RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Сергей Колобов, председатель правления банка «Резерв»: «Без ориентированности на клиента, без понимания его потребностей развитие банка невозможно»

Сергей Колобов, председатель правления банка «Резерв»: «Без ориентированности на клиента, без понимания его потребностей развитие банка невозможно»

В июне одной из старейших кредитно-финансовых организаций Челябинска – банку «Резерв» – исполняется 15 лет. В ноябре 2004 года стратегическим партнером банка стала группа компаний AVS Group. Получив новый импульс для дальнейшего развития, банк укрепил...

" src=

В июне одной из старейших кредитно-финансовых организаций Челябинска – банку «Резерв» – исполняется 15 лет. В ноябре 2004 года стратегическим партнером банка стала группа компаний AVS Group. Получив новый импульс для дальнейшего развития, банк укрепил позиции на местном рынке финансовых услуг. В преддверии юбилея банк усовершенствовал и расширил линейку розничных кредитных продуктов, разработал уникальное предложение по комплексному обслуживанию для предприятий и организаций и приготовил подарки для клиентов. Накануне праздника интервью сайту ChelFin.ru дал председатель правления ОАО «Южно-Уральский банк социального развития ''Резерв''» Сергей Колобов.

Сергей Евгеньевич, прежде всего, позвольте поздравить банк «Резерв» с получением международной премии «Банковское дело»! Что, на ваш взгляд, помогло банку добиться высокой оценки со стороны профессионального сообщества?

– Действительно, в мае банк «Резерв» стал лауреатом международной премии в области профессиональной банковской деятельности «Банковское дело» в номинации «Лучший региональный банк – за успехи в развитии кредитного портфеля». В борьбе за право удостоиться престижных наград ежегодно участвуют более двухсот московских и региональных банков. Конкурс предоставляет банкам уникальную возможность продемонстрировать достижения, заявить о себе на всероссийском уровне. Добиться столь почетной награды, получение которой было особенно значимым и приятным в год 15-летнего юбилея банка, было бы невозможно без слаженной и профессиональной команды, которую удалось создать в банке за последние годы. Молодые и амбициозные специалисты различного профиля привнесли в деятельность банка опыт и удачные наработки столичных и региональных кредитных организаций, каждый из них обогатил банк, помог ему стать успешнее и сильнее. Под управлением новой команды банк динамично развивается и приобретает все больший вес и значимость на челябинском рынке финансовых услуг.

Сергей Евгеньевич, чем банк порадует и удивит клиентов в юбилейный год?

Партнерами акции банка «Резерв» выступают ООО «Люкс-Вода», ЗАО НПО «Поликом», медицинский центр «Формула здоровья», горнолыжный комплекс «Арджигардак», стоматология «Голливудская улыбка», фитнес-центр «Кипарис» и развлекательный центр «Киномакс-Урал».– Для всех клиентов банка наступил «Год исполнения желаний»! В банке «Резерв» разработаны уникальные предложения как для частных клиентов банка, так и для индивидуальных предпринимателей и корпоративных клиентов. Так, открыв любой срочный вклад или оформив кредит в офисах банка в Челябинске или Троицке в период с 1 апреля по 31 декабря 2008 года, каждый клиент получит возможность принять участие в трех розыгрышах ценных призов, которые пройдут в июне, октябре и январе. Особенностью акции является то, что нет ограничений по сумме, сроку и виду вклада или кредита, поэтому принять участие в розыгрыше ценных призов смогут все клиенты банка без исключения.

Какие призы ожидают счастливчиков?

– В ходе акции разыгрываются денежный сертификат на сумму 50 000 рублей, ноутбук, сертификаты на приобретение продукции в точках продаж компании «Поликом», 12 кулеров с водой от компании «Люкс-Вода», семь сертификатов на получение медицинских услуг в центре «Формула здоровья», три сертификата на посещение горнолыжного центра «Арджигардак», восемь сертификатов на оплату стоматологических услуг в клинике «Голливудская улыбка», билеты в кинотеатр «Киномакс-Урал» и годовые абонементы на посещение фитнес-центра «Кипарис». Стоит отметить, что проведение масштабной праздничной акции с розыгрышем множества призов не повлияло на тарифную политику банка – «Резерв» по-прежнему предлагает наиболее интересные условия размещения средств на депозите.

Какие виды вкладов сегодня пользуются наибольшей популярностью у клиентов банка?

" src=

– Наибольший интерес клиентов, конечно, вызывают те вклады, которые демонстрируют высокую доходность. Проценты по вкладам в банке «Резерв» одни из самых высоких по городу. В частности, по вкладу «Перспективный» в рублях сроком 551 день доходность составляет 14,5% годовых, при этом ограничений по первоначальной сумме вклада нет, а при досрочном расторжении проценты начисляются за фактический срок нахождения средств во вкладе, тогда как обычно при досрочном закрытии депозита все начисленные проценты теряются. Доходность по вкладу в рублях «Чемпион» сроком 777 дней составляет 15,5% годовых, минимальная сумма вклада – всего 15 000 рублей. Принимая во внимание, что банк не только имеет 15-летнюю историю успешной работы на территории Южного Урала, но и входит в государственную систему страхования вкладов, сочетание надежности и доходности вкладов в банке одно из самых привлекательных на челябинском рынке финансовых услуг.

Как известно, летом возрастает потребность граждан в потребительских кредитах: хочется съездить в отпуск, сделать дома ремонт, поправить здоровье в санатории, оплатить учебу в вузе... Какие кредитные продукты предлагает банк?

– В апреле программа потребительского кредитования банка была усовершенствована – максимальный размер кредита увеличен до 900 000 рублей, при этом ссуда в размере от 30 000 до 50 000 рублей выдается без залога и поручительства. Кредит можно оформить на срок до пяти лет, досрочное погашение возможно в любой день без уплаты дополнительных комиссий.

" src=

Недавно в линейке розничных кредитных продуктов банка появились и новые виды кредитования – кредиты без обеспечения для оплаты туристических путевок и расходов на лечение в размере до 100 000 рублей. Получить ссуду по программе «Отдых в кредит» для оплаты туристической путевки, приобретенной в любой из турфирм города, можно на срок от шести месяцев до полутора лет, по ставке от 12% годовых. Стоит особо сказать о совместной дисконтной программе банка и туристической фирмы «AVS Форсаж+»: все держатели банковских карт получают скидку на целый ряд туров, а ставки по кредиту на туристические путевки, приобретенные в «AVS Форсаж+», ниже базовых тарифов. К слову, быстрая и простая процедура оформления ссуды позволяет приобретать в кредит даже горящие туры, приятным моментом для клиентов является и отсрочка погашения кредита на месяц после возвращения из путешествия.

Программа «Лечение в кредит» осуществляется банком в сотрудничестве с санаторием «Увильды», ставка по кредиту составляет всего 10% годовых. Разработана в банке и специальная программа кредитования для студентов и их родителей, в рамках которой можно взять кредит для оплаты курса обучения в любом образовательном учреждении.

Совсем недавно линейка розничных кредитных продуктов пополнилась специальной программой кредитования на газификацию жилья. Сегодня в села Южного Урала проводятся ветки от магистральных газопроводов, однако для того, чтобы провести голубое топливо в дом и купить оборудование, газовую плиту, семье придется потратить порядка 100-150 тысяч рублей. Как известно, уровень доходов в сельской местности невысок, но не жить же людям в XXI веке с печуркой! Банк «Резерв» предлагает жителям области удобный и доступный кредит.

Разумеется, банк предоставляет и кредиты на приобретение автомобиля, ипотечные кредиты по стандартам Русского ипотечного банка, ипотечного агентства СИАМ, АИЖК и других банков-партнеров. Кредитная политика банка «Резерв» совершенно прозрачна: процентная ставка по кредиту отражает все реальные расходы клиента по обслуживанию ссуды. В линейке кредитных программ банка не предусмотрены штрафы за досрочное погашение ссуды, проценты начисляются за фактическое время пользования кредитом, что делает их понятными и удобными для клиентов.

Какие еще услуги банка востребованы частными клиентами банка?

" src=

– Банк «Резерв» ориентирован на предоставление широкого спектра банковских услуг с максимальным качеством обслуживания на основе формирования долгосрочных партнерских отношений с клиентом. В офисах банка можно провести валютно-обменные операции, перевод денежных средств без открытия банковских счетов с помощью систем Western Union, Contact, «Лидер», Migom, операции с собственными векселями и векселями других банков, прием платежей по системе «Город», арендовать индивидуальную сейфовую ячейку.

Корпоративным клиентам банк предлагает различные виды кредитования, выгодные условия привлечения средств в депозиты, услуги по инкассации средств, зарплатные проекты с использованием банковских карт «Золотая корона». В июне пройдет значимое событие – презентация кобрендинговой карты «Золотая корона – MasterCard». Совмещенная карта позволяет использовать все преимущества отечественной и международной карточных систем, сочетая низкие тарифы и доступность широкого спектра сервисов как в обычной жизни, так и в зарубежной поездке. В дальнейшем мы планирует реализовать на базе пластиковых карт и кредитные продукты.

Сегодня малый и средний бизнес становятся все более значимой категорией клиентов в глазах банков. Есть ли в банке «Резерв» специальные продукты, ориентированные на предприятия малого и среднего бизнеса?

– Да, конечно. В марте в линейку продуктов банка для бизнеса был включен новый тарифный план расчетно-кассового обслуживания «Юбилейный», разработанный с учетом потребностей предприятий, заинтересованных в получении комплексных услуг банка. Отличительными особенностями плана являются достаточно либеральные тарифы и удобная система управления счетом. В рамках тарифного плана предлагается открытие расчетного счета, услуги по его обслуживанию, установка и подключение к системе «Интернет-Банк», оформление чековой книжки, а также оформление зарплатного проекта с использованием пластиковых карт «Золотая корона» – всего за 300 рублей. Новый для челябинского рынка банковских услуг продукт стал результатом накопленного банком опыта, детального изучения потребностей и предпочтений предприятий Южного Урала. Опрос, проведенный среди клиентов банка, подтвердил наше предположение о том, что процедуры по открытию расчетного счета и оформлению зарплатного договора корпоративным клиентам наиболее удобно совершить одновременно, в течение одного визита в банк.

Разумеется, для предприятий малого и среднего бизнеса в банке также разработаны различные кредитные продукты, в том числе – специальная программа кредитования на приобретение грузового транспорта китайского производства.

До недавнего времени считалось, что кредитование малого бизнеса сопряжено с немалыми рисками. Ситуация изменилась?

" src=

– Риски по-прежнему высоки. Связано это, прежде всего, с тем, что бухгалтерский учет в малых предприятиях, как правило, находится не на высоком уровне. Если компания отчитывается по упрощенной системе налогообложения, кредитным экспертам банка сложно составить определенное мнение о финансовых потоках фирмы, глубоко изучить реальное состояние бизнеса. Однако решение данной проблемы во многом зависит от самого предприятия – насколько оно заинтересовано в сотрудничестве и готово быть открытым, прозрачным. Наш подход – не наложить ситуацию конкретного предприятия на некий шаблон и выяснить, насколько велики расхождения, а найти такое решение, которое оптимально соответствовало бы интересам и партнера, и банка. Без ориентированности на клиента, без понимания его потребностей невозможно развитие.

Банк «Резерв» выбрал своим девизом: «Способствовать успеху клиентов и расти вместе с ними». Статус регионального банка позволяет быть гибким в тарифной и продуктовой политике. В нестандартных ситуациях банк применяет подход, ориентированный на сотрудничество, и всегда ищет возможность удовлетворить запрос клиента: даже если в линейке продуктов и услуг нет нужной клиенту услуги, мы готовы при необходимости разработать и ввести ее. Как известно, отличие небольших региональных банков от крупных кредитно-финансовых организаций состоит прежде всего в том, что в первых каждого клиента знают в лицо, дорожат им и стремятся сделать обслуживание в банке максимально удобным и доступным. Каждый предприниматель может получить в банке «Резерв» консультации по оптимизации управления финансами, в банке регулярно проводятся семинары для предприятий малого бизнеса.

На ваш взгляд, в среде малого бизнеса уже сформировалась потребность в сложных финансовых продуктах?

" src=

– Правильней было бы сказать не в сложных, а в разнообразных. Очевидно, что традиционная программа кредитования сроком до трех лет не удовлетворяет потребностям всех предприятий, которым нужны как «короткие» займы на пополнение оборотных средств, так и «длинные» деньги для дальнейшего развития. Банк «Резерв» не только успешно кредитует растущий бизнес Южного Урала, но и оказывает содействие в привлечении зарубежных инвестиций. Общеизвестно, что зачастую у перспективной фирмы просто недостаточно деловых связей, широты кругозора, чтобы завязать знакомство с деловыми партнерами за рубежом. Банк «Резерв» выступает партнером одной из старейших немецких торговых компаний, которая при его содействии предоставляет малым предприятиям товарный кредит на транспортные средства, торговое, медицинское оборудование любого производителя и любой комплектации. Предусмотрена отсрочка платежа до года, проценты за пользование ссудой в это время не начисляются – по сути, это схема покупки в рассрочку. Это совершенно новая для малых предприятий Южного Урала возможность выйти на качественно иной уровень бизнеса.

Планируется ли открытие новых офисов банка, завоевание новых территорий.

– Да, банк стремится быть ближе к клиентам. В планах на ближайшие два года заложено открытие подразделений в Кыштыме, Магнитогорске и соседней Курганской области. Наряду с этим будет постоянно расширяться сеть отделений банка в Челябинске. Сегодня востребованы небольшие дополнительные офисы, которые позволяют частным клиентам банка, не затрачивая много времени, открыть вклад, осуществить денежный перевод, уплатить коммунальные платежи, оформить потребительский кредит. Однако формат финансового супермаркета, в котором клиентам наряду с банковскими продуктами предлагаются все сопутствующие услуги, по-прежнему остается перспективным, и банк намерен продолжать развитие в данном направлении. Необходимо искать точки соприкосновения и наиболее удачные формы сотрудничества банка и страховых, оценочных компаний, чтобы, с одной стороны, не нарушать право клиента на выбор, не навязывать невыгодных ему условий сделки, а с другой стороны, постоянно повышать качество сервиса, расширяя спектр возможностей клиента.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления