Экономика Вера Семенова, директор банка «УРАЛЛИГА»: «Цель корпоративной культуры – создание благоприятных условий для сотрудников»

Вера Семенова, директор банка «УРАЛЛИГА»: «Цель корпоративной культуры – создание благоприятных условий для сотрудников»

" src=

Челябинский банк «УРАЛЛИГА» стал лауреатом национальной премии «Банковская корона» в номинации «Лучший корпоративный стиль». О том, что помогло банку добиться высокой награды, рассказывает директор банка «УРАЛЛИГА» Вера Семенова.

Вера Леонидовна, расскажите о церемонии вручения премии.

– Национальный конкурс «Банковская корона» ежегодно проводится Ассоциацией региональных банков России и журналом «Банковское дело» при поддержке международных общественных объединений в области финансов. Конкурс уникален тем, что с его появлением возникла возможность отметить профессиональные достижения женщин-лидеров банковского сообщества России, поскольку сегодня роль женщины в финансовом секторе страны необычайно высока. Награждение лауреатов премии происходило в рамках международной конференции «Женщины финансового и банковского бизнеса в экономической жизни общества. Торжественная церемония прошла в здании российского посольства в Швеции, на приеме присутствовали высокие гости, в том числе посол России в Королевстве Швеция А.М. Кадакин. Российскую делегацию, в которую входили женщины-руководители столичных и региональных финансово-кредитных учреждений, возглавлял президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В числе лауреатов премии – такие крупные банки как «АК БАРС», «Мосстройэкономбанк» «Кредитно-страховой банк». Безусловно, оказаться в списке награжденных для банка «УРАЛЛИГА» – почетно и приятно.

Что, на ваш взгляд, обеспечило победу банка «УРАЛЛИГА»?

– В номинации «Корпоративный стиль» оценивались факторы, способствующие развитию корпоративной культуры организации: стратегия развития, в том числе программы, направленные на социальную защиту работников; система подготовки и переподготовки кадров; участие в имиджевых мероприятиях; перечень внутрикорпоративных мероприятий. Для участия в конкурсе мы подготовили фильм о жизни банка, в котором рассказали о наших корпоративных традициях. О корпоративных праздниках, которые уже можно считать семейными торжествами. О турнирах и спортивных мероприятиях. Ведь большую часть жизни люди проводят на работе, а подобные события делают жизнь всех сотрудников банка ярче и интересней. Думаю, что продемонстрированная в фильме атмосфера увлеченности, единения коллектива и сыграла главную роль в победе.

" src=

Что является основой корпоративной культуры банка?

– Конечно же, люди – его сотрудники. А цель корпоративной культуры – создание для них благоприятных условий. Я хочу, чтобы сотрудники были мотивированными, высокооплачиваемыми, профессиональными и влюбленными в свою работу. С недавнего времени значительное внимание уделяется здоровому образу жизни. Разумеется, и прежде участие сотрудников в спортивных мероприятиях поощрялось, а сейчас мы провозгласили это как одну из главных составляющих корпоративной идеологии банка.

Я успела заметить, что в вашем кабинете находится множество кубков и наград.

– Да, это памятные свидетельства участия «УРАЛЛИГИ» в жизни банковского сообщества города. За шестнадцать лет накопилось так много наград, дипломов и призов, что мы задумались о создании собственного музея.

Вы считаете, что спорт помогает развивать качества, необходимые для бизнеса?

– Спорт закаляет характер, развивает волю к победе. А командные виды спорта воспитывают чувство локтя, умение слаженно, общими усилиями добиваться цели. Все это, безусловно, пригодится в работе.

Действительно ли спорт так прочно вошел в жизнь сотрудников «УРАЛЛИГИ»?

– Спортивные состязания становятся праздниками, которых сотрудники ждут, на которые приходят семьями, от мала до велика. Традиционно весной проходит спортивный мемориальный турнир памяти основателя финансовой группы «Траст», председателя Совета директоров банка Александра Беляева. В рамках турнира организуются дружеские встречи между командами банка «УРАЛЛИГА», страховой компании «Траст» и предприятий, с которыми нас связывают тесные партнерские отношения. Не секрет, в бизнесе, как и в спорте, для победы нужна командность, сыгранность. По тому, какая атмосфера царит на спортивной площадке, как взаимодействуют во время игры сотрудники, можно смело судить о слаженности коллектива в целом.

А как проходят корпоративные праздники в банке?

– Традиционно мы всем коллективом банка отмечаем Новый год, 23 февраля и 8 марта и, конечно, день рождения банка – 27 сентября. Надо отметить, что в последние годы на всех корпоративных мероприятиях большой блок занимают выступления сотрудников, поскольку в коллективе проснулся живой интерес к самодеятельности. Даже при нехватке свободного времени сотрудники собираются на репетиции в выходные дни, готовят творческие номера. На прошлый Новый год возникла интересная идея – провести корпоративный кинофестиваль. Сотрудники банка увлеченно писали сценарии, снимали, монтировали. Так, например, специалисты кредитного отдела сняли короткометражный фильм о том, как они выдали кредит на новогодние подарки Деду Морозу, который оказался в затруднительном положении. Кстати, полученный опыт очень пригодился для участия в городском кинофестивале корпоративных фильмов «Золотые кадры», при съемках «ремейка» на легендарный фильм «Служебный роман».

" src=

Изменения в корпоративной идеологии встретили понимание у рядовых сотрудников банка?

– Да. Традиционное застолье в ресторане – это уже неинтересно. В прошлом году в день рождения банка мы провели корпоративный турнир по боулингу. Арендовали шесть дорожек, потому что никак не могли предположить, что зарегистрируется десять команд. Каждая команда подготовила театрализованное представление-«визитку». Чувствовалось, что люди пришли не просто «шары покатать» – играли с азартом, на победу, забывая про накрытые столы. Болельщики тоже не отставали: пели песни, кричали речевки. Команда руководства также участвовала в турнире – кстати, без «легионеров» (Улыбается.).

В ноябре прошлого года мы с удовольствием приняли участие в первом городском чемпионате по сквошу среди представителей челябинских банков. Сквош – это динамичная игра, сочетающая в себе элементы тенниса и бадминтона, требующая высокой концентрации внимания, выносливости, быстрой реакции и изобретательности.

Осенью же прошло первое в истории города межбанковское первенство по пулевой стрельбе, в котором приняли участие десять команд из шести банков Челябинска. Как выяснилось, самые меткие стрелки работают в банке «УРАЛЛИГА» (Улыбается.).

А на днях мы на коньках встретили наступление весны: 9 марта коллектив банка «УРАЛЛИГА» с семьями и друзьями вышел на лед дворца «Уральская молния». Коньки надели даже ветераны банка, которые привели на каток внуков. Инструкторы ледового дворца провели мастер-класс катания на льду, и даже те, кто в этот день впервые встал на коньки, почувствовали уверенность в собственных силах и отважились «оторваться» от бортика. Во время праздника проходили разнообразные соревнования и для детей, и для взрослых – и шуточные, и настоящие: забеги на коньках, хоккей, керлинг.

Как новые корпоративные ценности отражаются на кадровой политике банка?

– Сегодня при приеме на работу новых сотрудников мы отдаем предпочтение не только опытным специалистам с серьезным и основательным подходом к делу, но и рассматриваем в качестве кандидатов амбициозную молодежь. Банк «УРАЛЛИГА» можно назвать центром обучения – многие руководители местных филиалов московских банков начинали карьеру именно в «УРАЛЛИГЕ», и эта запись в трудовой книжке стала своеобразным «знаком качества» в челябинском банковском сообществе. Нам, конечно, приятно наблюдать за карьерным ростом вчерашних сотрудников нашего банка, но мы отчетливо сознаем свою главную задачу – создавать такую атмосферу в банке, при которой могут наиболее полно реализоваться способности каждого сотрудника. Ведь наша стратегическая цель – создание банка финансового комфорта для состоятельных людей, а для ее реализации нужны квалифицированные, доброжелательные, мотивированные сотрудники. Сотрудники, для которых работа – это страсть, а семья – отдых души!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления