Бизнес Экономика Елена Ниценко, директор челябинского филиала страховой компании «Ренессанс Жизнь»: «Сегодня сложилась ситуация, уникальная для построения карьеры в страховом бизнесе: рынок напоминает непаханое поле, а почва – благодатная»

Елена Ниценко, директор челябинского филиала страховой компании «Ренессанс Жизнь»: «Сегодня сложилась ситуация, уникальная для построения карьеры в страховом бизнесе: рынок напоминает непаханое поле, а почва – благодатная»

Первопроходцам приходится сталкиваться со множеством трудностей и преград, но зато именно им достаются самые плодородные земли. Россия находится на пороге бума долгосрочного накопительного страхования жизни, которое представляет собой интеграцию страховог

" src=

Первопроходцам приходится сталкиваться со множеством трудностей и преград, но зато именно им достаются самые плодородные земли. Россия находится на пороге бума долгосрочного накопительного страхования жизни, которое представляет собой интеграцию страхового и банковского бизнеса. О преимуществах финансовой услуги и открывающихся сегодня уникальных возможностях по построению карьеры в страховом бизнесе рассказывает директор челябинского филиала страховой компании «Ренессанс Жизнь» Елена Ниценко.

Елена, расскажите, пожалуйста, вкратце о том, что составляет суть долгосрочного страхования жизни?

– Долгосрочное накопительное страхование жизни – это финансовая услуга, которая сочетает в себе преимущества вкладов в самых надежных банках и классического страхования от несчастных случаев. Для каждого клиента индивидуально рассчитывается страховая сумма, он регулярно выплачивает взносы, и в течение нескольких лет деньги накапливаются на индивидуальном счете. Страховая компания инвестирует средства и ежегодно начисляет гарантированный доход, это и ряд других механизмов индексации позволяют сберечь накопления от инфляции. К примеру, в компании «Ренессанс Жизнь» гарантированная доходность на весь период страхования составляет четыре процента годовых для страховых программ в рублях. Кроме того, при благоприятной ситуации на рынке возможно получение инвестиционного дохода, в разы превышающего гарантированную доходность. За прошлый год клиентам «Ренессанс Жизнь» был начислен инвестиционный доход в размере 12,5% годовых, что даже превышает доходность многих банковских вкладов. При этом, если с застрахованным лицом происходит несчастный случай, страховое возмещение выплачивается его родным в полном размере, независимо от того, какая сумма была накоплена к этому моменту на счете.

Как бы вы оценили сегодняшнее состояние и перспективы развития страхования жизни в России?

– Долгосрочное страхование жизни – достаточно новое направление на российском рынке страховых услуг, тогда как в странах Европы и Америки полис страхования жизни есть, без преувеличения, у каждого человека. Без сомнения, через несколько лет страхование жизни «приживется» и в России. Сегодня сложилась ситуация, уникальная для построения карьеры в страховом бизнесе: рынок напоминает непаханое поле, а почва весьма благодатная – уровень жизни населения с каждым годом растет, многие люди уже обзавелись внешней атрибутикой успеха: домами, дорогими автомобилями, дизайнерской одеждой, и теперь готовы инвестировать средства в себя, в безопасность своих близких. У людей появилось желание обеспечить страховой защитой свое имущество, жизнь своих близких, привычный образ жизни.

Страхование жизни было широко развито в СССР. Но в годы экономических реформ страховые сбережения граждан обесценились, что подорвало доверие населения к страховому бизнесу в целом. Сложно ли преодолеть сложившееся предубеждение?

– Не стоит ориентироваться на события пятнадцатилетней давности: сегодня мы живем в совсем другой стране. Экономическая ситуация кажется вполне благоприятной и прогнозируемой, позиции национальной валюты стабильны. Если человек сомневается в устойчивости рубля, он может определить страховую сумму в долларах или евро и в этой же валюте вносить взносы. К слову, валюта может меняться в течение срока действия договора. Необходимо отметить, что риски компании «Ренессанс Жизнь» перестрахованы в крупнейших европейских перестраховочных обществах с мировым именем GenRe и MunichRe, обладающих высочайшими рейтингами надежности и безупречной репутацией, что гарантирует клиентам получение страхового возмещения при любых экономических катаклизмах в нашей стране.

За последние два-три года о создании собственной дочерней компании, специализирующейся на долгосрочном страховании жизни, объявили все крупнейшие страховые компании страны. Кроме того, активизировали деятельность в России «дочки» иностранных страховых обществ. Ощущается ли конкуренция?

– При сегодняшнем зачаточном состоянии российского рынка страхования жизни мы ощущаем себя скорее не конкурентами, а партнерами, мы вместе развиваем отрасль. Думаю, такая ситуация сохранится еще некоторое время. Сейчас в сфере страхования жизни – период неограниченных возможностей по завоеванию доли рынка.

Вопрос лишь в том, созрел ли рынок, сформировался ли устойчивый спрос на услугу?

– Долгосрочное страхование жизни – это, безусловно, один из наиболее труднопродаваемых страховых продуктов. Это не предмет первой необходимости, поэтому, чтобы продать полис, агенту нужно прежде сформировать у клиента потребность. А чтобы вызвать доверие клиента в качестве личного финансового консультанта, страховой агент должен быть настоящим экспертом в сфере финансовых услуг. Это интеллектуальные продажи, высший пилотаж.

– Кадровый голод ощущается?

– Сфера финансовых услуг сегодня развивается крайне динамично, и у способных новичков есть прекрасная возможность достаточно быстро сделать блестящую карьеру и достичь высокого уровня дохода. Страхование – это, пожалуй, единственная отрасль бизнеса, где доход агента действительно зависит только от проявленных им активности, настойчивости и трудоспособности.

– Какими базовыми навыками, личными качествами должен обладать соискатель вакансии страхового агента?

– Хорошо, когда у кандидата есть опыт прямых продаж, но это не единственный важный критерий. Мы приглашаем к сотрудничеству людей с активной жизненной позицией, целеустремленных, готовых работать на результат. Портрет потенциального страхового агента выглядит примерно так: возраст от 25 до 45 лет, опыт работы в сфере продаж, высшее гуманитарное образование, хорошие коммуникативные навыки, презентабельный вид… Это люди, чьей жизненной философией являются слова: «Я уверен, что мой успех зависит только от меня, я умею бороться со сложностями и побеждать». Если человек чувствует в себе силы, верит в успех, он может прийти в компанию и довольно быстро подняться по карьерной лестнице от страхового агента до руководителя агентства.

– Сегодня некоторые вузы города предлагают обучение по специальности «страховое дело». Но, насколько я понимаю, большинство страховых агентов приходят из смежных сфер, не имея за плечами профильного образования?

" src=

– Мы прекрасно понимаем, что готовых молодых специалистов на рынке труда нет, поэтому в компании создан собственный учебный центр, в котором навыки эффективных продаж преподают не профессиональные бизнес-тренеры, а специалисты с огромным жизненным и профессиональным опытом. За каждым агентом-новичком закреплен опытный наставник, который помогает ему освоить азы профессии. Для эффективных продавцов предусмотрено трехгодичное бесплатное профильное обучение в рамках компании. В учебной программе присутствуют блоки, связанные с углубленным изучением методологии продаж, тренинги личностного роста, а для тех, кто хочет сделать карьеру руководителя – семинары, посвященные управлению персоналом, менеджменту.

– В чем, на ваш взгляд, основные преимущества сотрудничества с «Ренессанс Жизнь»?

– В лице «Ренессанс Жизнь» и клиенты, и сотрудники компании обретают надежного партнера в финансовых делах. Компания стремительно развивается: в прошлом году сборы премий выросли в 13 раз по сравнению с позапрошлым годом, было открыто 26 новых филиалов, а величина активов за два года существования компании практически утроилась. Не случайно по итогам прошлого года компания «Ренессанс Жизнь» удостоилась престижной премии российского страхового рынка «Золотая саламандра» в главной номинации «Лучшая компания по страхованию жизни». При выборе победителя члены экспертного совета премии, в состав которого входят признанные специалисты в различных областях страховой деятельности, учитывали не только совокупный размер страховой премии, но и динамику развития компании, уровень качества оказываемых услуг, грамотное построение бизнес-процессов и надежность инвестиционной политики. Преимуществом страхования в компании «Ренессанс Жизнь» является то, что нет жестких условий страховых программ, страховые продукты подбираются индивидуально под каждого клиента: он сам вправе определить риски, которые желал бы включить в страховой полис. Кроме того, в компании принята гибкая система оплаты: клиент сам определяет периодичность внесения страховых взносов – ежеквартально или, допустим, раз в год. Пределов при определении суммы страхового покрытия также нет: клиент сам называет сумму, исходя из своих финансовых возможностей. В течение срока действия договора по желанию клиента она может быть изменена. Заключая договор долгосрочного страхования жизни, клиент с первого взноса получает ключ от золотого сейфа – финансового гаранта на случай любой непредвиденной ситуации.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления