RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Обучающие семинары помогают раскрыть глаза на основные заблуждения начинающих трейдеров, главное – не бояться задавать «глупые» вопросы»

Григорий Вахитов, директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис»: «Обучающие семинары помогают раскрыть глаза на основные заблуждения начинающих трейдеров, главное – не бояться задавать «глупые» вопросы»

Сегодня все больше людей задумываются о возможности самостоятельного инвестирования в ценные бумаги. Специально для начинающих инвесторов компания «Брокеркредитсервис» с 24 по 28 марта проводит «Неделю фондовых знаний» – серию бесплатных семинаров по осно

" src=

Сегодня все больше людей задумываются о возможности самостоятельного инвестирования в ценные бумаги. Специально для начинающих инвесторов компания «Брокеркредитсервис» с 24 по 28 марта проводит «Неделю фондовых знаний» – серию бесплатных семинаров по основам биржевой торговли. О том, какую прибыль позволяет получать самостоятельная торговля на фондовой бирже и открытых сегодня возможностях для инвестирования средств рассказывает директор челябинского филиала компании «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов.

Григорий Авангардович, чем лично вас привлекает торговля на фондовом рынке?

– Важным преимуществом, которое дает самостоятельная торговля на рынке, является возможность получать доход независимо от направления движения котировок. Рынок ценных бумаг – наиболее классическая модель рынка: есть множество покупателей и продавцов, и безбрежный поток информации. Задача трейдера – очистить зерна от плевел и в нужный момент принять верное решение.

Один из самых интересных моментов – сколько можно заработать на фондовом рынке, самостоятельно торгуя ценными бумагами?

– Судите сами: по итогам прошлого года российский фондовый рынок вырос на 19,2%, показав доходность выше банковских депозитов и вложений в наличную валюту. При этом надо отметить, что динамика, которую продемонстрировал рынок ценных бумаг в прошлом году, была намного скромнее ожиданий инвесторов. Разумеется, опытные трейдеры, самостоятельно управляющие собственными средствами, имели возможность заработать гораздо больше, чем показал фондовый индекс. Время сверхдоходности на российском рынке ценных бумаг, вступающем в фазу зрелости, уже прошло, колебания котировок уменьшились. Поэтому сегодня инвесторы, рассчитывающие получить неплохую прибыль от вложений в ценные бумаги, должны увеличивать горизонт инвестирования – срок должен составлять от трех лет. При этом на Западе считается, что вложения в ценные бумаги должны окупиться в течение восьми лет. При таком подходе, рассчитанном на долгосрочную перспективу, падения рынка в отдельные периоды уже не воспринимаются болезненно.

Применим ли этот подход в реалиях российского фондового рынка?

– Почему нет? Наиболее ярким примером, взятым не из учебников, а из реальной жизни, может служить ваучеризация страны. В то время можно было обменять ваучер, который по тем деньгам стоил 10 тысяч рублей, на 800 акций «Газпрома». Всем, распорядившимся своими ваучерами подобным образом, Анатолий Чубайс обещал, что они смогут впоследствии приобрести на эти деньги новую «Волгу». Сегодня 800 акций «Газпрома» можно продать на бирже почти за 240 тысяч рублей. Так что свое обещание Чубайс, можно сказать, выполнил.

То есть высокая волатильность, свойственная российскому фондовому рынку в данный момент, не должна останавливать потенциальных инвесторов?

– На фондовый рынок можно удачно войти в любой момент времени. Инвестиции в ценные бумаги при умелом и оперативном управлении могут приносить прибыль трейдеру и в условиях роста, и при падении котировок. Сегодняшняя коррекция на российском фондовом рынке обусловлена не внутренними показателями экономического развития страны, а внешней информацией. Аналогий с падением рынка ценных бумаг и финансовым кризисом 1997-1998 годов проводить я бы не стал: тогда государство оказалось в крайне затруднительном положении из-за невозможности рассчитаться по внешним долгам, сегодня такой проблемы нет. Вообще же, кризисные явления оказывают оздоравливающее воздействие на экономику любой страны, давая новый толчок для развития.

Сегодня российский фондовый рынок находится в большой зависимости от новостей с американского рынка ценных бумаг – и наблюдающийся в Америке финансовый кризис, безусловно, в той или иной мере транслируется и на отечественную экономику. Прямой замены США на мировых финансовых рынках пока не существует, однако высокие темпы развития стран БРИК* в определенной степени внушают оптимизм. Возможно, лет через пять Китаю удастся заменить США на мировой арене. Недавний финансовый кризис глобального масштаба уже продемонстрировал, что в мире нет вечных ценностей. Рынок ценных бумаг тем и хорош, что зарабатывать можно на любом движении, главное – находиться вовремя в нужной позиции.

Мне кажется, чтобы получать прибыль от инвестиций при любом состоянии фондового рынка, нужно обладать не только глубокими знаниями правил биржевой торговли, но и особым талантом.

– Фондовый рынок дает возможность заработать абсолютно любому. Инвестиции на рынке ценных бумаг давно перестали быть уделом узкого круга профессиональных трейдеров с многолетним опытом биржевой торговли. Сегодня получить доступ к торгам на фондовом рынке не представляет труда – достаточно открыть личный счет в одной из брокерских компаний. Покупать и продавать акции и облигации, фьючерсы и опционы можно несколькими нажатиями клавиш через программу интернет-торговли, которая устанавливается на личный компьютер трейдера. Приказы на совершение сделок можно отправлять и по телефону. По всему миру миллионы людей таким образом совершают операции с ценными бумагами.

Для многих инвесторов, не имеющих специального образования, интернет-трейдинг давно превратился в основной источник заработка. Торговать «голубыми фишками», акциями «второго эшелона», фьючерсами и опционами, наконец, инвестировать на зарубежных фондовых биржах может теперь любой человек, торгующий на рынке через компанию «Брокеркредитсервис». Но все же уточню: наиболее эффективно использовать эту возможность можно только при должной квалификации инвестора. Всем нашим новым клиентам перед тем, как попробовать торговать на бирже, мы рекомендуем изучить основы инвестирования на фондовом рынке. Сделать это можно как самостоятельно, читая книги, так и посетив бесплатные обучающие семинары.

Так, в челябинском филиале «Брокеркредитсервис» постоянно проходят обучающие мероприятия для начинающих инвесторов, а скоро, с 24 по 28 марта, пройдет «Неделя фондовых знаний» – серия бесплатных семинаров по основам биржевой торговли. На семинарах специалисты компании расскажут о тех возможностях, которые предоставляет частным инвесторам фондовый рынок, об идеологии биржевой торговли, о формах управления капиталом. Также на семинарах можно узнать о биржах, на которых могут торговать наши клиенты, и о доступных им финансовых инструментах, об условиях брокерского обслуживания. Иными словами – все о том, как можно сохранить и приумножить свой капитал, торгуя на фондовом рынке.

Участие в семинарах в рамках «Недели фондовых знаний» бесплатное?

– Да. Хотя за несколько лет мы уже убедились: у людей, которые приходят в качестве слушателей на бесплатные обучающие семинары по фондовому рынку, интерес сформирован не до конца: так, один наш клиент «шел» от знаний, полученных на семинаре, к первому практическому опыту биржевой торговли около трех с половиной лет. На платные обучающие курсы, которые проводятся в офисе «Брокеркредитсервис» каждые две недели, приходят уже более подготовленные и серьезно настроенные инвесторы.

Участие в семинаре будет интересно и полезно только начинающим трейдерам?

– Нет, помимо вводных занятий по фондовому рынку есть цикл семинаров для опытных трейдеров, где можно получить более глубокие знания по фундаментальному и техническому анализу. Сегодня сложилась ситуация, что поток «грамотных» клиентов иссяк, и брокерским компаниям, заинтересованным в привлечении новых клиентов, волей-неволей приходится заниматься обучением и даже «просвещением» клиентов. Обучающие семинары помогают раскрыть глаза на основные заблуждения начинающих трейдеров, главное – не бояться задавать «глупые» вопросы и не стесняться соседа, который сыплет умными фразами, а на самом деле может оказаться полным профаном.

В компании «Брокеркредитсервис» уделяется большое внимание подготовке клиентов для участия в биржевой торговле, ведь значительная часть ошибок, которые совершают начинающие трейдеры, происходит из-за недостатка опыта, психологической неготовности к «ударам» рынка и первым потерям из-за того, что в нужный момент рядом не оказалось человека, способного дать совет. Поверьте, мы первые, кто заинтересован в том, чтобы наши клиенты торговали на бирже долго и успешно.

* Страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Уникальные семинары «Учим делать деньги», которые будет проводить директор челябинского филиала ООО «Компания БКС» Вахитов Григорий Авангардович, пройдут с 24 по 28 марта по адресу: г. Челябинск, ул. К.Либкнехта, 2, аудитория 821.

Тем, кто желает записаться на семинары, необходимо обратиться в офис компании БКС по телефонам: (351) 267-19-47, 267-19-57, 267-19-07 или по адресу: г. Челябинск, ул. К.Либкнехта, 2, офис 936.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления