Экономика Григорий Вахитов, директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис»: «Брокерским компаниям сейчас нужно растить новое поколение трейдеров, с азов объясняя им законы биржевой торговли»

Григорий Вахитов, директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис»: «Брокерским компаниям сейчас нужно растить новое поколение трейдеров, с азов объясняя им законы биржевой торговли»

Инвестиционная компания «Брокеркредитсервис», многолетний лидер на российском фондовом рынке, проводит уникальный семинар «Учим делать деньги». Ведущие специалисты челябинского офиса компании, а также специально приглашенные эксперты из Москвы расскажут о

" src=

Инвестиционная компания «Брокеркредитсервис», многолетний лидер на российском фондовом рынке, проводит уникальный семинар «Учим делать деньги». Ведущие специалисты челябинского офиса компании, а также специально приглашенные эксперты из Москвы расскажут о перспективах развития российского фондового рынка, раскроют профессиональные секреты успешных трейдеров. О том, как торговля на бирже способна изменить взгляды на жизнь, рассказывает директор челябинского филиала инвестиционной компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

Григорий, компания «Брокеркредитсервис» традиционно специализируется на интернет-трейдинге. Насколько востребована эта услуга в Челябинске?

– Интернет-трейдинг предназначен для инвесторов, способных самостоятельно принимать решения о покупке и продаже ценных бумаг. Поэтому, несмотря на привлекательность быстрого заработка, решиться на биржевую торговлю готовы не все. Опытные частные трейдеры давно определились в выборе брокерской компании, в выборе дилингового зала, в котором им удобно совершать сделки, еще лет пять назад. По сути, сегодня трейдеры имеют возможность торговать из любой точки земного шара, где есть компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением и подключенный к сети Интернет. Часто приходится слышать от инвесторов, что они предпочитают работать в дилинговом зале, потому что домашняя обстановка не позволяет сосредоточиться. Я думаю, что люди приходят в дилинговый зал еще и за общением с единомышленниками, которые переживают те же эмоции. Новичкам мы рекомендуем почаще бывать в дилинговом зале, потому что это бесплатная школа биржевой торговли. Ротация, безусловно, есть, но очень медленная. Свободные места появляются иногда, например, в сезон отпусков, но долго не пустуют.

Брокерским компаниям сейчас нужно растить новое поколение трейдеров, с азов объясняя им законы биржевой торговли, потому что сегодня многие челябинцы хотели бы зарабатывать на фондовом рынке, но не знают, как подступиться к торговому терминалу. «Брокеркредитсервис» регулярно проводит бесплатные обучающие семинары – бывает, что люди ходят на один и тот же семинар по три-четыре месяца, а в перерывах читают умные книги. (Улыбается.)

Насколько мне известно, челябинский филиал компании «Брокеркредитсервис» довольно часто выступает организатором различных обучающих семинаров. Что ожидается в ближайшее время?

– Буквально на днях, 13 и 14 ноября, в Челябинске пройдет семинар «Учим делать деньги». Это первый семинар такого масштаба в Челябинске, мы планируем собрать 300 слушателей. Мероприятие будет интересно всем, кто хоть раз задумывался о том, как можно заработать на рынке ценных бумаг. Все больше челябинцев хотят инвестировать деньги в акции российских компаний, но не знают, с чего начать. Теперь у жителей нашего города есть возможность узнать все, что они хотели знать о рынке ценных бумаг.

Ведущие специалисты челябинского офиса компании, а также специально приглашенные эксперты из Москвы расскажут о перспективах развития российского фондового рынка, принципах работы на нем и раскроют профессиональные секреты успешных биржевиков. В качестве лектора приглашен и Александр Дозоров, доктор физико-математических наук, автор книги «Биржевая торговля». Кстати, у наиболее активных участников семинара будет возможность получить книгу с автографом автора. На семинаре любой желающий сможет узнать о наиболее результативных моделях инвестирования, задать любые интересующие вопросы, и, что особенно важно, каждый участник семинара получит возможность попробовать себя в качестве частного инвестора и принять участие в реальных биржевых торгах.

Кроме того, на семинаре будут подведены итоги конкурса «Фондовый армрестлинг», организованного челябинским филиалом компании «Брокеркредитсервис» в сотрудничестве с интернет-провайдером «Интерсвязь». В течение полугода челябинские инвесторы, используя знание фондового рынка, навыки биржевой торговли и интуицию, могли побороться за звание самого удачливого трейдера. Главный приз конкурса – ноутбук – получит инвестор, который заработает максимальный доход по итогам полугодия. Разумеется, не в денежном, а в процентном соотношении, чтобы поставить инвесторов с разными финансовыми возможностями в равное положение. Думаю, ноутбук – это самый правильный подарок для человека, который успешно торгует на фондовом рынке посредством интернет-трейдинга. Вторая номинация конкурса – наибольший оборот на счете, третья – самая интересная стратегия. Для проведения конкурса специально были определены широкие временные рамки, чтобы все заинтересованные, но не обладающие достаточными знаниями инвесторы успели пройти курс обучения.

– Обязательно ли для трейдера иметь базовое экономическое образование? И вообще, кого больше среди удачливых инвесторов – «физиков» или «лириков»?

– Как ни странно, медиков. (Улыбается.) Представители именно этой, казалось бы, далекой от финансовой сферы профессии, чаще всего добиваются успеха в работе на фондовой бирже. Наверное, в силу того, что подходят к делу рационально, без лишних эмоций, руководствуясь принципом, что ради спасения жизни человека можно пожертвовать рукой или ногой.

Был у нас интересный клиент, с высшим математическим образованием, который изучил технический анализ и остался весьма недоволен – формулы показались ему слишком простыми, не гарантирующими абсолютно точного прогноза. Я с позиций многолетнего опыта могу заверить: предсказать изменение стоимости бумаг до рубля невозможно. Более того, для того, чтобы стать успешным трейдером, не обязательно знать наизусть все индикаторы технического анализа – нужно уметь управлять своими эмоциями и победить жадность и страх: первое заставляет покупать бумаги на максимуме, второе – продавать на минимуме. Главный враг трейдера – сам трейдер. (Улыбается.)

При каком уровне доходности можно говорить о том, что игра на бирже способна стать основным и единственным источником дохода?

– Есть у нас клиент – в 2002 году он пришел в компанию с твердым намерением стать профессиональным инвестором и за полгода увеличил свой личный счет с 60 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. Тогда он установил для себя жесткую дневную норму заработка – 3% от суммы вложенных средств за день. Мой личный ориентир – 10% в месяц от суммы инвестированных средств. Но достаточно высоким считается и показатель от 3% в месяц, поскольку это в три раза больше доходности, которую могут предложить по вкладам коммерческие банки. Блестящих показателей доходности от вложений на фондовом рынке добиваются, разумеется, далеко не все инвесторы. Но в любом случае знакомство с рынком ценных бумаг, правилами биржевой торговли не проходит даром: это значительно расширяет кругозор и меняет взгляд на окружающий мир. Даже вечерние новости о событиях в мире начинаешь смотреть с огромным интересом, пытаясь понять, как они отразятся на котировках бумаг. Начинающим инвесторам я бы посоветовал заходить на фондовый рынок, имея на счете около 30 тысяч рублей. На мой взгляд, это оптимальный вариант для того, чтобы попробовать, поторговать одним лотом, не рискуя понести значительных убытков. Возможно, что прибыль от проведения операций будет съедена комиссионными сборами, но приобретенный опыт будет куда более ценным.

– Можно ли совмещать торговлю на фондовом рынке с обычной работой?

– Это зависит от стратегии, которой придерживается инвестор. Людям с неустойчивой психикой лучше концентрироваться только на сделках с ценными бумагами или же вообще не заниматься торговлей на фондовом рынке – тяжело видеть, как счет уменьшается. Начинающим инвесторам мы рекомендуем не сразу вести реальную торговлю, а писать сделки на листе бумаги, пока не добьются стабильно положительного сальдо. Был у нас клиент – на бумаге все хорошо получалось, почувствовал себя довольно уверенно, но как только начал заключать реальные сделки, практически сразу ушел в минус на три тысячи рублей. Отнимает руку от стола – а там мокрое пятно…

Наверное, брокерам можно писать книги по психологии… На какие психологические типы можно разделить трейдеров?

– Деление довольно условное, но все же можно выделить три основных типа.

Большинство трейдеров принадлежат к категории инвесторов, которые сидят в сделке в течение нескольких дней или недели, используют в техническом анализе часовые и дневные графики. Кстати, себя я отношу именно к этой категории. (Улыбается.)

Во-вторых, это «прожженные спекулянты», которые не могут долго сидеть в одной сделке. От каждой операции они получают малую норму прибыли (примерно 0,2% от вложенных средств), но добиваются высокой доходности, заключая 15 – 20 сделок за день и безотрывно наблюдая за монитором, а то и не за одним. Эта категория трейдеров, хотя и не слишком многочисленная – находка для любой брокерской компании, которые живут за счет комиссионного вознаграждения от сделок. (Улыбается.) Довольно часто приходится слышать, что брокерские компании наживаются на новичках, разоряя их за короткое время, на самом деле брокеру выгоднее, чтобы клиент прожил на фондовом рынке как можно дольше, совершал как можно больше операций, причем на крупные суммы – а для этого нужно помочь ему вырасти, опериться, набраться знаний. Именно с этой целью компания «Брокеркредитсервис» и проводит обучающие семинары, в частности и тот, о котором мы говорили чуть раньше.

Ну, и совсем незначительную часть трейдеров составляют инвесторы, которые проводят одну-две операции в год. Некоторые из них держат акции предприятий еще со времен приватизации. Они приходят в брокерскую компанию, чтобы наконец распрощаться с акциями Газпрома или другой компании, которые в течение последнего года стоят на месте, и приобрести другие бумаги в надежде, что они так же вырастут в цене. Сегодня некоторые из тех, кто приобрел акции крупнейших предприятий в обмен на ваучеры, избавляясь от пакета ценных бумаг, становятся долларовыми миллионерами.

Насколько привлекательны вложения в фондовый рынок для рядовых граждан?

– Я думаю, российский фондовый рынок идет по американскому пути развития. В США половина семей инвестируют свои сбережения в ценные бумаги – преимущественно через схемы пенсионного страхования, но большая часть средств на фондовом рынке является средствами не институциональных инвесторов – как, к примеру, в Германии – а частных лиц. Это не значит, что сейчас нужно гнать население на фондовый рынок палками – решение об инвестировании сбережений в ценные бумаги должно быть совершенно самостоятельным и осмысленным. Был такой случай – один наш клиент хотел занять в банке пять миллионов рублей с тем, чтобы передать их в доверительное управление, планируя за счет высокой доходности вложений перекрыть процент за пользование кредитом. Возможно, расчет был верным, но фондовый рынок не показывает стабильную доходность месяц от месяца, а ведь платежи по кредиту необходимо вносить регулярно – человек сам себя поставил бы в тупик. К счастью, его удалось отговорить от необдуманного шага. Даже прожженные картежники придерживаются правила: не играть на заемные и на последние.

В последние месяцы обстановка на мировых финансовых рынках не отличалась стабильностью, и это не могло не сказаться на российском рынке ценных бумаг. Какой прогноз вы могли бы сделать?

– Действительно, текущая ситуация на российском рынке ценных бумаг довольно сложная, потому что в мире продолжают разрастаться последствия кризиса, вызванного дефолтом американских ипотечных облигаций. Все инвесторы с нетерпением ожидали, какие новости принесет вчерашнее заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. И ждали не напрасно: ФРС США, которая выполняет функции Центробанка, объявила о снижении ставки рефинансирования на 0,25%, что привело к краткосрочному, но довольно бурному росту. Тем не менее по итогам дня рынок отскочил от достигнутых максимумов в связи с тем, что большинство инвесторов поспешили зафиксировать прибыль, полученную в течение предыдущих недель.

Сейчас рынки будут анализировать ситуацию, но высокая цена на нефть будет оказывать нашему рынку определенную поддержку и, если не придет каких-либо негативных новостей извне, то наш рынок продолжит рост. Целевым уровнем может оказаться уровень в 2 500 по индексу РТС.

Ноябрь – месяц отчетности американских компаний, по результатам отчетов можно будет делать прогнозы относительно дальнейшего развития мировой экономики.

Драйвером роста российского рынка ценных бумаг сегодня выступают предприятия нефтегазовой отрасли. Цены на сырье на мировых рынках высоки, и хотя котировки бумаг не поднялись до исторических максимумов, они находятся на подступах к вершине. Динамичный рост показывают и акции «Норильского никеля».

Сейчас, на ваш взгляд, удачный момент для захода на фондовый рынок?

– Для биржевого спекулянта в хорошем смысле этого слова, по сути, нет разницы, играть на падающем или растущем рынке, хотя традиционно считается, что в шкуре «быка» находиться комфортнее, потому что, играя на повышение, заработать проще. Однако известная фраза: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное» по отношению к фондовому рынку абсолютна неверна. Скорее, здесь применима поговорка: «Кому война, а кому – мать родна». Существует огромное количество способов хорошо заработать на падающем рынке, а потерять деньги можно и на растущем. Не нужно относиться к торговле на фондовом рынке как к игре в рулетку. Если единственной целью является получение всплеска адреналина, идите в казино – там проигравшим хотя бы коньяк бесплатно наливают. (Улыбается.)

Приглашаем всех заинтересованных в получении или углублении знаний о фондовом рынке и совершенствовании навыков биржевой торговли на уникальный семинар «Учим делать деньги», который пройдет 13 и 14 ноября в 18:00 в бизнес-доме «Славянский» по адресу ул. Труда, д. 64а. Записаться на мероприятие можно по телефонам 267-19-47, 267-19-57.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления