Экономика Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Все начинающие трейдеры хотели бы своевременно получать рекомендации по сделкам на фондовом рынке. Теперь это стало возможно»

Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Все начинающие трейдеры хотели бы своевременно получать рекомендации по сделкам на фондовом рынке. Теперь это стало возможно»

" src=

Биржевой трейдер – это человек, который зарабатывает деньги, грамотно инвестируя средства в ценные бумаги динамично развивающихся предприятий. Доход трейдера напрямую зависит от того, насколько точно ему удастся спрогнозировать лидеров роста, а также подходящий момент для вложения средств и, что еще более важно, для закрытия сделки. Профессиональная консультация, помощь в принятии верного инвестиционного решения необходима не только новичкам, но и опытным трейдерам. Компания «Брокеркредитсервис», входящая в число признанных лидеров на российском фондовом рынке, предложила клиентам уникальную услугу «БКС Эксперт». О возможностях нового сервиса рассказывает директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

– Григорий Авангардович, расскажите, что представляет собой «БКС Эксперт»?

– «БКС-Эксперт» – это новая сервисная услуга, с помощью которой инвесторы, заключающие сделки на фондовом рынке, в реальном времени получают квалифицированные рекомендации по торговым операциям. Прежде в компании уже был создан прообраз услуги: подключившись к тарифу «Финансовый советник», клиенты раз в день перед началом торговой сессии получали аналитическую статью, в которой были рассмотрены факторы, оказывающие существенное влияние на ситуацию на рынке, и был представлен наиболее вероятный план развития событий. Однако далеко не все клиенты ежедневно отслеживают состояние рынка, из-за чего могут пропустить важные изменения, поэтому было решено упростить пользование сервисом. Клиентам, оформившим подписку на услугу «БКС Эксперт», в течение торговой сессии приходят короткие сообщения с советами по поводу того, какую позицию открывать по тем или иным ценным бумагам. Рекомендации вырабатываются исходя из текущей ситуации на рынке и тут же отправляются подписчикам любым удобным для них способом – в виде SMS на мобильный телефон, письма по электронной почте, сообщения на экране торгового терминала QUIK или в личном кабинете на сайте expert.bcs.ru.

– Насколько можно доверять сигналам «БКС Эксперт»?

– Конечно же, краткие и лаконичные сообщения, которые инвестор видит на дисплее мобильного телефона или экране монитора – это лишь вершина айсберга. Над составлением рекомендаций трудится команда опытных специалистов московского офиса компании «Брокеркредисервис» – аналитиков и трейдеров. «БКС-Эксперт» – это не стандартные рекомендации по модельным портфелям, не автоматические сигналы механической торговой системы. Это живой аналитический инструмент, который опирается на десятилетний опыт наших управляющих, современные подходы в области контроля рисков, торговые идеи и собственные ноу-хау в принятии решений. Не стану утверждать, что доскональное следование рекомендациям «БКС Эксперт» – это гарантированный способ получения максимального дохода на фондовом рынке. Задача нового сервиса заключается в том, чтобы снизить риски инвесторов, помочь им принять верное решение. Ведь практически все трейдеры допускают одни и те же ошибки: слишком рано закрывают прибыльные позиции и слишком долго удерживают убыточные. Логика принятия решений порой кажется извращенной: начинающим трейдерам, к примеру, сложно приучить себя к мысли, что фиксировать нужно не только прибыль, но и убыток, чтобы он не перерос в катастрофический. Нередко ошибки инвесторов вызваны не отсутствием опыта, а нехваткой времени для отслеживания всех колебаний на рынке. Клиент, подписавшийся на получение портфельных рекомендаций от «БКС-Эксперта», сможет избежать многих промахов, причем чем быстрее будет совершена сделка после получения сообщения, тем выше эффективность использования рекомендаций.

– Каждый трейдер вырабатывает собственную стратегию биржевой торговли. Рекомендации «БКС Эксперт» являются унифицированными?

– Разумеется, нет. Трейдерам предлагается выбрать один из восьми инвестиционных портфелей, различных по структуре и допустимой степени риска. Все портфели сформированы из высоколиквидных бумаг. В семействе «БКС Экперт Стандарт» три инвестиционных портфеля со средним темпом торговли. Каждый из портфелей этого тарифа состоит из пяти акций с возможностью открытия длинных позиций по всем акциям и коротких позиций по части из них при соответствующей ситуации на рынке. В дополнение к трем портфелям из стандартного набора мы предлагаем пять элитных портфелей с разным темпом торговли – от низкого до высокого. В каждом портфеле состав бумаг динамически меняется от пяти до десяти акций в зависимости от рыночной ситуации и открывающихся возможностей по тем или иным активам. В портфелях с высоким темпом торговли наряду с рекомендациями long мы используем и рекомендации short, если к этому располагает рыночная ситуация. В портфелях с низким темпом торговли рекомендации по открытию коротких позиций могут даваться только при смене глобальных рыночных тенденций. Минимальный размер вложений составляет 100 000 рублей. Для клиентов, которые хотели бы инвестировать средства в акции второго эшелона, предлагается услуга «БКС VIP», в рамках которой инвесторам предоставляется несколько подробно обоснованных и аргументированных вариантов формирования первоначального инвестиционного портфеля с учётом фундаментального анализа эмитентов, общей рыночной конъюнктуры, макро- и технического анализа фондового рынка, прогноза спроса и предложения по бумагам конкретной компании на несколько ближайших периодов. Размер первоначальных инвестиций в этом случае выше пяти миллионов рублей.

– Не могли бы вы привести конкретный пример рекомендации «БКС Эксперт», быстрое выполнение которой сулило инвесторам хорошую прибыль?

– Из недавних событий на фондовом рынке аналитики компании точно предугадали недавний рост бумаг Газпрома. По показателям доходности с начала года большинство портфелей «БКС-Эксперта» обогнали индекс РТС: по данным торгов на ММВБ с 9 января по 7 декабря 2007 года доходность разных портфелей составила от 13,76% до 33,61%.

– Как выглядит сообщение «БКС Эксперт»?

– Последнее из тех, что пришли на мой мобильный телефон, выглядит так: PORT3: GAZP; Close Short, Open Long, 28.11.2007 17:40. Как видите, все достаточно просто и понятно. Кстати, момент входа оказался очень удачным, акции после этого выросли за шесть дней почти на 13%.

– Я не сомневаюсь, что услуга будет востребована начинающими инвесторами, которые заключают свои первые сделки на бирже. Но привлечет ли она опытных трейдеров?

– Я не исключаю, что опытные трейдеры отнесутся к новому сервису с некоторой долей скептицизма, вспомнив сцену в известном фильме, когда дилетанты подсказывали опытному шахматисту, выглядывая из-за плеча: «Лошадью, лошадью ходи!». Я придерживаюсь мнения, что рекомендации, выработанные профессиональными трейдерами с многолетним опытом, могут идти вразрез с видением текущей ситуации на рынке, которое сложилось в голове у инвестора, однако бесполезными они точно не будут.

– Какова стоимость подключения к услуге?

– Подключение производится бесплатно, но для пользователей сервиса вдвое возрастает размер брокерской комиссии – с 0,045% с оборота до 0,09%. Впрочем, повышенная плата за пользование услугой находится на уровне среднерыночных тарифов брокерских компаний. Всем клиентам, подключившимся к услуге «БКС-Эксперт» в период с 1 по 31 декабря 2007 года, предоставляется скидка в размере 30% с момента подключения до 31 марта 2008 года.

Подробнее об акции, услуге «БКС-Эксперт» и тарифах можно узнать, посетив сайт expert.bcs.ru или обратившись в офис компании по адресу: г.Челябинск, ул.К.Либкнехта, 2, офис 936 или по телефону: 267-19-47.

ООО «Компания Брокеркредитсервис», лицензия № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. Выдана на осуществление брокерской деятельности ФКЦБ РФ. Торговые рекомендации «БКС Эксперт» предоставляются исключительно в информационных целях. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых клиентом на основе торговых сигналов.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления