Экономика Заплатил налоги? Верни деньги!

Заплатил налоги? Верни деньги!

30 апреля закончится срок подачи налоговых деклараций за прошлый год, однако получить компенсацию уплаченного подоходного налога можно будет в течение всего года. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить документы, подтверждающ

" src=

30 апреля закончится срок подачи налоговых деклараций за прошлый год, однако получить компенсацию уплаченного подоходного налога можно будет в течение всего года. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить документы, подтверждающие расходы на оплату обучения, лечение, а также на покупку или постройку жилья. В течение трех месяцев налоговые органы рассмотрят поданное заявление и перечислят налогоплательщику удержанный налог.

Согласно положений статьи 229 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Так что в распоряжении челябинцев остался всего месяц на то, чтобы отчитаться о полученных доходах и расходах.

«Конкретный срок подачи декларации в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов налоговым законодательством не установлен, – поясняет советник государственной гражданской службы Российской Федерации первого класса Валентина Зыкова. – Граждане, имеющие право на получение указанных вычетов, могут подать налоговую декларацию в течение всего календарного года».

Налогоплательщики, заявившие о праве на получение социальных либо имущественных налоговых вычетов, вправе претендовать на возврат налога на доходы физических лиц, удержанного по ставке 13%, приходящегося на сумму налогового вычета. Налоговый вычет можно получить из тех средств, которые налогоплательщик затратил на оплату обучения, лечения, а также на покупку или постройку жилья или благотворительные цели. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Для того, чтобы вернуть уплаченный подоходный налог, необходимо принести в налоговую инспекцию перечень подтверждающих данные расходы документов, после чего инспекторы проведут камеральную проверку и вынесут вердикт, будет ли выплачен налоговый вычет.

По словам Валентины Зыковой, на основании статьи 88 Налогового кодекса, камеральная проверка налоговой декларации проводится налоговым органом в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и прилагающихся документов. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса. При этом налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение десяти дней со дня обнаружения такого факта.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Сумма налога на доходы, подлежащая возврату, может быть перечислена в любое банковское учреждение, поэтому при подаче декларации налогоплательщику необходимо сообщить инспектору реквизиты банковского счета.

Платное обучение станет доступней

Получить налоговый вычет за обучение самого налогоплательщика или его детей можно в течение трех лет с момента оплаты предоставляемых услуг. Законодательством установлено, что налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной родителем за обучение детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях на дневной форме обучения, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка в совокупности на обоих родителей. За оплату обучения самого налогоплательщика максимальный налоговый вычет предусмотрен в размере 100 тысяч рублей, при этом форма обучения не имеет значения. Кроме того, получить налоговый вычет также можно и за оплату подготовительных курсов для поступления в вуз.

Всем желающим получить налоговый вычет необходимо представить в налоговый орган ряд документов, подтверждающих право на получение компенсации:

– договор (контракт) на обучение;

– справку образовательного учреждения либо дополнительное соглашение к договору, если в течение срока обучения размер платы изменялся;

– копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения (кроме случаев, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение);

– платежные документы, подтверждающие уплату налогоплательщиком денежных средств (для образовательных учреждений Минфином России не утверждались в качестве документов строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения, и, следовательно, при осуществлении наличных денежных расчетов с населением должна применяться контрольно-кассовая техника либо денежные расчеты за оказанные услуги должны осуществляться через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов));

– справку о доходах по форме 2НДФЛ.

В некоторых случаях также необходимы:

– справка образовательного учреждения о дневной форме обучения ребенка (детей), если в договоре форма обучения не оговорена;

– свидетельство о рождении ребенка (детей) либо копия документа;

– документы либо их копии, подтверждающие факт опекунства или попечительства, если налогоплательщик оплатил обучение своего подопечного (подопечных).

Если факт излишне уплаченного налога подтверждается камеральной проверкой, в течение месяца заявитель сможет вернуть часть уплаченных на образование средств.

«Скидка» на оплату лечения

Вычет за оплату лечения предоставляется по той же схеме, что и за получение образовательных услуг: если налогоплательщик потратил деньги на собственное лечение, ему могут вернуть до 100 тысяч рублей, на лечение родственников — до 50 тысяч рублей. На компенсацию по данной категории могут рассчитывать родители, если возраст детей не достиг 18 лет, а также супруги. Однако платежная квитанция в этом случае должна быть оформлена на заявителя, а лечебное учреждение должно находиться на территории России.

Для получения компенсации за оплату лечения необходимо предоставить в налоговые органы декларацию о доходах, заявление, справку об оплате дорогостоящих лечебных услуг, копию платежки, копию договора с медицинским учреждением, копию лицензии медучреждения, при получении вычета за лечение родных – копия свидетельства о рождении либо о браке.

К вычету также можно предъявить суммы, затраченные на покупку необходимых лекарств. Во время налоговой проверки заявитель должен будет предъявить инспектору не только декларацию о доходах и заявление, но и кассовые чеки о совершении покупок и соответствующий рецепт от лечащего врача со штампом «Для налоговых органов».

Покупка жилья обойдется дешевле

Правом на получения налогового вычета обладают и граждане, которые приобрели жилье или построили дом. В данной категории налогом не облагается один миллион рублей, поэтому за счет компенсации можно вернуть 130 тысяч рублей. Воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья можно только раз в жизни. При этом немаловажным является и тот факт, что претендовать на получение компенсации может только тот человек, на которого оформлено жилье.

Если все вышеуказанные требования соблюдены, то налогоплательщик должен предоставить декларацию о доходах, заявление, купчую на жилье или товарные и кассовые чеки на покупку стройматериалов, а также свидетельство о том, что жилье действительно принадлежит человеку, который претендует на льготу.

Если стоимость квартиры превышает суммированный размер заработной платы налогоплательщика за весь предшествующий год, то налоговый вычет будет рассчитываться, исходя из уплаченной суммы налогов. На остаток заявителю необходимо взять у налогового инспектора справку и сдать ее в бухгалтерию по месту работы. С этого времени с заработной платы налогоплательщика не будет взиматься 13%-ный подоходный налог до тех пор, пока все уплаченные в стоимость квартиры налоги не вернутся.

Если приобретенное имущество оформлено на нескольких людей, имеющих долевую либо общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в пределах одного миллиона рублей.

Для налоговой службы не имеет значения, какая еще недвижимость находится в собственности у налогоплательщика, и приобретал ли он жилье ранее. Главное: налоговый вычет должен выплачиваться впервые.

Дополнительные льготы

На получение налоговых вычетов также имеют право бизнесмены, которые не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей. В этом случае профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.

Кроме того, граждане имеют право получить налоговый вычет по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования. В 2008 году граждане, которые внесли с негосударственные пенсионные фонды взносы из собственных средств, смогут получить социальный налоговый вычет в размере 13% на уплаченную сумму.

Итого: 839 000 000 рублей

По информации Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, в 2007 году налоговыми органами области проверено 88273 налоговых деклараций налогоплательщиков, заявивших о праве на получение социальных налоговых вычетов по расходам на благотворительные цели, образование и лечение, а также имущественных налоговых вычетов по приобретению (строительству) жилого дома, квартиры или доли в них. По словам Валентины Зыковой, наибольшее число деклараций представлено гражданами, заявившими право на получение имущественных налоговых вычетов по приобретению или строительству жилого дома или квартиры (46 289 человек), а также лицами, заявившими право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение (37 766 человек).

Получение компенсации по налоговым вычетам с каждым годом становится все более востребованным, по итогам прошлого года было выплачено около 839 миллионов рублей. Налоговая служба заинтересована, чтобы в текущем году этот показатель возрос.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления