RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Юлия Байль, главный специалист отдела ипотечного кредитования ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Мы помогаем людям рассматривать ипотеку как реальную возможность решения жилищной проблемы»

Юлия Байль, главный специалист отдела ипотечного кредитования ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»: «Мы помогаем людям рассматривать ипотеку как реальную возможность решения жилищной проблемы»

" src=

Динамичный рост финансовых показателей и устойчивая деловая репутация ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» не первый год обеспечивают ему победу в национальных банковских конкурсах в номинации «Лучший региональный банк». Одним из самых быстроразвивающихся направлений в ЧЕЛИНДБАНКе сегодня является ипотечное кредитование. Текущий портфель ипотечных ссуд банка составляет 530 миллионов рублей. Об ипотечных продуктах банка рассказывает главный специалист отдела ипотечного кредитования ЧЕЛИНДБАНКа Юлия Байль.

– Юлия Владимировна, какие программы кредитования на приобретение жилья действуют в ЧЕЛИНДБАНКе?

– Мы реализуем как собственные, так и партнерские программы. Они различаются по возможным целям кредитования, по срокам кредитования, процентным ставкам.

Ипотечные кредиты в банке выдаются на приобретение как нового, так и вторичного жилья, кроме того, кредит предоставляется на строительство, ремонт квартиры или дома, а также производится рефинансирование ипотечного кредита, выданного ранее другим банком.

Условия предоставления ипотечных кредитов в зависимости от требований программы могут быть различными. Минимальный первоначальный взнос должен составлять 10 % от стоимости приобретаемого жилья, минимальная процентная ставка – 11 % годовых. Если заемщик уже брал кредит в нашем банке и добросовестно по нему рассчитался, он может рассчитывать на снижение процентной ставки. В зависимости от условий программы варьируются и требования по обязательному комплексному страхованию. Программы ипотечного кредитования сроком до 5 лет вообще не содержат требования по обязательному страхованию. Также в рамках таких программ возможно установление индивидуального графика выплат.

При оценке платежеспособности заемщика учитываются все источники дохода клиента, а также совокупный доход созаемщиков. Единовременная комиссия при выдаче кредита по всем программам составляет 1,2% от его суммы, но не более 15000 рублей.

Немаловажный момент – выдача денежных средств в ЧЕЛИНДБАНКе осуществляется до государственной регистрации сделки купли-продажи.

Всю информацию по возможным расходам по ипотечному кредиту клиент получает на первой консультации в банке. Таким образом, все платежи прозрачны и заранее известны заемщику.

– Предоставляет ли банк ипотечные кредиты по федеральной программе АИЖК?

– Да, конечно. Основным преимуществом программы является длительный срок кредитования – до 30 лет, что позволяет снизить размер ежемесячного платежа. Первоначальный взнос составляет не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости. Процентная ставка по кредиту зависит от срока кредитования и имеющейся доли собственных средств на приобретение жилья.

– А можно получить в ЧЕЛИНДБАНКе кредит на покупку жилья частному предпринимателю?

– Да, в нашем банке ипотечный кредит могут получить как работающие граждане, так и индивидуальные предприниматели. Кредитование предпринимателей осуществляется на срок до 5 лет, а для имеющих положительную кредитную историю в банке срок кредитования увеличен до 10 лет.

– Предоставляет ли ЧЕЛИНДБАНК ипотечные кредиты для приобретения квартир в новостройках?

– Да. Банк подстраивается под схемы продаж, разработанные строительными компаниями, и в зависимости от этого предлагается программа, удовлетворяющая и заемщика, и банк, и застройщика. Мы работаем по партнерским программам с рядом строительных компаний Челябинской области. Так, в настоящее время ЧЕЛИНДБАНК и строительная компания «Стройком» запускают совместную программу ипотечного кредитования по приобретению квартир в построенных компанией многоквартирных домах, уже сданных в эксплуатацию.

В рамках совместной программы банком максимально упрощены процедуры выдачи ипотечных кредитов. Специалист банка, находящийся в офисе строительной компании, квалифицированно проконсультирует клиента и подберет программу ипотечного кредитования в соответствии с его возможностями и потребностями. Весь пакет документов для получения кредита можно получить непосредственно в офисе «Стройком». Для клиентов этой компании в банке предусмотрены ускоренные процедуры рассмотрения кредитной заявки: решение о выдаче кредита принимается за 1-3 дня.

– Одним из последних новшеств на ипотечном рынке стало появление в банках программ кредитования без первоначального взноса. Как вы к этому относитесь?

– Отношение участников ипотечного рынка к подобным займам неоднозначно. По мнению одних, подобные предложения – это удачный маркетинговый ход, способ привлечь внимание к банку и его продуктам. Однако большинство банкиров считают, что ипотечный кредит без первоначального взноса связан для банков со слишком высокими рисками. ЧЕЛИНДБАНК пока не планирует вводить ипотечные программы без первоначального взноса. Кстати, его минимальный размер сегодня совсем не велик – 10%. По нашим наблюдениям, многие клиенты, напротив, стремятся внести как можно больше собственных средств. Кроме того, если заемщик вносит первоначальный взнос, он чувствует большую ответственность перед кредитором. На мой взгляд, способность клиента собрать первоначальный взнос по кредиту является показателем серьезности его намерений, обдуманности решения о приобретении жилья в кредит.

– Юлия Владимировна, как вы оцениваете доступность ипотеки на сегодняшний день?

– Возможно, ипотека пока не стала по-настоящему массовой, но уж точно вышла из списка банковских продуктов для избранных. С каждым годом параметры предоставления ипотечных кредитов становятся все более лояльными: ставки неуклонно снижаются, увеличиваются сроки кредитования, требования к заемщикам становятся мягче. В ЧЕЛИНДБАНКе условия ипотечного кредитования также постоянно пересматриваются в сторону улучшения с учетом веяний рынка и запросов заемщиков. Одним из наших преимуществ является отсутствие моратория на досрочный возврат кредита по отдельным видам ипотечных программ. Особенно это актуально для такого сегмента заемщиков, как индивидуальные предприниматели, доход которых зачастую носит сезонный характер. Досрочное погашение в нашем банке возможно практически в первый месяц пользования кредитом. ЧЕЛИНДБАНК не взимает штрафные санкции за досрочный возврат кредита. Безусловно, все это стимулирует интерес населения к ипотеке.

Тем не менее, информированность населения об ипотечном кредитовании оставляет желать лучшего. Кто, на ваш взгляд, должен вести работу по популяризации ипотеки?

– Необходимость постоянной разъяснительной работы среди населения очевидна. Здесь важно объединить усилия всех участников ипотечного рынка – банков, страховых и оценочных компаний, застройщиков, риелторов, которые должны не просто вести абстрактные разговоры о том, что «ипотека – это хорошо», а разъяснить все ее плюсы и минусы, на понятном языке рассказывать людям о процедурах и условиях ипотечного кредитования.

Наш банк принимает участие в этой важной работе. Так, например, в мае мы провели акцию «Сделай себе подарок», во время которой посетители смогли получить подробные консультации и ответы на интересующие их вопросы, что называется, из первых рук. Оказалось, что людей интересует примерно одно и то же: кому будет принадлежать квартира во время выплаты ипотечного кредита (заемщику!), можно ли получить средства на покупку квартиры в день сделки (да!), можно ли переоформить ранее взятый в другом банке ипотечный кредит под более низкую процентную ставку (да!), какое максимальное количество созаемщиков допускается при оформлении ипотечного кредита (4!)… Клиенты, которые приходят к нам за консультациями, зачастую уверены в том, что ипотека доступна только богатым, что нужно представлять много документов и так далее. Но когда мы помогаем подобрать подходящую программу ипотечного кредитования, просчитываем максимально возможную сумму кредита, ежемесячные взносы, то многие удивляются: «оказывается, ипотечный кредит мне вполне по силам». Мы рады, что после наших консультаций люди начинают рассматривать ипотеку как реальную возможность решения жилищной проблемы.

В рамках интервью сложно осветить все моменты, связанные с приобретением жилья с помощью ипотечных кредитов. Поэтому мы приглашаем всех, для кого актуальны вопросы покупки первой собственной квартиры или дома, а также улучшения жилищных условий, в ЧЕЛИНДБАНК, где специалисты дадут исчерпывающие консультации и помогут подобрать оптимальную программу кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления