Бизнес Экономика Алекс Корогодски, партнер, лидер практики «Страхование» консалтинговой компании «Делойт»: «Покажите мне хоть одну российскую компанию, которая правильно капитализирована, прозрачна, управляется профессионалами и при этом доходна… А ведь это базовые вещи!»

Алекс Корогодски, партнер, лидер практики «Страхование» консалтинговой компании «Делойт»: «Покажите мне хоть одну российскую компанию, которая правильно капитализирована, прозрачна, управляется профессионалами и при этом доходна… А ведь это базовые вещи!»

В последние годы в страховом бизнесе активизировались процессы слияния и поглощения. Зарубежные финансовые гиганты предпочитают завоевывать российский рынок, приобретая в качестве стартовой площадки страховые компании с развитой региональной сетью и хорош

" src=

В последние годы в страховом бизнесе активизировались процессы слияния и поглощения. Зарубежные финансовые гиганты предпочитают завоевывать российский рынок, приобретая в качестве стартовой площадки страховые компании с развитой региональной сетью и хорошим портфелем. О том, какое влияние оказывает иностранный капитал на российский рынок страховых услуг, сайту ChelFin.ru рассказал партнер, лидер практики «Страхование» консалтинговой компании «Делойт» Алекс Корогодски.

– Что, на ваш взгляд, явилось катализатором наблюдающихся сегодня процессов слияний и поглощений на рынке страховых услуг?

– Процессам M&A предшествует целый ряд факторов. Среди них и недостаточный уровень капитализации большинства страховщиков, и бурный рост рынка – порядка 30% в год, и улучшение регуляторной среды, и, конечно, повышение благосостояния граждан – ведь чем лучше людям живется, тем больше они тратят, в том числе и на страховую защиту своей жизни и имущества. Другой важный фактор – предполагаемое вступление России в ВТО и связанное с этим смягчение законодательных ограничений по отношению к иностранным компаниям. Вот и создают они собственные структуры в России, расширяют присутствие в наиболее привлекательных регионах путем приобретения местных компаний. Кроме того, многие промышленные корпорации сегодня продают принадлежащие им кэптивные страховые компании в рамках избавления от непрофильных активов.

– Какие зарубежные компании могут в ближайшее время прийти на российский рынок?

– Давайте проанализируем последние события. За последний год интерес западных компаний к российскому страховому рынку значительно вырос: в феврале немецкий страховой холдинг Allianz AG довел долю в «РОСНО» до 97%, через несколько дней стало известно о том, что швейцарская группа Zurich Financial Services приобрела 66% акций компании «НАСТА» с согласованным увеличением этой доли до 100% к 2010 году. Весьма активную деятельность в России развила и итальянская страховая компания Assicurazioni Generali, высказав намерение приобрести «Чешскую страховую компанию» и брокера «Финансовый сервис». Это лишь самые крупные сделки, и пока заявляют о себе лишь европейские компании.

На мой взгляд, эта тенденция получит развитие. Американские компании пока не проявляют особой заинтересованности в присутствии на российском рынке страховых услуг, за исключением, разве что, AIG. Однако в декабре мы проведем турне в США, в рамках которого запланированы деловые встречи с представителями ключевых американских страховых компаний – будем рассказывать о политической, экономической ситуации в России, о развитии страхования… Компаний называть не стану, скажу лишь, что речь идет о глобальных финансовых группах.В течение последних 16 лет Алекс Корогодски занимает руководящие должности в крупнейших международных компаниях, в том числе Ernst & Young, Prudential Financial, Chubb & Son. До прихода в «Делойт» он также занимал должность исполнительного вице-президента и члена совета директоров группы компаний «Ренессанс». Специализируется на послепродажной интеграции страховых компаний, оптимизации операционных и финансовых процессов, процессов управления рисками, технологиях актуарного и прогнозного моделирования, процессах подготовки отчетностей, бизнес-аналитике и системах ключевых показателей эффективности.

– Какой путь предпочтительнее для западных страховых компаний: выстраивание бизнеса с нуля или приобретение российских компаний?

– Все зависит от преследуемых целей и размера капитала, которым располагает компания для совершения сделки, а также временных рамок ожидания результатов, заложенных в стратегии развития компании. Пока наиболее часто применяется схема, когда крупная зарубежная финансовая группа открывает в России дочернюю страховую компанию, присматривается к ситуации на рынке, проводит анализ конкурентной среды, вычисляет наиболее перспективные и динамично развивающиеся компании – и нажимает на курок, приобретая одну или несколько компаний. Такую схему с успехом применили и Allianz, и Zurich. Мне думается, что такая комбинированная стратегия наиболее предпочтительна на столь бурно развивающемся рынке, так как позволяет уменьшить риски: с одной стороны, не нужно долго растить собственный бизнес, с другой – заключая сделку, не покупаешь кота в мешке. Ну, если конечно, правильно провел due diligence.

– Что представляет собой due diligence? И какие факторы оказывают существенное влияние на стоимость страховых компаний?

– Due diligence – это исследование, которое проводит компания-покупатель, оценивая реальную стоимость приобретаемого бизнеса, обычно с помощью независимых консультантов, которые проводят финансовую, юридическую, налоговую, актуарную и операционную оценки. Как правило, процедура предполагает проведение анализа предоставленной документации, интервью с руководством компании, на основе чего составляется итоговый отчет с глубоким анализом полученных сведений. Похожая методология используется и для диагностики компаний, рассматривающих возможность проведения IPO или привлечения капитала каким-либо другим методом. При проведении оценки страховой компании изучается финансовая отчетность за последние три года, чтобы были видны не только сегодняшние достижения компании, но и динамика развития бизнеса. Анализируются также долгосрочная стратегия, организационная и финансовая структура, структура корпоративного управления, состав и деятельность управленческой команды, каналы продаж, андеррайтинг, композиция портфеля, информационные технологии. Полученные данные сравниваются с показателями компаний-конкурентов примерно того же размера.

– Действительно ли страховые компании «прихорашиваются» перед «свиданием» с инвестором?

– Если ты идешь на «свидание» стоимостью в миллиард долларов – начнешь прихорашиваться! (Смеется) Не думаю, что сегодня какая-либо компания отважится указывать неверные данные в отчетности, но мелочи, конечно, непременно поправляют. Представьте, вы пришли квартиру покупать, а там обои клочьями висят, в туалете вода течет, ванна грязная. Человек умный вложит несколько тысяч долларов, сделает косметический ремонт. Это нормально. Главное, чтобы покупатель тоже понимал все эти вещи и не попался в ловушку. Мы, кстати, помогаем клиентам в предпродажной диагностике – довольно популярная услуга…

– Чаще всего иностранные инвесторы при покупке российских страховых компаний кардинально меняют и стратегию развития, и персонал. Насколько это оправдано – ведь некоторые компании – к примеру, те же «РОСНО», «НАСТА» – успешно развивались и выбились в лидеры?

– О чем вы?! Успешно с точки зрения международных практик работают одна-две компании, и все. Не согласны? Покажите мне хоть одну российскую компанию, которая правильно капитализирована, прозрачна, правильно управляется профессионалами-страховщиками и при этом доходна, и не только в общем плане, но и с точки зрения андеррайтингового дохода? В скольких компаниях сегодня адекватные бизнес-процессы и ИТ-системы? Сколько актуариев работает на рынке, а главное чем они занимаются вместо актуарного анализа – выгрузкой данных из операционных систем в MS Excel?! А ведь это базовые вещи! Я даже не спрашиваю, кто из страховщиков может предсказать поведение своих клиентов в ближайший год с точностью, скажем, 95%.

Страховой бизнес в России ведь только-только очищается от всевозможных схем, медленно инвестируются средства в выстраивание четкой инфраструктуры бизнеса, в привлечение на ключевые позиции грамотных и опытных менеджеров. Ведь что получается? Есть талантливые руководители первого звена, есть огромное число очень трудолюбивых исполнителей, а между ними – пропасть. Как в армии – приказ к наступлению отдан генералом, а солдат в атаку вести некому! Нет «кадровых офицеров» – среднего звена управляющих. Можно противника побеждать с такой армией? А вы говорите, успешные компании!

– Выживут ли в сложившейся ситуации региональные компании?

– Да, безусловно, более того – они будут бурно развиваться. Потенциал роста Москвы практически исчерпан, в ближайшие годы рынок страховых услуг будет развиваться за счет регионов. Вопрос лишь в том, в какой форме выживут страховые компании: останется ли их бренд региональным или их статус изменится на федеральный или международный. Но то, что страховой бизнес в регионах будет развиваться и профессионалы региональных компаний будут иметь совершенно потрясающие карьерные возможности, очевидно.

– В Челябинске в течение последних лет открылись филиалы и представительства десятков страховых компаний из других регионов. Достаточно распространена ситуация, когда из-за кадрового дефицита компании переманивают сотрудников друг у друга.

– Да, страховые компании «воруют» друг у друга кадры, причем доходит до абсурда: страховые агенты легко добиваются повышения заработной платы в два-три раза, а через три года считают, что их знания и опыта достаточно для того, чтобы занимать позиции топ-менеджеров. Рядовые сотрудники большинства страховых компаний не проявляют лояльности по отношению к компании, не разделяют корпоративных ценностей (да и не у всякой страховой компании они есть!) и готовы в любой момент сменить место работы, если им поступит более денежное предложение. В результате «зубастые» сотрудники быстро восходят по карьерной лестнице, не обладая при этом должной квалификацией и компетенциями для управления бизнесом и коллективом. Это страшно, ведь заложниками таких менеджеров являемся все мы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления