Экономика Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Чтобы успешно торговать на бирже, инвестору нужно побороть в себе два плохих качества: страх и жадность»

Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Чтобы успешно торговать на бирже, инвестору нужно побороть в себе два плохих качества: страх и жадность»

" src=

С 1 мая на Южном Урале стартует конкурс «Фондовый армрестлинг», организованный челябинским филиалом компании «Брокеркредитсервис» совместно с интернет-провайдером «Интерсвязь». В течение полугода у челябинских инвесторов есть возможность, используя знание фондового рынка, навыки биржевой торговли и интуицию, получить звание самого удачливого трейдера. О том, как игра на бирже может изменить взгляд на мир, рассказывает директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

– Григорий, расскажите вкратце о конкурсе «Фондовый армрестлинг»?

– Конкурс организован для клиентов компании «Брокеркредитсервис» и «Интерсвязь». И это не случайно. Несколько лет назад инвестиционная компания «Брокеркредитсервис» в конкурентной борьбе сделала ставку на развитие интернет-трейдинга и не ошиблась: популярность услуги набирает оборот с каждым годом. Без преувеличения, челябинский филиал «Брокеркредитсервис» является лидером в этом сегменте местного рынка инвестиционных услуг. А компания «Интерсвязь» по праву считается ведущим провайдером на территории Южного Урала.

Конкурс рассчитан на трейдеров, ведущих торговлю на фондовой бирже через Интернет. Главный приз конкурса – ноутбук – получит инвестор, который заработает максимальный доход по итогам полугодия. Разумеется, не в денежном, а в процентном соотношении, чтобы поставить инвесторов с разными финансовыми возможностями в равное положение. Думаю, ноутбук – это самый правильный подарок для человека, который успешно торгует на фондовом рынке посредством интернет-трейдинга. Вторая номинация конкурса – наибольший оборот на счете, третья – самая интересная стратегия. Если в первых двух номинациях победитель очевиден, поскольку результаты измеряемые, то какая стратегия будет признана лучшей, заранее предугадать невозможно. Думаю, не обойдется без жарких споров.

– Сразу же возникает известный вопрос: а судьи кто?

– В состав жюри войдут представители компаний – организаторов конкурса «Брокеркредитсервис» и «Интерсвязь», Национальной ассоциации участников фондового рынка, а также независимые эксперты. Судейство будет абсолютно объективным. Предварительные результаты по итогам каждого месяца будут публиковаться на сайте компании «Интерсвязь». Для проведения конкурса были специально определены широкие временные рамки, чтобы все заинтересованные, но не обладающие достаточными знаниями инвесторы успели пройти обучение на бесплатных семинарах.

– То есть вы предполагаете, что наряду с опытными инвесторами в конкурсе примет участие и большое число новичков? Есть ли у них шанс на победу?

– Разумеется, шанс есть всегда. В связи с проведением конкурса мы действительно ожидаем всплеска интереса к фондовому рынку со стороны начинающих инвесторов, который возрастает с каждым годом. За прошлый год челябинским филиалом компании «Брокеркредитсервис» было открыто более полутора тысяч счетов. Это сопоставимо с суммарными показателями деятельности компании на Южном Урале на протяжении последних трех лет. Несмотря на то, что в Челябинске представлено достаточно много и местных брокерских фирм и филиалов инорегиональных компаний, основная проблема заключается не в острой конкуренции, а в отсутствии у потенциальных инвесторов даже начальных знаний о фондовом рынке. Это побуждает компании проводить бесплатные семинары по рынку ценных бумаг, приглашать именитых московских лекторов.

– Кто сегодня составляет основную категорию инвесторов?

" src=

– Условно инвесторов можно разделить на три группы. Первая группа клиентов – люди, желающие инвестировать свободные средства с доходностью большей, чем по банковским вкладам, но не располагающие знаниями и временем для самостоятельной торговли не бирже – как правило, они приобретают паи инвестиционных фондов. Второй тип клиентов предпочитает инвестировать средства самостоятельно. Это могут быть как студенты экономических вузов, стремящиеся проверить на практике свои знания о фондовом рынке, так и бизнесмены, которые стремятся вложить имеющиеся у них свободные средства, в другой вид бизнеса и тем самым диверсифицировать риски.

Третий тип клиентов – люди, готовые разместить средства в доверительное управление. Как правило, это менеджеры среднего и высшего уровня, у которых есть стабильный источник доходов и собственные сбережения.

– Склад характера, темперамент инвестора играют важную роль в профессии трейдера?

– Для того, чтобы успешно торговать на бирже, инвестору нужно побороть в себе два плохих качества: страх и жадность, и обрести душевное спокойствие и равновесие. Нельзя создать универсальную стратегию поведения, которая гарантированно принесет успех и прибыль, каждый инвестор ищет свой путь и учится только на собственных ошибках. Дорогу осилит идущий.

– Обязательно ли для трейдера иметь базовое экономическое образование? И вообще, кого больше среди удачливых инвесторов – «физиков» или «лириков»?

– Как ни странно, медиков (Улыбается.) Представители именно этой, казалось бы, далекой от финансовой сферы профессии, чаще всего добиваются успеха в работе на фондовой бирже. Наверное, в силу того, что подходят к делу рационально, без лишних эмоций, руководствуясь принципом, что ради спасения жизни человека можно пожертвовать органом или частью тела.

– При каком уровне доходности можно говорить о том, что игра на бирже способна стать основным и единственным источником дохода для трейдера?

– Мой личный ориентир – 10 % в месяц от суммы инвестированных средств. Но достаточно высоким считается и показатель от 3 % в месяц, поскольку это в три раза больше доходности, которую могут предложить по вкладам коммерческие банки. В западных странах, где фондовые рынки существуют уже давно и развиты в гораздо большей степени, чем в России, прибыль 15-20 % по итогам года считается очень хорошим показателем, но там и размер ставки рефинансирования ниже – в пределах 5 % годовых.

– Столь блестящих показателей доходности от вложений на фондовом рынке добиваются, разумеется, далеко не все инвесторы.

– В любом случае, знакомство с фондовым рынком, правилами биржевой торговли не проходит даром, значительно расширяет кругозор и меняет взгляд на окружающий мир. Даже вечерние новости о событиях в мире начинаешь смотреть с огромным интересом, пытаясь понять, как они отразятся на котировках бумаг.

– С какой суммой на счете вы бы посоветовали заходить на фондовый рынок начинающим инвесторам?

– Минимальная сумма, необходимая для открытия счета в компании «Брокеркредитсервис», составляет 30 тысяч рублей. На мой взгляд, это оптимальный вариант для того, чтобы попробовать, поторговать одним лотом, не рискуя понести значительных убытков. Возможно, что прибыль от проведения операций будет «съедена» комиссионными сборами, но приобретенный опыт будет куда более ценным.

– Доводилось слышать, что брокерские компании наживаются на новичках, разоряя их за очень короткое время.

– Брокер живет на комиссию, взимаемую с проведенных клиентом сделок. Поэтому ему выгоднее, чтобы клиент «прожил» на фондовом рынке как можно дольше, совершал как можно больше операций, причем на крупные суммы – а для этого нужно помочь ему вырасти, опериться, набраться знаний.

– Сегодня появилось очень много рекламы, рассказывающей о возможностях высоких заработков на «Форексе». В чем, на ваш взгляд, преимущества и недостатки «Форекса» и фондового рынка?

– «Форекс» – это мировая площадка по конвертации валют. Официальной биржи нет нигде в мире, поэтому инвесторы не могут получить прямого доступа к ведению торгов, только через посредническую контору. На мой взгляд, «Форекс» слишком уж напоминает игру на тотализаторе. Кроме того, на «Форексе» слишком большой размер кредитного плеча. Например, при плече 1 к 200 изменения против клиента на 0,5 % влечет закрытие его счета. Это колебание возможно за долю секунды, поэтому вероятность расстаться с деньгами, так и не вступив в игру по-настоящему, крайне велика. Реально играть на «Форексе» можно, имея на счету не менее 20-50 тысяч долларов. При этом, заключая сделки, инвестор не становится собственником валюты. А вот приобретая на фондовом рынке ценные бумаги компаний, он реально становится их владельцем, получает дивиденды, извещения о собрании акционеров и тому подобное.

– Сейчас, на ваш взгляд, удачный момент для захода на фондовый рынок?

– Для биржевого спекулянта в хорошем смысле этого слова, по сути, нет разницы, играть на падающем или растущем рынке, хотя традиционно считается, что в шкуре «быка» находиться комфортнее, потому что, играя на повышение, заработать проще. Однако известная фраза: «Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное» по отношению к фондовому рынку абсолютна неверна. Скорее, здесь применима поговорка: «Кому война, а кому – мать родна». Существует огромное количество способов хорошо заработать на падающем рынке, а потерять деньги можно и на растущем. Управление инвестициями в фондовый рынок – не игра в казино, а напряженная интеллектуальная работа, требующая материальных, душевных и временных затрат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления