RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика ИДУ на фондовом рынке

ИДУ на фондовом рынке

Известно ли вам, что великий ученый Альберт Эйнштейн назвал самым выдающимся открытием человечества? Сложные проценты. Принцип начисления сложных процентов заключается в следующем: прибыль, полученная от инвестирования капитала по итогам определенного пер

" src=

Известно ли вам, что великий ученый Альберт Эйнштейн назвал самым выдающимся открытием человечества? Сложные проценты. Принцип начисления сложных процентов заключается в следующем: прибыль, полученная от инвестирования капитала по итогам определенного периода, увеличивает стартовый размер вложений. И это нарастание происходит в прогрессии до тех пор, пока получаемая прибыль не извлекается, а вновь реинвестируется. Представляете, какой разгон наберут сложные проценты спустя лет двадцать, да еще если процентная ставка будет приличной? Этот на первый взгляд простой и очевидный принцип «работы» денег является основным секретом создания и приумножения капитала. Именно он позволяет одному доллару, инвестируемому под 20% годовых с ежедневной капитализацией, через 32 года превратиться в 1 000 000 долларов. О сложных процентах и других секретах выгодного инвестирования сбережений рассказывают портфельные управляющие компании «Профинвестсервис» Давид Джанибекян, Наталья Гусева и Александр Журавлев.

Инвесторы уже достаточно хорошо ориентируются в основных правилах инвестирования средств в ценные бумаги, но, как правило, только через паевые инвестиционные фоны или самостоятельную торговлю на бирже. Доверительное управление пока остается в тени. С чем вы это связываете?

Давид Джанибекян: Не в малой степени с высоким уровнем первоначального взноса. И хотя входной порог в некоторых стратегия остается высоким, с 1 миллиона рублей, но есть и такие, где размер первоначальных инвестиций может быть и 100 000 рублей. Это значительно расширяет круг потенциальных инвесторов.

Наталья Гусева: Однако принципы доверительного управления остались неизменными: инвестор самостоятельно определяет наиболее приемлемое соотношение риска и доходности, а также намечает перечень финансовых инструментов, в которые он хотел бы инвестировать средства, их долю в портфеле.

Иными словами, доверительное управление – это услуга для подкованных инвесторов?

Наталья Гусева: На основе личных наблюдений могу сказать, что достаточно большое число инвесторов, которые высказывают заинтересованность в размещении средств в доверительное управление, действительно уже имеет общее представление о рынке ценных бумаг, а часто и опыт инвестирования сбережений в паевые инвестиционные фонды.

Какими преимуществами обладает этот финансовый инструмент в сравнении с ПИФами?

Наталья Гусева: Прежде всего, доверительное управление базируется на индивидуальном подходе к клиенту. В беседе с портфельным управляющим инвестор высказывает предпочтения по соотношению риска, доходности и ликвидности, после чего на основе широкого набора финансовых инструментов разрабатывается индивидуальная инвестиционная стратегия и оговариваются существенные условия договора доверительного управления. При необходимости клиент по согласованию с портфельным менеджером может внести коррективы в инвестиционную декларацию в течение всего срока инвестирования. При инвестировании средств в ПИФы возможность влияния на инвестиционную стратегию исключена – клиент вкладывает средства в один большой котел и приобретает готовый финансовый продукт. Портфель доверительного управления составляется индивидуально для каждого конкретного клиента. Отдав средства в доверительное управление, инвестор становится владельцем бумаг высококлассных российских или зарубежных компаний – как и остальные держатели акций, он состоит в общем реестре акционеров, вправе рассчитывать на получение дивидендов, становится владельцем дочерних предприятий, которые возникают в холдинге.

Давид Джанибекян: Компании, управляющие средствами паевых инвестиционных фондов, заключены во множество рамок с жестким регламентированием спектра инвестиционных возможностей. А в инструменты доверительного управления могут включаться и различные производные инструменты, что позволяет не только хеджировать риски, но зарабатывать, например, на движениях рынка безотносительно их направленности, что особенно актуально на наблюдаемом сейчас волатильном рынке. Поэтому в доверительном управлении условия более гибкие, что также играет в пользу клиента. Кстати, срочный вывод средств из доверительного управления у нас совершить также гораздо проще: при снятии суммы с торгового счета клиент не платит штрафных комиссий, как при досрочной продаже пая ПИФа. Самая большая неприятность, с которой он может столкнуться в данной ситуации – это то, что вследствие сложившейся на тот момент ситуации на фондовом рынке стоимость реализованных бумаг может оказаться ниже первоначальной.

Александр Журавлев

Александр Журавлев: Необходимо отметить, что доверительное управление отличается большей информационной прозрачностью в сравнении с другими видами коллективных инвестиций. Инвестор получает оперативный контроль над состоянием средств, переданных в управление. Ежеквартально предоставляется полная отчетность о составе и структуре активов, производится их оценка и рассчитывается финансовый результат. В случае необходимости по запросу клиента отчет о том, в какие финансовые инструменты и с какой доходностью инвестирован каждый рубль, готовится буквально за 15 минут. В некоторых стратегиях состояние портфеля инвестор может отслеживать в режиме онлайн по данным предыдущего дня на сайте компании в «Личном кабинете».

В какие активы можно инвестировать средства через доверительное управление?

Александр Журавлев: Старейшей и наиболее популярной является стратегия «Потенциального роста недооцененных активов», которая предназначена для инвесторов, ориентированных на долгосрочные вложения и приемлющих высокие риски. Портфель формируется из акций недооцененных компаний, бумаги которых либо выведены в индикативную систему котировок РТС-board, либо торгуются на классическом рынке РТС. Это так называемые акции второго эшелона. Относительно невысокая степень ликвидности компенсируется значительно более существенным потенциалом роста по сравнению с «голубыми фишками», с индексами фондового рынка. Структура портфеля предусматривает диверсификацию по различным отраслям экономики с выбором наиболее перспективных эмитентов. Состав портфеля пересматривается в соответствии с рыночной ситуацией, при этом главным фактором для стратегических решений по структуре портфеля является оценка фундаментального состояния эмитента, его надежности, долгосрочных перспектив его развития.

Большинство бумаг клиентского портфеля приобретается и в инвестиционный портфель самой компании, таким образом, мы демонстрируем, что верим в перспективы купленных бумаг, и компания всерьез заинтересована в приросте их стоимости. Что касается срока инвестирования, то мы исходим из общепризнанного факта: чем больше срок инвестирования, тем меньше риски и выше доход.

Наталья Гусева: «Новичкам», которые хотели бы познакомится с возможностями фондового рынка и предпочитают «короткие» вложения и возможность оперативного вывода средств, идеально подходит стратегия «Ориентированная на волатильность рынка». В данной стратегии портфель формируется с целью сбалансировать риск потерь, возможных как от падения курсовой стоимости акций, так и от низких дивидендных или процентных выплат. Средства клиента делятся на две части: одна часть финансовых активов приносит доход владельцу за счет роста капитальной стоимости компании, а другая – за счет волатильности рынка. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой. Процентное соотношение инвестиционной и спекулятивной частей обсуждается с клиентом индивидуально и зависит от степени риска, на который он готов пойти.

Давид Джанибекян

Давид Джанибекян: Стратегия «Участие в росте развивающихся стран» ориентирована на клиентов, желающих принять повышенные уровни риска развивающихся рынков ради потенциально высокой доходности. Основную долю портфеля составляют торгуемые на западных биржах фонды ETF (exchange traded funds), представляющие собой ликвидные ценные бумаги, привязанные к рыночным индексам или отдельным секторам экономики соответствующих стран. В качестве смягчителя волатильности развивающихся рынков, некоторая доля портфеля может инвестироваться в инструменты фиксированной доходности (облигации) высококлассных российских и зарубежных компаний, в меньшей степени подверженных рыночным колебаниям.

Интересна также новая стратегия «Гарантированной сохранности капитала», которая предназначена для инвесторов, желающих принять участие в росте фондового рынка, но не готовых при этом рисковать потерей части первоначально вложенной суммы. Ключевой особенностью этой стратегии является гарантия безубыточности вложений – даже при самой худшей ситуации на фондовом рынке инвестор гарантированно получит первоначальную сумму в конце периода инвестирования. Это достигается за счет того, что вложенные инвестором денежные средства разделяются на две неравные части – страхующую и инвестиционную. На основную часть средств покупаются облигации или формируются синтетические облигации, таким образом, чтобы на конец срока инвестирования доход равнялся бы изначально вложенной сумме. На оставшуюся меньшую часть, за вычетом вознаграждения управляющей компании, покупаются опционы на фьючерс на индекс РТС, например, позволяющие получить прибыль в случае роста рынка. При неблагоприятной ситуации право не будет реализовано, и потери, ограниченные той меньшей частью первоначального капитала, на которую были приобретены опционы, будут компенсированы гарантированной банковской прибылью по депозиту. Таким образом, в худшем случае инвестор получит обратно первоначально инвестированную сумму. При заключении договора доверительного управления инвестор фиксирует уровень гарантии сохранности первоначальной суммы.

Это новый подход к инвестированию средств на фондовом рынке, которое традиционно считается наиболее рискованным. Я предполагаю, что стратегия вызвала большой интерес?

Давид Джанибекян: Мы очень на это рассчитываем. (Улыбается.) Однако необходимо отметить, что данная стратегия довольно сложная для понимания. Если акции и облигации – уже знакомые большинству интересующихся финансовые инструменты, то фьючерсы и опционы – пока еще для многих не самые знакомые слова. К примеру, используемый в данной стратегии опцион колл «американского» типа дает право, но не обязанность, купить базовый актив по фиксированной цене в течение определенного периода времени. Фактически покупка опциона колл означает ставку на то, что через определенный период времени стоимость базового актива будет выше, чем цена исполнения опциона. Если так и произойдет, то прибыль будет меньше на величину, уплаченную за опцион колл. Если же нет, то убытки ограничены только стоимостью опциона.

Для большей наглядности рассмотрим следующий пример: вы хотите купить новую квартиру, нашли подходящий вариант по цене один миллион рублей, который вас устраивает, но есть одно обстоятельство: деньги у вас появятся только через некоторое время – к примеру, три месяца, когда вы, допустим, продадите свою квартиру. Вы опасаетесь, что за это время квартиру или продадут, или цена ее вырастет. Сравнение с опционом начинается здесь: вы можете сейчас, например, за 50 тыс рублей купить право, но не обязанность, купить эту квартиру по фиксированной цене в один миллион рублей через три месяца при любых ценах на недвижимость на тот момент. Таким образом, при росте цен на недвижимость выше 1 миллиона 50 тысяч рублей (с учетом 50 тысяч рублей, уплаченных продавцу), вы получаете прибыль, теоретически ничем не ограниченную. При неблагоприятном же для вас развитии ситуации и падением цен на недвижимость, максимальный убыток для вас ограничен 50 тыс рублей, заплаченных за право покупки.

Как бы вы охарактеризовали инвестиционные предпочтения челябинцев?

Наталья Гусева

Наталья Гусева: Как правило, челябинцы предпочитают инвестировать свободные средства в развитие собственных компаний, или в проверенные годами финансовые инструменты – недвижимость, банковские вклады, наличная иностранная валюта, реже – ценные бумаги, золото. На мой взгляд, большое упущение, что доверительное управление крайне редко фигурирует в списке возможных инструментов для вложения средств, который сложился в сознании инвесторов. У каждого финансового инструмента есть свои преимущества и недостатки, и наиболее правильным решением является диверсификация вложений – какой смысл покупать пятую по счету инвестиционную квартиру или по старинке хранить все сбережения на банковском депозите, доходность которого в лучшем случае «по нулям» совпадет с инфляцией?

Инвестиции на фондовом рынке пугают многих непредсказуемостью результата.

Давид Джанибекян: В данном случае речь идет лишь о горизонте инвестирования: чем больше срок, на который инвестируются средства, тем более сглаженными будут «неровности» и «шероховатости» колебаний рынка. Как бы не был хорош спекулянт, в долгосрочной перспективе всегда в выигрыше оказывается инвестор. История российского фондового рынка еще слишком коротка для ведения подобной статистики, но в качестве примера можно рассматривать ситуацию на фондовых рынках США, Японии –долгосрочные инвестиции всегда в плюсе, даже с учетом всех фондовых спадов и кризисов.

Сейчас постоянно появляется все новая информация о деятельности разнообразных финансовых пирамид, которые заманивают клиентов обещаниями сверхдоходности. Как отличить добросовестную компанию от мошенников?

Александр Журавлев: Действительно, сегодня появилось множество псевдоинвестиционных компаний, которые «гарантируют» высокую доходность вложенных средств и при этом не имеют даже лицензии профучастника фондового рынка. К тому же, в сознании многих людей твердо отпечатался негативный опыт вложения средств в финансовые пирамиды 90-х годов прошлого века. Переломить недоверие потенциальных инвесторов, возможно, могли бы гарантии государства или страховая защита вложений – так, в западных странах инвесторы застрахованы от недобросовестных брокеров и в случае банкротства компании они получают страховку в размере до 500 тысяч долларов. А российским инвесторам пока необходимо проявлять осторожность и осмотрительность при выборе инвестиционной компании, обращать внимание на то, сколько лет она работает на рынке финансовых услуг, ее финансово-экономические показатели, деловую репутацию, положение в рейтингах, профессионализм сотрудников, членство в профессиональных объединениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления