RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Управляющие пенсионными накоплениями не смогли во II квартале противостоять падению рынков

Управляющие пенсионными накоплениями не смогли во II квартале противостоять падению рынков

Пенсионная система в России за последние несколько лет кардинально изменилась. Если раньше в ней доминировал принцип уравниловки (величина пенсии слабо зависела от уровня зарплаты работника в период активной трудовой деятельности)...

" src=

Пенсионная система в России за последние несколько лет кардинально изменилась. Если раньше в ней доминировал принцип уравниловки (величина пенсии слабо зависела от уровня зарплаты работника в период активной трудовой деятельности), то с разделением пенсии на три части – базовую, страховую и накопительную – разброс пенсионных выплат может оказаться очень существенным. Причем величина будущей пенсии во многом будет зависеть от решений, принимаемых самим работником. В частности, от того, какой управляющей компании или какому негосударственному пенсионному фонду он доверил управление своими пенсионными накоплениями. И хотя в настоящее время мысль о том, что о будущей пенсии необходимо задуматься уже сейчас, осознается пока еще немногими, тем не менее, это факт, который должен внедриться в сознание людей.

Тех же, кто уже получил определенное представление о новых возможностях пенсионной системы, мучает вопрос, как правильно выбрать управляющую компанию или пенсионный фонд. Частично ответ на этот вопрос может дать ежеквартальный рэнкинг компании «Интерфакс-ЦЭА», результаты которого за второй квартал текущего года представлены в статье.

Для частных управляющих наступили не самые доходные времена

Доходность портфелей пенсионных накоплений во II квартале 2007 года продолжала снижаться и ушла в отрицательную зону. Как свидетельствуют данные рэнкинга «Интерфакс-100. Управление пенсионными накоплениями за период с I квартала 2004 года по II квартал 2007 года», в среднем доходность всех 63 пенсионных портфелей, включая инвестиционную стратегию государственной управляющей компании, Внешэкономбанка (ВЭБа), составила -0,12%, в то время как кварталом ранее равнялась +1,49% (в IV квартале 2006 года доходность составляла +9,07%).

Большинство частных управляющих не смогли переиграть ВЭБ: лишь пять из 62 частных портфелей («Альянс РОСНО сбалансированный», «Пенсионная сберегательная компания», «РН-Траст», «Промсвязь», «Тринфико» (консервативного сохранения капитала)) опередили ВЭБ, заработавший за минувший квартал 1,67%. Средний результат «частников» составил -0,15% за квартал. Между тем, кварталом ранее доходность портфеля ВЭБа была ниже (+1,16%), частные же управляющие компании в среднем показали доходность на уровне +1,52%.

На фоне господствовавшей во втором квартале года негативной тенденции на отечественном рынке акций результаты пенсионных портфелей с консервативными стратегиями, где доминирующим финансовым инструментом выступают облигации, выглядели в апреле-июне более привлекательно по сравнению с убытками агрессивных управляющих с большой долей акций в портфелях. Более консервативные управляющие в течение II квартала смогли воспользоваться относительно благоприятной конъюнктурой облигационного сегмента рынка (квартальные темпы роста индекса корпоративных облигаций RUXCbonds возросли на 0,3 процентного пункта по сравнению с I кварталом года и составили 2,42%). В тоже время большинство отечественных акций, прежде всего нефтегазового сектора, чувствовали себя в этот период не очень уверенно, в результате индекс ММВБ по итогам II квартала снизился на 1,89% (фондовый индекс «РТС – Нефть и Газ» потерял при этом 8,1%, став лидером падения среди отраслевых фондовых индикаторов).

Однако инвесторам все же следует помнить, что пенсионные накопления являются долгосрочными инвестициями, и судить о результатах успешности той или иной управляющей компании по одному «провальному» кварталу более чем неразумно.

Значения финансовых индикаторов, зафиксированные в I и во II кварталах 2007 года

Источник: рэнкинг «Интерфакс-100»

В рэнкинге «Интерфакс-100» все 63 портфеля пенсионных накоплений отнесены к одной из трех групп: низкого, среднего и высокого риска – в зависимости от рискованности преобладающих в портфелях финансовых инструментов (в основе подхода лежит анализ среднеисторической структуры активов портфелей). При этом наиболее рискованными считаются пенсионные портфели с высокой долей вложений в акции, а низкий риск присваивается стратегиям, где основные вложения делаются в финансовые инструменты с фиксированной доходностью (облигации и депозиты).

Практически все портфели (13 из 15), относящиеся к высокому уровню риска инвестиций, во втором квартале продемонстрировали убыток (в первом квартале убыточным был лишь один из 15 портфелей). Увеличилось также количество убыточных портфелей в среднерисковой группе – если в первом квартале 2007 года убыток показали 10% портфелей этой группы (три из 28), то по итогам второго квартала таковых была уже почти половина – 15 из 32. В группе с низким инвестиционным риском управляющие также почти половины портфелей «ушли в минус», а кварталом ранее убыток был зафиксирован всего у одного портфеля.

Результаты текущего, третьего, квартала, по мнению аналитиков, вновь могут оказаться разочаровывающими: с середины июля началось серьезное снижение мировых рынков, которые потянули за собой и российский рынок ценных бумаг. Учитывая же, что к концу второго квартала частные УК в среднем увеличили долю активов, вложенных в акции (с 26,6% до 30,0%), можно констатировать, что управляющие компании вошли в нестабильный третий квартал с портфелями, в еще большей степени подверженными рискам снижения цен в этом сегменте рынка.

Сравнение доходностей портфелей пенсионных накоплений в I и во II кварталах 2007 года

Источник: рэнкинг «Интерфакс-100»

Доля частных УК на рынке пенсионных накоплений остается стабильной

С начала года доля частных управляющих в общем объеме пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом РФ в доверительное управление, практически не изменилась: порядка 3,4% средств приходится на 62 портфеля частных УК (что составляет 9,4 млрд. рублей). Под управлением государственной УК сконцентрированы 96,6% средств или 265,1 млрд рублей. Структура распределения средств пенсионных накоплений с точки зрения рискованности портфелей также практически не меняется: почти 60% средств частных УК сконцентрировано в портфелях со средним уровнем риска, чуть меньше 30% – в высокорискованных портфелях, и около 13% – в портфелях низкого уровня риска.

По-прежнему высок уровень концентрации: доля 10 крупнейших частных портфелей составляет 80,4% от объема средств, находящихся под управлением в негосударственных УК. Пятерка лидеров среди частных УК по объему пенсионных накоплений под управлением вот уже который квартал неизменна: УК Росбанка, УК «Пенсионный резерв», УК «Солид менеджмент», УК «Уралсиб» и УК «Ак Барс Капитал».

Управляющие стали больше инвестировать в акции, повышая тем самым рискованность портфелей

В течение II квартала произошли изменения в группах рискованности портфелей, при этом переход был осуществлен из группы низкорискованных в группу среднего риска, куда перешли портфели УК «Метрополь», «Пенсионной сберегательной компании», БКС (сбалансированный) и «АВК-Дворцовая площадь». За счет этого количество низкорискованных портфелей уменьшилось с 18 до 14, а число портфелей со средним риском, соответственно, возросло с 28 до 32. В группе с высоким риском инвестиций изменений не произошло.

Кроме того, у шести портфелей: УК «Аналитический центр», «Тринфико» (сбалансированный), «Национальная УК», «Золотое сечение», «Алемар», «Уралсиб – Управление капиталом» – по итогам второго квартала возросли оценки нестабильности структуры вложений, что указывает на увеличение спекулятивной составляющей в инвестиционном подходе этих УК.

Во втором квартале управляющие компании увеличили долю вложений в акции в среднем с 26,6% до 30,0%, вложения в корпоративные облигации выросли с 22,6% до 32,9%. Данные изменения структуры активов были характерны для портфелей всех групп риска. Максимальная доля акций зафиксирована в портфелях под управлением УК «Тройка Диалог» (49,6%) и УК «Мономах» (48%), в двух портфелях под управлением частных УК вложений в акции не было вообще («РН-Траст» и «Тринфико» (консервативного сохранения капитала)).

В минувшем квартале частные УК ухудшили показатели эффективности управления активами, что особенно заметно в группе низкорискованных портфелей, где отрицательный коэффициент «альфа» отмечен у четырех из 14 портфелей, в то время как кварталом ранее их было лишь два из 18. Причиной этого стало отставание результатов ряда «частных» портфелей от выросших во втором квартале темпов роста облигационных индексов.

Основные показатели доходности управления пенсионными накоплениями

Источник: рэнкинг «Интерфакс-100»

Материал предоставлен челябинским филиалом Национальной ассоциации участников фондового рынка

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления