RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Народные IPO российских компаний и банков: первые блины – не комом

Народные IPO российских компаний и банков: первые блины – не комом

В течение последнего года российские компании и банки резко активизировали выход на публичный рынок ценных бумаг, осуществив несколько десятков первичных публичных размещений акций. В прошлом году их объем превысил 17,742 миллиарда долларов против 4,551 м

" src=

В течение последнего года российские компании и банки резко активизировали выход на публичный рынок ценных бумаг, осуществив несколько десятков первичных публичных размещений акций. В прошлом году их объем превысил 17,742 миллиарда долларов против 4,551 миллиарда долларов в 2005 году. На показатели общего объема проведенных в 2006 году размещений сильно повлияло IPO «Роснефти» на 10,42 миллиарда долларов. Хитом года, несомненно, стали банковские первичные размещения Сбербанка России и Внешторгбанка, осуществлявшиеся с привлечением частных лиц. Таким образом, само слово «IPO» теперь уже привычно не только для профессиональных участников рынка, но и для населения. Примечательно, что последние размещения госкомпаний и банков оказались более успешными по сравнению с IPO большинства частных компаний, что не удивительно, учитывая, с одной стороны, определенный дефицит надежных и качественных финансовых инструментов на отечественном рынке акций, а с другой стороны – рекламу акций эмитентов в СМИ, включая телевидение.

Российские компании перестали бояться выходить на публичный рынок ценных бумаг

В прошлом году российские компании и банки осуществили 23 первичных публичных размещения акций на общую сумму свыше 17,742 миллиарда долларов (годом ранее было проведено 13 IPO общим объемом 4,551 миллиарда долларов). Крупнейшим размещением прошлого года стало IPO «Роснефти» на 10,42 миллиарда долларов – первое в России размещение, проводившееся по схеме так называемого «народного IPO», то есть с привлечением частных лиц, которые могли свободно подавать заявки на покупку ценных бумаг компании в офисах ряда коммерческих банков. Помимо «Роснефти» перейти в прошлом году при заимствованиях долларовый миллиардный рубеж удалось еще трем российским компаниям: «Трубной металлургической компании» (1,081 млрд долларов), АО «Северсталь» (1,063 млрд долларов) и АО «Комстар-ОТС» (1,062 миллиарда долларов).

Среди причин, вызвавших активизацию российских компаний на рынке IPO, аналитики выделяют две основные. Во-первых, высокий уровень учетной ставки в США привел к росту стоимости облигационных заимствований за рубежом. И если ранее компании отказывались от проведения IPO, например, в пользу выпуска облигаций, так как он был более эффективным средством привлечения капитала, то теперь ситуация изменилась. Во-вторых, за последние пять-шесть лет капитализация российского фондового рынка существенно выросла и текущая рыночная стоимость компаний уже не так сильно занижена, как это было сразу после кризиса 1998 года. При этом большинство экспертов не ожидают таких же высоких темпов роста стоимости компаний, как это было в период восстановления, следовательно, их владельцы более охотно расстаются со своими акциями.

Наиболее интересными IPO этого года стали банковские размещения Сбербанка России и Внешторгбанка, проводившиеся также с привлечением частных лиц. Высокий спрос на банковские бумаги, исходивший со стороны нерезидентов, в немалой степени был связан с тем, что иностранным инвесторам было разрешено приобретать акции российских кредитных организаций по упрощенной схеме.

Динамика развития российского рынка IPO в 2004-2006 годах

Источник: Информационно-аналитический проект Оfferings.ru.

Инвесторы проявили повышенный интерес к IPO госкомпаний и банков

Первой российской госкомпанией, при размещении акций которой отдельное внимание было уделено частным лицам, стала НК «Роснефть». В июле прошлого года компания разместила акции по цене 7,55 доллара за штуку, выручив за бумаги 10,42 миллиарда долларов. Таким образом, капитализация «Роснефти» составила 79,8 миллиарда долларов, что поставило ее на первое место по капитализации среди всех российских нефтяных компаний и на 11-е место среди мировых публичных нефтегазовых компаний.

Ведущим менеджером-координатором размещения акций «Роснефти» в России выступил Сбербанк России; совместными менеджерами размещения, включая размещение среди розничных инвесторов, выступали «Альфа-банк», «Атон», «Газпромбанк», «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог», Deutsche UFG и «Уралсиб».

Книга заявок на акции компании была переподписана (спрос превысил предложение) более чем в два раза. Спрос со стороны различных инвесторов распределился следующим образом: стратегические инвесторы – 21%, международные инвесторы из США, Европы и Азии – 36%, российские юридические лица – 39%, российские розничные инвесторы – 4%. При этом почти половину акций (49,4% IPO) выкупили четыре инвестора, остальными покупателями стали институциональные и частные инвесторы, в том числе российские частные лица, купившие ценные бумаги на 750,7 миллиона долларов (около 1% акций компании).

Во второй раз схема размещения с привлечением частных лиц была применена в феврале текущего года в ходе IPO акций Сбербанка России, по результатом которого крупнейший банк страны привлек 9,5 миллиардов долларов. И хотя в абсолютном зачете пальма первенства осталась у «Роснефти», Сбербанку удалось установить внутрироссийский рекорд, на который в обозримой перспективе вряд ли кто-нибудь сможет посягнуть, кроме разве что самого Сбербанка. Как известно, акции размещались только на российском рынке среди юридических и частных лиц.

Наблюдательный совет банка определил единую для всех инвесторов цену размещения акций в размере 89 тысяч рублей. Спрос на акции Сбербанка по цене, близкой к цене размещения, оценивался в 250 миллиардов рублей, а суммарный объем заявок – в 270 миллиардов рублей.

Один гарантированный покупатель у дополнительного выпуска Сбербанка был задолго до начала сбора заявок – это Банк России, которому Национальный банковский совет поручил приобрести 40% от причитающегося ему по преимущественному праву объема, то есть 892 601 акцию. С учетом цены размещения Банк России заплатил за этот пакет 79,44 миллиарда рублей. Помимо Банка России, спрос на акции Сбербанка поддерживали еще несколько его крупных бенефициаров, таких, как Елена Батурина и Сулейман Керимов.

Сбербанк и банки-организаторы начали принимать заявки на покупку акций 30 января. В итоге было собрано 47 197 заявок от инвесторов, из них 46 935 – самим Сбербанком и 262 – букраннерами. От юридических лиц поступило 665 заявок, от «физиков» – 46 270. Нерезиденты подали 262 заявки. Среди нерезидентов, подавших заявки на акции Сбербанка, фигурировали очень крупные финансовые компании, инвестбанки, широко известные в мире, в том числе из Европы и Азии. Частные лица в сумме подали заявки на акции Сбербанка в объеме 21 миллиарда рублей – в 2,5 раза больше, чем при IPO «Роснефти». При этом, как отмечают эксперты, спрос со стороны частных лиц сдерживался высокой ценой одной акции. Для увеличения привлекательности своих ценных бумаг Сбербанк в июле осуществил дробление (сплит) обыкновенных акций с коэффициентом 1 к 1 000 и привилегированных акций – с коэффициентом 1 к 20.

Третье крупное размещение с привлечением населения состоялось в мае, когда третий в России по величине активов госбанк – ВТБ – в ходе IPO разместил на рынке акции на 22,5% уставного капитала. Данное размещение, принесшее банку около 8,24 миллиарда долларов, уступило двум предыдущим по объему привлеченных ресурсов, однако в ходе него госбанк опередил конкурентов по количеству собранных заявок и по объему привлечения средств от населения, став тем самым «самым народным». По мнению аналитиков, широкое участие народных масс в размещении ВТБ было результатом, с одной стороны, внушительной рекламной кампании (по телевизору, в газетах, Интернете), а с другой – невысоким (по сравнению со Сбербанком) минимальным объемом заявки – 30 тысяч рублей.

Рекордный спрос на акции ВТБ был отмечен еще до конца сбора заявок – уже по данным на 7 мая частные лица принесли в банк 119 тысяч заявок на 1,47 миллиарда долларов. В итоге же частные инвесторы подали около 135 тысяч заявок, объем которых составил 1,6 миллиарда долларов.

Цена акций ВТБ в ходе IPO была установлена в размере 13,6 копейки (0,00528 доллара) за штуку, или 10,56 доллара за депозитарную расписку (соответствует двум тысячам акций). В России госбанк разместил 35% от объема IPO, за рубежом – 65%. Переподписка по итогам закрытия книги заявок составила чуть менее пяти раз по локальным акциям и порядка десяти раз по депозитарным распискам, не учитывая частных лиц. Заявки подали порядка одной тысячи юридических лиц: около шести миллиардов долларов – это «отечественные деньги» (без учета средств от частных лиц), и более 50 миллиардов долларов – иностранные.

Ценовой диапазон ВТБ, объявленный еще в апреле, составлял от 11,3 до 13,9 копейки за акцию (или 8,77-10,79 доллара за депозитарную расписку). Инвесторы и аналитики в один голос предсказывали установление цены по верхней границе диапазона – огромная переподписка позволяла это сделать с легкостью. Но банк, правительство и организаторы размещения ВТБ пришли к взаимному согласию о дисконте к верхней границе диапазона, чтобы гарантировать их дальнейший рост. Как признаются в самом ВТБ, была важна абсолютная гарантия дохода для населения, поэтому банк не стал закрывать IPO по максимальной цене, потеряв, конечно, около полумиллиарда долларов в капитализации, но получив доверие населения к правительству и к банку.

Покупка акций в ходе IPO госкомпаний и банков оказалась более прибыльной по сравнению с размещениями других эмитентов

Анализ публичных размещений акций частных компаний за 2004-2006 год, проведенный экспертами «Интерфакс-ЦЭА», показывает, что ценового преимущества покупки размещаемых в ходе IPO ценных бумаг перед уже обращающимися на рынке акциями для мелких инвесторов не существует, поскольку темпы роста первых, как правило, всегда соответствуют средним темпам роста акций компаний данной отрасли. При этом в силу того, что российский рынок акций все еще достаточно узок и ценные бумаги многих отраслей присутствуют в ограниченном количестве, а если даже и присутствуют в достаточном количестве, их ликвидность не позволяет рассчитывать полноценный отраслевой фондовый индекс, то существует проблема нахождения адекватного отраслевого эталона.

Так, если для акций АФК «Система» хорошим эталоном для сравнения является отраслевой индекс S&P/RUX-связь, а для акций «НОВАТЭКа» – нефтегазовый индекс S&P/RUX, то для ценных бумаг торговых компаний (АО «Седьмой континент» и торговой сети «Пятерочка»), а также акций АО «Лебедянский» найти прямой отраслевой индекс не удается. Однако, поскольку исследуемые бумаги являются дефицитными на рынке, с точки зрения отраслевой принадлежности их динамика, по мнению аналитиков, должна быть сравнима с отраслевым индексом, имевшим в 2005 – начале 2006 года максимальные темпы роста. И действительно, динамика стоимости акций и торговой сети «Пятерочка», и «Седьмого континента», и АО «Лебедянский» в течение нескольких месяцев после IPO очень хорошо ложится на динамику все того же нефтегазового индекса S&P/RUX. Конечно, спустя определенный промежуток времени эти бумаги начинают жить уже своей жизнью, отличной от нефтяных компаний.

В свою очередь, для отечественных металлургических компаний, проведших IPO в 2005-2006 годах (АО «Мечел», АО «Новолипецкий металлургический комбинат» и «ЕвразХолдига»), в качестве хорошего эталона выступил отраслевой индекс MSCI, рассчитываемый на основе акций европейских металлургических компаний.

Таким образом, проанализированная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что покупка ценных бумаг определенной компании при первичном публичном размещении для мелких инвесторов с точки зрения доходности эквивалента покупке уже обращающихся на рынке акций компаний этого же сектора. Причем последнее может рассматриваться как менее рискованная операция, так как покупаемая акция уже имеет вторичный рынок и ее ликвидность известна, в отличие от новой бумаги, вторичное обращение которой только должно сложиться. Другое дело, если инвестору необходимо приобрести крупный пакет акций, тогда участие в IPO может быть вполне оправдано, ведь собрать с рынка необходимое количество ценных бумаг по приемлемой цене, скорее всего, вряд ли удастся, а вот при первичном размещении эта операция обойдется дешевле и займет не очень много времени.

Данный вывод не распространяется на прошедшие «народные» IPO, участие в которых для мелких инвесторов оказалось более прибыльным по сравнению с большинством первичных размещений частных компаний. Так, к примеру, котировки акций «Роснефти» по данным на 6 августа текущего года составили 8,14 доллара, что на 7,8% превышает цену размещения в ходе IPO, в то время как большинство ценных бумаг нефтегазовых компаний за этот период (с 17 июля 2006 года) продемонстрировало отрицательную динамику. При этом отраслевой индекс РТС компаний нефтегазового комплекса снизился за рассматриваемый период на 3,4%. Конечно, инвестиции в «Роснефть» уступили по уровню доходности вложений в такие акции как РАО «ЕЭС России», АО «Ростелеком» и ряд других «голубых фишек» отечественного фондового рынка, проиграв и темпам роста сводного индекса РТС, однако в своем секторе (нефтегазовых бумаг) они вели себя намного привлекательней.

В свою очередь, акции Сбербанка России с момента IPO к началу августа также оказались в прибыльной зоне, подорожав до 100,54 рублей за штуку (с учетом проведенного сплита – 100,54 тысячи рублей, то есть рост составил 13%), в то время как сводный фондовый индекс РТС вырос за этот период всего на 2%, в основном из-за нестабильной конъюнктуры акций нефтегазовых компаний.

Что касается акций ВТБ, размещение которых состоялось в мае, то и здесь прослеживается позитивная динамика – стоимость одной депозитарной расписки на акции ВТБ на Лондонской фондовой бирже по данным на 5 августа выросла до 10,58 доллара, что на 0,2% больше цены размещения.

Материал предоставлен челябинским филиалом Национальной ассоциации участников фондового рынка

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления