RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика От создателей факторинга

От создателей факторинга

О факторинге писать модно, как модно писать о любых трендах и новинках тогда, когда они из «заморского зверя» превращаются в «русского медведя». Хотя четкого представления о том, что такое факторинг и с чем его едят, до сих пор...

" src=

О факторинге писать модно, как модно писать о любых трендах и новинках тогда, когда они из «заморского зверя» превращаются в «русского медведя». Хотя четкого представления о том, что такое факторинг и с чем его едят, до сих пор нет. Подобная неграмотность объясняется тем, что разные игроки рынка под видом факторинга предлагают продукт, далекий от того, который определяется общими правилам международного факторинга (General Rules for International Factoring) как контракт, по которому поставщик уступает дебиторскую задолженность фактору, которая может быть впоследствии профинансирована, для выполнений по крайней мере одной из следующих функций:

  • учет дебиторской задолженности;

  • сбор дебиторской задолженности;

  • защита от «плохой» задолженности (то есть защита от неплатежа).

И модно стало не только писать о факторинге, но и активно использовать этот финансовый инструмент, благо в столице и крупных городах у коммерческих директоров, наконец, сложилось представление о факторинге как об инструменте увеличения объема продаж и роста бизнеса, а финансовые директора преодолели антагонизм к комплексу факторинговых услуг, взращенный волатильностью российского рынка.

Комплекс услуг, предложенный российскому рынку Национальной Факторинговой Компанией под общим названием «Коммерческий факторинг» направлен на решение целого комплекса обеспечивающих задач, встающих перед любым растущим бизнесом. В НФК специально ввели прилагательное «коммерческий», чтобы таким образом подчеркнуть различие между действительными факторинговыми услугами и банковским факторингом.

Продуктовая линейка «Коммерческого факторинга» состоит из услуг по покрытию кредитного риска «Факторинг-Гарант», услуг по экспертизе и управлению дебиторской задолженностью «Факторинг-Сигнал» и услуг по финансированию поставок с отсрочкой платежа «Факторинг-Финанс».

Как исключить риск неплатежа?

НФК предлагает продукт «Факторинг-Гарант» – поручительство банка за дебиторов по поставкам с отсрочкой платежа. Помимо непосредственного поручительства продукт включает ряд мероприятий по управлению дебиторской задолженностью, в том числе заключения по дебиторам, установление лимитов на дебиторов, напоминания о наступлении сроков оплаты и т. д.

После отгрузки товара на условиях отсрочки платежа компания передает отгрузочные документы в НФК. Взамен она получает от банка поручительство за дебиторов в размере до 90% от суммы поставки и оплачивает комиссию за поручительство. Если обстоятельства складываются так, что покупатель не может произвести оплату в силу различных причин, то на 90-й день просрочки компания получает от Национальной факторинговой компании денежные средства в размере выданного поручительства по поставке.

Как получить беззалоговое финансирование?

Допустим, компания поставляет покупателю товар с отсрочкой платежа на месяц. Чтобы получить финансирование, компания подписывает пакет документов с НФК по продукту «Факторинг-Финанс» и сразу же получает 90% от суммы поставки.

Эти средства тут же пускаются в оборот, что дает возможность дополнительно заработать. После погашения долга факторинговая компания возвращает оставшуюся сумму поставки. Оплата комиссии осуществляется на основании счета, выставляемого в конце отчетного месяца за оказанные услуги.

Кроме того, компания освобождается от бюрократической волокиты – установив лимит на дебитора, НФК автоматически финансирует все поставки в адрес клиентов компании в пределах установленного лимита, а размер получаемого финансирования растет пропорционально объему продаж.

Как минимизировать возможные потери?

«Факторинг-Сигнал» – это современная система диагностики и профилактики проблемных долгов, которая основывается на технологиях и практиках экспертизы и управления дебиторской задолженностью. Набор мероприятий определяется размером кредитного лимита и длительностью просрочки.

Предлагаемый продуктовый ряд представляет собой профессиональную систему обеспечения сбыта «под ключ», в основе которой лежит методология и практика по управлению дебиторской задолженностью и оценке рисков, разработанные и успешно опробованные компанией на протяжение уже нескольких лет своей деятельности. Таким образом, факторинг – не принципиально новое решение, но это замена «средневековых» решений традиционных финансовых институтов на современные идеи, связанные с пониманием потребностей товарных рынков, а не оторванного от земли финансового рынка. Финансирование можно получить в банках, покрытие комплекса рисков – в страховых компаниях, услуги по сбору просроченной задолженности – в коллекторских агентствах, но только факторинг позволяет получить все и сразу в одном месте.

Сотрудники Представительства Национальной Факторинговой Компании в Челябинске готовы предложить вам полный комплекс услуг в области факторингового обслуживания на уровне мировых стандартов.

Рады приветствовать вас в нашем офисе по адресу: ул. К. Маркса, 38, офис 803, БЦ «Аркаим Плаза».
Ответим на любые интересующие вопросы по телефонам: (351) 239-93-93, 239-93-92, 239-93-91.
E-mail: nik_da@factoring.ru

Материал подготовлен при участии специалиста Национальной Факторинговой Компании Дарьи Николаевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления