населением более 30 000 человек, что позволит полностью охватить регион. Столь широкими возможностями на данный момент не обладает ни одна, даже московская, компания. Для удобства заемщиков, имеющих задолженности, мы планируем открытие дополнительного офиса в Металлургическом районе. Не стоит воспринимать коллекторов как «вымогателей» долгов, без креста и бога в душе. Для людей, пытающихся решить возникшие проблемы, мы открыты не только для диалога, но и всяческой помощи, вплоть до трудоустройства. Конечно, одним из основных направлений развития компании является и постоянное повышение квалификации персонала. В этом направлении мы проводили и будем проводить в дальнейшем политику постоянного улучшения.

– Что вы могли бы пожелать людям, которые читают статью?

– Будьте осторожны в вопросах финансовых обязательств. Ну, а уж если они возникли, не прячьте голову в песок, как страус. Из каждой, даже самой сложной, ситуации всегда есть выход. Главное – стремиться решить возникшие проблемы, и тогда всё в вашей жизни будет хорошо. Тем более, скоро большой праздник – Новый год!

Коллекторское агентство «Региональная Организация по Возврату Долгов»
Возврат множественной дебиторской задолженности любой сложности.
Адрес: 454083, Россия, г. Челябинск, ул. Витебская, 2, офисы 206-210.
Тел.: (351) 267-06-83, 267-06-27, 267-06-57, 267-06-58, 267-06-42, 267-06-45
Факс: (351) 267-06-42.
Время работы: с 10.00 до 17.00 (в рабочие дни).
E-mail: info@rovd-dolg.ru
Сайт: www.rovd-dolg.ru (на сайте есть коллекторский форум)
Со всеми интересующими вас вопросами вы можете обратиться к директору по развитию КА ООО «Р.О.В.Д.» Ускову Валерию Викторовичу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления