RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Фальшивые деньги

Фальшивые деньги

В Челябинске задержана банда фальшивомонетчиков. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что сейчас в Челябинске «ходит» большая партия поддельных тысячных купюр, которые практически невозможно отличить от настоящих банкнот...

" src=

В Челябинске задержана банда фальшивомонетчиков. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что сейчас в Челябинске «ходит» большая партия поддельных тысячных купюр, которые практически невозможно отличить от настоящих банкнот.

На днях сотрудники управления по борьбе с экономическим преступлениями ГУВД Челябинской области задержали фальшивомонетчиков, которые изготавливали и сбывали поддельные денежные купюры на территории Южного Урала и Курганской области. Наблюдение за деятельностью преступной группы велось на протяжении нескольких месяцев. На домашнем принтере злоумышленники печатали поддельные банкноты номиналом в одну тысячу рублей, причем все купюры выпускались одной серии и с одним и тем же номером. Подделки продавались за полцены: тысячу фальшивых рублей можно было приобрести за пятьсот настоящих. По словам сотрудника отдела информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области Марата Зинатуллина, качество подделок специалисты называют средним, но вполне сопоставимым с предыдущим поколением тысячерублевых банкнот.

После удачного завершения контрольной закупки, в ходе которой были приобретены десять тысячных купюр, оперативники УБОП задержали двух фальшивомонетчиков с поличным. Как вскоре выяснилось, фальшивомонетчики сбывали подделки не только в Челябинске, еще двое участников преступной группировки были задержаны в Кургане. У злоумышленников было изъято порядка 60 тысяч фальшивых тысячных купюр. Возраст участников преступной группы от 22 до 50 лет, у двоих из них есть наркозависимость. При досмотре автомобиля одного из задержанных оперативники обнаружили диск, на котором хранилось изображение тысячной купюры. В ходе обыска квартир подозреваемых оперативниками УБОП изъяты компьютеры, принтеры и сканеры, оргтехника сейчас проходит соответствующую экспертизу. И уже есть ряд доказательств, говорящих о том, что преступная группа занималась изготовлением фальшивых денег на протяжении длительного времени. Пока установлены только три точки незаконной реализации фальшивок – в Ленинском, Калининском и Центральном районах Челябинска. В настоящий момент оперативники проверяют и другие факты появления тысячерублевых банкнот с тем же номером и той же серией на территории области.

По факту незаконного изготовления и сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

По словам оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Советскому району Челябинска Дмитрия Плеханова, случай выявления преступной группы, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых денежных купюр – редкость, большая часть выявленных на Южном Урале поддельных банкнот была напечатана в республиках Кавказа. Лишь в 2005 году были задержаны студенты, которые в домашних условиях пытались изготавливать поддельные банкноты – но они успели напечатать лишь небольшую пробную партию.

Шансы случайно наткнуться на поддельную купюру на территории Южного Урала не так уж велики. В прошлом году, по информации Банка России, в Уральском Федеральном округе было выявлено 3566 поддельных денежных знаков, притом что всего на территории страны было обнаружено 9112 фальшивых банкнот иностранных государств и 108 665 фальшивых рублевых купюр.

«Как правило, попытки сбыть фальшивые деньги предпринимаются преступниками в торговых точках, где нет машинок для проверки подлинности купюр – на базарах, рынках, в ларьках, – рассказывает Дмитрий Плеханов. – По этой же причине в массе выявленных поддельных денег преобладают российские рубли: долларами или евро за покупку в обычном магазине не расплатишься, придется сначала обменять на рубли в банке. Наиболее распространенная подделка – тысячерублевая банкнота: к новым купюрам номиналом 5 000 рублей продавцы обычно проявляют повышенное внимание, а рисковать из-за фальшивой купюры в 10 или 50 рублей смысла нет».

По информации Банка России, наибольшее количество обнаруженных в прошлом году поддельных банкнот действительно приходится именно на тысячные купюры – всего изъято 100 635 фальшивых банкнот, отличающихся, как привило, достаточно высоким качеством печати. Кроме того, из обращения было изъято 15 фальшивых пятитысячных купюр и более 7 000 банкнот номиналом 500 и 100 рублей. Не обошлось и без казусов: в прошлом году фальшивомонетчики «выпустили в обращение» несуществующие купюры достоинством 10 000 рублей.

По словам начальника управления кассового обслуживания «СКБ-банка» Ларисы Ларионовой, это не первый случай, когда появляются поддельные денежные знаки как находящихся в обращении банкнот, так и вне него. Например, в сентябре 2006 года в Витебске 26-летний покупатель расплатился в торговом ларьке 10-тысячной купюрой. Она показалась продавцу подозрительной, и покупателя задержали. У молодого человека нашли еще одну сомнительную «десятку», а также купюру достоинством 50 000 рублей. По оценке специалистов, последняя банкнота оказалась подделкой очень высокого качества, была изготовлена на хорошей бумаге с имитацией водяных знаков. Как выяснилось при обыске, из-под «кисти мастера» вышла еще 31 фальшивая купюра по 20 000 рублей каждая.

«Население должно обладать элементарными знаниями и навыками по денежным знакам, находящимся в обращении, с одной стороны, и необходимости разъяснительной работы, чтобы люди знали, как проверять купюры», – подчеркивает Лариса Ларионова.

Как правило, подделки отличаются достаточно высоким качеством печати. Но бывают и невероятные случаи: по словам Дмитрия Плеханова, в прошлом году в одном из магазинов Ленинского района покупатель расплатился за покупку пятисотенной купюрой. И только после его ухода продавец обнаружила, что у банкноты неправильно соотнесены стороны. Незадачливый продавец вызвала отряд милиции, который по горячим следам задержал таинственного покупателя. Он сообщил, что получил поддельную купюру от таксиста и о том, что она является подделкой, не знал, и был отпущен с миром.

«Практически всегда задержанный отрицает умышленность сбыта фальшивых банкнот, – говорит Дмитрий Плеханов. – Сотрудниками милиции проводится обыск дома, офиса, машины подозреваемого, и если находится еще хотя бы одна поддельная купюра – это уже может быть доказательством преступления. Сложность в том, что, чтобы провести обыск, нужно получить соответствующее разрешение, и пока все бюрократические вопросы решаются, фальшивомонетчики успевают избавиться от улик. Кроме того, проводится экспертиза домашней оргтехники, выясняется, печатались ли на ней фальшивые банкноты – расположение печатающих головок у всех моделей принтеров разное, поэтому заключение эксперта может стать веской уликой».

Сотрудники правоохранительных органов констатируют, что раскрываемость преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, крайне низкая. По словам Дмитрия Плеханова, одной из причин этого является то, что чаще всего сообщения об обнаруженных поддельных купюрах поступают из банков при пересчете инкассаторских сумок, что не позволяет установить личность конкретного сбытчика и проверить его на причастность к изготовлению фальшивых банкнот.

Кстати, фальшивомонетчики не только изготавливают поддельные бумажные банкноты, но и чеканят монеты – как правило, номиналом пять рублей. В прошлом году неожиданностью стало изъятие поддельной двухрублевой монеты.

Среди поддельных банкнот иностранных государств в 2007 году лидерство принадлежит доллару США. Американских подделок было изъято 8564 штуки. Тем не менее, несмотря на внушительную цифру, данные Банка России свидетельствуют, что подделывать доллар стали реже. Валюту Евросоюза российские фальшивомонетчики, наоборот, стали подделывать чаще, но все равно пока неохотно – фальшивых евро было изъято 507 купюр. Экзотичные для России виды иностранной валюты (шведская крона, фунт стерлингов и китайский юань) подделывают крайне редко – изъятые фальшивые банкноты исчисляются десятками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления