Экономика Ольга Менщикова, начальник управления розничного кредитования ЧЕЛИНДБАНКа: «Образование в кредит: просто, удобно, доступно»

Ольга Менщикова, начальник управления розничного кредитования ЧЕЛИНДБАНКа: «Образование в кредит: просто, удобно, доступно»

" src=

В преддверии нового учебного года ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» предлагает новый вид кредита – «Образовательный». О преимуществах и особенностях новой услуги рассказывает начальник управления розничного кредитования ЧЕЛИНДБАНКа Ольга Менщикова.

– Чем отличается образовательный кредит от обычного потребительского?

– Потребительский кредит предоставляется сразу в полной сумме. Кредит «Образовательный», предлагаемый ЧЕЛИНДБАНКом, дает возможность заемщику получать денежные средства по мере необходимости в течение всего срока обучения. Ведь платить за обучение удобнее частями: за год или за семестр. Да и финансовая ситуация заемщика может меняться: за какой-то семестр он может рассчитаться за обучение самостоятельно, а в случае финансовых затруднений – за счет заемных средств. Между банком и заемщиком заключается соглашение, по которому заемщику предоставляется право получать кредиты на протяжении всего периода обучения. Ежегодно банк открывает заемщику кредитную линию с лимитом, равным годовой стоимости обучения. Когда и какими частями получать кредитные средства – решает сам заемщик. При открытии очередной кредитной линии клиенту не нужно вновь подтверждать свою платежеспособность.

– В каких образовательных учреждениях можно оплачивать обучение с помощью образовательного кредита ЧЕЛИНДБАНКа?

– Образовательный кредит банка дает возможность оплачивать учебу в любом российском учреждении профессионального образования, имеющем лицензию на предоставление платных образовательных услуг. Форма обучения любая: дневная, заочная, вечерняя.

– Оформить кредит можно только в момент поступления в учебное учреждение?

– Нет, схема кредитования в виде кредитной линии разработана таким образом, чтобы заемщик имел возможность получить кредит на любом этапе обучения.

– Какова минимальная, максимальная сумма кредита?

– Минимальная сумма кредита – 15 000 рублей. Ограничений по максимальной сумме не предусмотрено: лимит кредитования зависит от годовой стоимости обучения и платежеспособности заемщика.

– Каков максимальный срок образовательного кредита?

– Возможность получения кредита предоставляется на весь период обучения, указанный в договоре между студентом и учреждением образования. Срок кредитного соглашения может быть продлен в связи с академическим отпуском либо призывом на воинскую службу.

– Возможна ли отсрочка в погашении долга?

– Банк предоставляет заемщику право самостоятельно принимать решение о сроках и суммах погашения основного долга по кредиту. Это одно из преимуществ кредита «Образовательный» от ЧЕЛИНДБАНКа. В условиях договора содержится требование вернуть кредит до окончания действия очередной кредитной линии, то есть в течение года. Внутри же этого периода заемщик самостоятельно планирует график возврата основной суммы кредита. Уплата процентов производится ежемесячно.

– Насколько оперативно рассматривается заявка на получение образовательного кредита?

– Решение принимается в течение 1-3 рабочих дней. Получив от банка принципиальное согласие, нужно только договориться об удобном времени для подписания кредитного договора.

– Каким основным требованиям должен соответствовать заемщик?

– Заемщиком может стать как сам учащийся (если он самостоятельно зарабатывает), так и его представители (родители, родственники, опекуны и т.п.). Это вполне обычная ситуация, ведь обучение подавляющего большинства студентов финансируется именно из родительского кармана. Заемщик должен быть не моложе 21 года и проживать в одном из городов присутствия ОАО «ЧЕЛИНДБАНК».

– Какова процентная ставка по образовательному кредиту?

– Процентная ставка составляет 13,5% годовых. При заключении договора о предоставлении кредитной линии единовременно уплачивается комиссия за открытие и ведение ссудного счета – 2% от суммы кредитного лимита. Разрабатывая условия предоставления образовательного кредита, ЧЕЛИНДБАНК предусмотрел для своих заемщиков реальные возможности снижения его стоимости. Так, при открытии ежегодной кредитной линии пересматривается размер процентной ставки по кредиту. Ставка же привязана к тарифам банка, имеющим устойчивую тенденцию к снижению. Кроме того, банк поощряет успешную учебу студента. За учебный год, оконченный без «троек», процентная ставка по следующей кредитной линии будет снижена на 0,5% против действующей.

– Каким образом выдается кредит?

– Кредитные средства перечисляются банком в безналичном порядке на текущий счет заемщика, а затем по распоряжению заемщика – на расчетный счет образовательного учреждения.

– Какие документы должен представить заемщик?

– Перед заключением рамочного соглашения заемщик представляет в банк заявление на кредит, анкеты (свою и поручителя), справки о заработной плате (свою и поручителя) по форме 2-НДФЛ или по форме банка. Формы необходимых документов можно получить у кредитного специалиста банка или распечатать самостоятельно с сайта банка (www.chelindbank.ru, в разделе Услуги/Физическим лицам/Кредитование/Потребительское кредитование). Клиенты также могут заполнить анкету в электронном виде и отправить ее в банк по сети Интернет. Кроме того, банк попросит представить договор, заключенный с образовательным учреждением, для подтверждения целевого использования кредита. Перечисленные документы представляются в банк перед заключением соглашения, то есть один раз. Все последующие выдачи кредита сопровождаются лишь ежегодным предъявлением зачетки учащегося с отметкой о переводе на следующий курс.

По вопросам получения кредита «Образовательный» можно обратиться в головной офис или филиалы ОАО «ЧЕЛИНДБАНК».

ОАО «ЧЕЛИНДБАНК»
г. Челябинск, ул. К.Маркса, 80
Телефон: 239-83-80
www.chelindbank.ru
Генеральная лицензия Банка России N 485

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления