Экономика Доверьте свои инвестиции опытному управляющему!

Доверьте свои инвестиции опытному управляющему!

В последние годы российский фондовый рынок стал по-настоящему массовым финансовым инструментом. Россияне стали вкладывать деньги в ценные бумаги, чтобы увеличить свои сбережения. Для многих работа на фондовом рынке стала даже основным средством заработка.

" src=

В последние годы российский фондовый рынок стал по-настоящему массовым финансовым инструментом. Россияне стали вкладывать деньги в ценные бумаги, чтобы увеличить свои сбережения. Для многих работа на фондовом рынке стала даже основным средством заработка. Но при этом для неискушенного инвестора самым удобным способом инвестирования на рынке ценных бумаг остаются паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Основное преимущество паевых инвестиционных фондов в том, что они дают возможность заработать при помощи фондового рынка широкому кругу инвесторов. При помощи ПИФов в акции, облигации, недвижимость могут вложить свои сбережения рядовые граждане, которым для этого совершенно не требуется разбираться в тонкостях инвестирования. За них это сделают профессионалы управляющей компании.

Фондовый рынок предоставляет замечательные возможности для получения дохода. И способов для этого существует множество. Можно самостоятельно инвестировать свои сбережения на бирже. Но для этого нужно владеть знаниями о фондовом рынке, самому выбирать объекты для инвестиций, оценивать риски своих вложений. Да и времени для управления капиталом требуется немало. Гораздо удобнее доверить свои средства лицензированной управляющей компании (УК). В этом случае вам совершенно необязательно владеть высокой квалификацией специалиста по ценным бумагам. Все заботы о судьбе ваших сбережений возьмут на себя профессионалы.

Закономерный вопрос – как выбрать паевый фонд, какой управляющей компании довериться? Чтобы определиться с выбором, взгляните на то, сколько заработали клиенты компании в предыдущие годы. Возьмем для примера ПИФы управляющей компании «Брокеркредитсервис» (БКС): из года в год они показывают стабильно высокие результаты. Так, по итогам 2006 года ПИФы акций «БКС – Фонд голубых фишек» и «БКС – Фонд индекс ММВБ» вошли в пятерку самых доходных фондов в своих категориях в рейтинге Investfunds.ru. В свою очередь, «БКС – Фонд оптимальный» в 2007 году в очередной раз занял одну из первых строчек в рейтинге журнала Smart Money1 по соотношению доходность/риск.

«Два года назад часть своих денег я потратила на паи фонда «БКС – Фонд голубых фишек», – рассказывает клиент новосибирского офиса БКС Ольга Бочарникова. – За это время они выросли в цене, и я смогла более чем на треть увеличить свои сбережения – это существенно больше, чем я смогла бы заработать, положив деньги на банковский депозит. В прошлом году у меня появилась еще одна возможность заработать. УК БКС запустила фонд металлургии, и свободную на тот момент часть средств я решила вложить в паи этого фонда. И надо сказать, эти инвестиции оправдали мои ожидания: только за два месяца 2008 года паи «БКС – Фонд металлургии» выросли на 17,62%».

Впрочем, цифры доходности фондов за прошлые годы – не единственный критерий выбора управляющего. Заметьте, чем дольше управляющая компания работает на рынке, чем больше у нее опыта, тем прочнее ее репутация в профессиональном сообществе и тем больше можно доверять такой компании.

«Я, когда искал управляющую компанию, чтобы вложиться в ПИФ, оценивал ее в первую очередь с точки зрения надежности, – говорит 30-летний служащий из Калининграда Сергей Соловьев, с недавних пор – клиент управляющей компании БКС. – Я посмотрел: компания успешно работает в этом бизнесе более 10 лет. Конечно, это вызывает определенное уважение и доверие. Но окончательно передать свои деньги специалистам УК БКС я решил после посещения офиса компании и общения с персональным финансовым консультантом. Честно скажу, я впервые общался со специалистом такого класса, который предоставил мне исчерпывающую консультацию, в какие инструменты и на какой срок мне лучше инвестировать свои сбережения. Более того, в офисе компании по моей просьбе мне сформировали полноценный портфель из различных инвестиционных инструментов, предварительно оценив мои пожелания и возможности».

Сергей не единственный, кто за последние годы вложил свои средства в паевые фонды УК БКС. Только за последние три года число клиентов компании увеличилось более чем в 20 раз. Сегодня компании доверили свои деньги более 20 тысяч россиян. Как результат, в конце 2007 года журнал «Деньги» поместил УК БКС в пятерку лидеров в рейтинге самых розничных управляющих компаний России. А Национальное рейтинговое агентство присвоило компании категорию «А» в рейтинге надежности (высокая надежность).

ЗАО УК «БКС», лицензия ФКЦБ РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами. Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по доверительному управлению, деятельности по управлению ПИФами вы можете найти в информационном бюллетене «Приложение к Вестнику ФСФР», в ленте ЗАО «Интерфакс». Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом. ОПИФА «БКС – Фонд голубых фишек», регистрация правил в ФСФР РФ № 0272-58233648 от 27.10.2004г., по состоянию на 29.12.2007г., прирост стоимости пая за 3, 6, 12 и 36 месяцев соответственно составил +7,2%, +13,34%, +10,68% и +195,11%. ОПИФА «БКС – Фонд индекс ММВБ», регистрация правил в ФСФР РФ № 0278-58233720 от 17.11.2004г., по состоянию на 29.12.2007, прирост стоимости пая за 3, 6 и 12 месяцев соответственно составил +8,64%, +15,95% и +11,99%. ОПИФСИ «БКС – Фонд оптимальный», регистрация правил в ФКЦБ РФ № 0133-58232502 от 10.09.2003г.

Среди преимуществ УК БКС также можно отметить разветвленную сеть офисов – они расположены в 47 городах России. Компания постоянно расширяет линейку продуктов: сегодня в УК БКС можно купить паи 11 ПИФов. За последний год компания вывела на рынок пять новых фондов. Четыре из них – отраслевые, инвестирующие в самые перспективные сектора российской экономики. Наконец, паи ПИФов в УК БКС предельно доступны – их можно купить, обладая капиталом от 5000 рублей, докупать паи можно на сумму от 1000 рублей.

Помимо паевых фондов, УК БКС предлагает широкий спектр других инвестиционных возможностей по управлению капиталом. В частности, уже четыре года компания управляет накопительной частью пенсии россиян. Напомним, каждый гражданин России работоспособного возраста может самостоятельно распорядиться частью своей пенсии. Управлять этим средствами может как государственная управляющая компания, так и частный управляющий. Среди преимуществ частной УК – большой выбор инструментов для инвестирования. Это не только государственные, муниципальные и корпоративные облигации с ограниченным потенциалом доходности, но и акции российских предприятий – в настоящее время это один из наиболее интересных объектов для инвестирования на рынке ценных бумаг. В управляющей компании БКС можно приумножить свои пенсионные накопления, выбрав один из двух инвестиционных портфелей: «Доходный» или «Сбалансированный». Прирост пенсионных накоплений клиентов компании за четыре года действия пенсионной реформы составил более 50%.

С 2000 года УК БКС также занимается доверительным управлением средствами частных и корпоративных инвесторов, заинтересованных в услугах профессионального управляющего. В 2006 году компания провела рестайлинг продуктовой линейки в этом сегменте услуг в соответствии с международными стандартами. В том же году компания добилась впечатляющих результатов доходности по доверительному управлению – клиенты УК БКС, активы которых управлялись в рамках стратегии «Долгосрочный рост», увеличили в 2006 году свой капитал на 57,6%. Основа стратегии – вложение средств в недооцененные активы и акции с существенным потенциалом роста – доказала свою эффективность и в 2007 году. По итогам трех кварталов 2007 года доходность по всем стратегиям доверительного управления уверенно опередила динамику индекса РТС.

Свой десятилетний юбилей управляющая компания БКС отметила 29 января 2008 года. За эти годы компания прошла длинный путь профессионального роста, приобрела среди клиентов и участников рынка устойчивую репутацию надежного и квалифицированного партнера, добилась динамичных темпов развития и доверия клиентов. Высокая гибкость и технологичность, а также внедрение передовых информационных технологий и системный подход к построению бизнеса позволили компании развиваться высокими темпами и достичь высших позиций в рейтингах профессиональных участников.

В планах УК БКС – завоевание лидирующих позиций на рынке управления капиталом. «В ближайшие пять лет мы намерены войти в пятерку крупнейших управляющих компаний России по объему активов открытых и интервальных фондов, – говорит генеральный директор компании Эдуард Воронин. – В частности, существенно увеличить нашу клиентскую базу как за счет физических, так и юридических лиц, расширить набор доступных инструментов инвестирования, в несколько раз увеличить объем активов открытых и интервальных ПИФов. Опыт и профессионализм наших управляющих позволяет нам надеяться на скорое исполнение этих планов».

Получить дополнительную информацию об услугах УК БКС можно, обратившись в челябинский офис БКС по адресу: ул. К.Либкнехта, д. 2, оф. 936, позвонив по телефону (351) 267-19-47, 267-19-57 или на сайте www.bcs.ru/am.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления