Экономика «Карточные» проблемы банков

«Карточные» проблемы банков

Число выпущенных банками пластиковых карт уже превысило сто миллионов, карта есть у каждого третьего жителя страны, а зачастую и не одна, а две или три. Россияне получают на пластиковые карты зарплату, банковский кредит или просто используют в качестве эл

" src=

Число выпущенных банками пластиковых карт уже превысило сто миллионов, карта есть у каждого третьего жителя страны, а зачастую и не одна, а две или три. Россияне получают на пластиковые карты зарплату, банковский кредит или просто используют в качестве электронного кошелька.

За прошлый год количество пластиковых карт, находящихся в обращении, увеличилось на 38,5% и составило 103,3 млн штук, говорится в опубликованном на днях обзоре рынка банковских карт Банка России. Прирост количества эмитированных банками пластиковых карт в прошедшем году был рекордным – 28,7 млн штук. В 2001-2004 годах всего было эмитировано 27,5 млн карт, в 2005 году – 19,5 млн, а в 2006 году – 20,1 млн. Вместе с тем, динамика роста постепенно снижается: в 2006 году прирост составил 36,8%, а в 2007 – 38,5%. Увеличивается не только номинальное число выпущенных банками карт: в прошлом году на 45,7% возрос и объем операций с использованием платежных карт, составив 1,9 трлн рублей. Количество операций по пластиковым картам повысилось на 34,3%, что составило 466 млн операций по осуществлению платежа по карточке или получению наличности.

По данным недавнего опроса, проведенного Национальным агентством финансовой информации, пластиковыми картами сегодня пользуется 32% россиян. Наиболее распространенными являются пластиковые карты, эмитированные в рамках зарплатных проектов, с помощью которых россияне получают зарплату, пенсию, стипендию – таким картами пользуются 90% опрошенных. Почти каждый десятый опрошенный, пользующийся пластиковыми картами, сообщил, что владеет кредитной картой, 7% опрошенных пользователей пластиковых карт имеют обычную дебетовую карту и 2% – дебетовую карту с возможностью овердрафта. При этом большинство держателей банковских карт (85%) пользуются только одной пластиковой картой, 12% респондентов используют две пластиковые карты, 2% – три карты, 1% – четыре или пять пластиковых карт.

По словам начальника отдела банковских карт челябинского филиала «Юниаструм банка» Алексея Осадчих, сегодня практически все челябинские предприятия используют банковские карты для выдачи заработной платы. В ближайшем будущем у каждого жителя города и области будет две-три карты для различных целей – оплаты товаров или услуг, хранения средств, расчетов во время поездок в другие страны.

Среди опрошенных НАФИ россиян треть опрошенных пользуются карточками на протяжении от полутора до трех лет, еще столько же владеет картами более трех лет, а почти половина (40%) респондентов обзавелись пластиковой картой не так давно. Среди тех, кто пользуется банковскими пластиковыми картами более трех лет, наибольшую долю (67%) составляют респонденты с ежемесячным доходом более 5000 рублей на каждого члена семьи.

Наиболее активными пользователями пластиковых карт являются опрошенные в возрасте 25-44 лет.

Количество пользователей с различным сроком пользования пластиковыми картами по возрасту, % пользователей карт

" src=

Источник: Национальное агентство финансовых исследований, январь 2008 года

Эксперты также отмечают, что банковскими пластиковыми картами чаще всего пользуются респонденты с высшим или неоконченным высшим образованием (52%), среди опрошенных со средним специальным образованием пластиковыми картами пользуются 40%, около четверти респондентов со средним образованием и 6% опрошенных с неполным средним образованием или ниже. Примечательно, что мужчины чаще пользуются кредитными картами (53%), а женщины – дебетовыми картами без возможности овердрафта (65%).

По словам начальника управления банковских карт «СКБ-банка» Виталия Копысова, в настоящий момент все больше потребителей на розничном рынке банковских услуг хотят использовать пластиковые карты не столько для хранения средств, но и для получения быстрых займов, а также как электронный кошелек. Отсюда можно сделать простой вывод, что спрос на пластиковые карты в увеличивается в сезон отпусков и праздников.

Однако по итогам прошлого года видно, что спрос на пластиковые карты замедлился во втором полугодии и последнем квартале года. В частности, к лету темпы роста количества эмитированных карт упали в два раза, до 12,2%. Во многом это может быть связано с возникшими в то время у многих банков трудностями с фондированием. Кроме того, уменьшение спроса может быть связано и с тем, что с 1 июля прошлого года вступила в силу инструкция Банка России, обязывающая все кредитные организации раскрывать эффективные ставки по всем кредитным продуктам, в том числе и по кредитным картам.

Директор по прямым продажам Home Credit and Finance Bank Игор Пржеровски считает, что на тот момент большинство игроков опасались выводить на рынок новые продукты до тех пор, пока не прояснится, как рынок воспринял новые правила.

Кроме того, на замедление темпов роста рынка пластиковых карт не меньшее влияние оказало сокращение темпов роста портфеля и существенное снижение лимитов кредитования и темпов выпуска новых кредитных карт одного из лидеров данного сегмента рынка банковских услуг –банка «Русский стандарт». Это привело к тому, что за прошедший год его доля несколько снизилась – с 67% до 60,4%. С по-прежнему значительным отрывом от лидера следуют Home Credit and Finance Bank с долей 10,3%, «Ситибанк» – 3,2% и банк «Авангард» – 2,9%. При этом основной рост рынка в 2007 году пришелся на второй эшелон банков, которые формировали портфель за счет прямых продаж.

По подсчетам аналитиков Home Credit and Finance Bank, общий объем российского рынка потребительского кредитования с использованием пластиковых карт в 2007 году составил 178 млрд рублей, что на 23% превышает показатели предыдущего периода. Аналитики отметили, что по сравнению с прошлыми годами темпы роста данного сегмента потребительского кредитования заметно замедлились: за 2006 год объем ссуд населению, выданных с помощью кредитных карт, увеличился на 150%.

Эксперты отмечают, что почтовая рассылка, которая сформировала порядка трех четвертей «пластикового» кредитного портфеля банков-лидеров, являющаяся одним из наиболее действенных каналов продаж, постепенно отходит на второй план. Поток клиентов, которым еще не было сделано предложение воспользоваться кредитной картой, снизился с 30% в 2005 году до 20-25% в 2007 году.

По прогнозам аналитиков, в следующем году прирост рынка пластиковых карт составит 25%, то есть 220-230 млрд рублей. Однако для успешной реализации этих планов банкам предстоит активно развивать прямые продажи кредитных карт через отделения и агентов, а также активно удерживать существующих клиентов разнообразными и выгодными для потребителей программами и бонусами. Немаловажным также остается и снижение ставок за пользование ссудой.

Рынок дебетовых карт на сегодняшний день более чем на три четверти состоит из зарплатных карт и уже достаточно давно поделен крупными розничными банками. В прошлом году владельцы карт стали чаще использовать их для оплаты товаров и услуг. Доля данных операций в общем количестве увеличилась с 19,1% до 21,9%.

«Любое увеличение безналичных операций, безусловно, является положительной тенденцией, ведь многие все еще используют пластиковые карты только для единовременного снятия наличных в день зарплаты», – говорит начальник управления розничного кредитования Банка Москвы Наталья Рябкина.

Несмотря на все опасения финансовых аналитиков, спрос на пластиковые карты все же не уменьшается, ведь сфера их применения расширяется с каждым днем, не исчезает и потребность граждан в удобстве при оплате товаров и услуг с помощью пластиковых карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления