RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Наталья Копчинская, управляющая Челябинским филиалом Промсвязьбанка: «Я в банковском бизнесе всю жизнь. И не хотела бы иного пути»

Наталья Копчинская, управляющая Челябинским филиалом Промсвязьбанка: «Я в банковском бизнесе всю жизнь. И не хотела бы иного пути»

" src=

С первых минут общения с этой удивительной, сильной женщиной возникает тонкая связующая нить. Возможно, потому что ее глаза излучают спокойное внимание, мудрость, теплоту. Наталья Копчинская возглавляет Челябинский филиал Промсвязьбанка, который входит в топ-20 крупнейших российских банков. О том, что значит быть настоящим лидером, она рассказала корреспонденту ChelFin.ru.

Наталья Ивановна, банкир – это профессия или призвание?

– Я в банковском бизнесе всю жизнь. И не хотела бы иного жизненного пути. Финансовая отчетность любой кредитной организации – это не сухие цифры, за каждой из них – люди, их радости, надежды, достижения. В 1982 году, после окончания Учетно-кредитного техникума (сейчас это Банковская школа при Главном управлении Банка России по Челябинской области), началась моя карьера в Госбанке СССР – в Челябинске, а затем в Тарту – судьба забросила в Эстонию, вернуться на родину удалось лишь спустя десять лет. Несколько лет занимала должность заместителя управляющего челябинского филиала Газпромбанка. Предложение возглавить челябинский филиал Промсвязьбанка, который принадлежит к числу крупнейших банков страны, стало серьезным вызовом, привлекло возможностью создать банковское подразделение с нуля, вывести на достойный уровень в регионе.

Филиал Промсвязьбанка в Челябинске открылся в марте прошлого года. Какие достижения вам хотелось бы отметить?

– За прошедшие полтора года кредитный портфель челябинского филиала банка достиг 3 млрд рублей, открылись два дополнительных офиса – в торгово-развлекательном центре «Радуга» и в Магнитогорске. В скором времени филиал банка разместится в новом просторном офисе, расположенном на ул. Тимирязева, 30 – прежде там находился ресторан «Барракуда». Здесь, на ул. Карла Маркса, останется универсальный офис, в котором будет представлен полный спектр банковских услуг; еще один офис, ориентированный на обслуживание розничных клиентов, откроется в спальном районе города, на ул. Братьев Кашириных.

В непосредственной близости от офиса Промсвязьбанка располагается с десяток банковских офисов. Конкуренция высокая?

" src=

– Да, однако недостатка в клиентах банк не испытывает. Конкурентными преимуществами Промсвязьбанка, на мой взгляд, являются прежде всего широкий спектр услуг, оперативность принятия решений и высокая квалификация сотрудников, которая позволяет проводить и сложноструктурированные сделки. Стратегическими партнерами банка на Южном Урале стали Златоустовкий металлургический завод, компания «Интекра», розничная сеть «Роспечать», а также строительные компании «Монолит» и «Старая крепость». В числе последних совместных проектов – финансирование строительства жилого микрорайона в Магнитогорске.

Промсвязьбанк готов предложить коммерческим предприятиям и государственным учреждениям оптимальные решения для любых бизнес-задач независимо от их масштаба, в том числе сложноструктурированные банковские продукты и инвестиционные услуги. Корпоративным клиентам банк предоставляет полный спектр финансовых услуг – все виды кредитования, факторинг, проектное и международное торговое финансирование, сотрудничество в рамках зарплатных проектов, размещение временно свободных средств, операции с ценными бумагами и драгоценными металлами. На расчетно-кассовом обслуживании в банке сегодня находится свыше сотни челябинских предприятий и компаний. Основной принцип взаимодействия с корпоративными клиентами – создавать долгосрочные взаимовыгодные отношения и полностью удовлетворять потребности предприятий на самом высоком уровне. Стремительная динамика корпоративного бизнеса банка позволила ему стать лауреатом национальной премии «Финансовый Олимп» в номинации «Корпоративный банк. Потенциал и перспектива». Промсвязьбанк несет особую миссию – способствовать процветанию России, приумножению экономической мощи страны посредством стимулирования роста национально-ориентированных предприятий, развития малого и среднего бизнеса.

Какие услуги банк готов предложить малому и среднему бизнесу, какие предприятия попадают под эту категорию?

– В нашем понимании это компания с выручкой от 1,2 до 540 млн рублей в год по официальной отчетности и потребностью в финансировании до 45 млн рублей. Для малого и среднего бизнеса в Промсвязьбанке создана разнообразная продуктовая линейка – помимо традиционных видов кредитования, удовлетворяющих базовые потребности предприятия в финансировании, созданы специальные программы кредитования на приобретение коммерческого автотранспорта, для покрытия кассовых разрывов. Основное отличие в сравнении с классическими программами кредитования состоит в том, что при финансовом анализе предприятий малого и среднего бизнеса банк ориентируется не только на официальную, но и управленческую отчетность. Кроме того, малым и средним предприятиям предлагаются гибкие системы погашения кредита (сезонные графики, графики под финансирование проекта), при оценке рисков применяется лояльный подход к залоговому обеспечению и страхованию.

Расскажите подробнее о развитии направления факторинга в банке?

" src=

– Сегодня факторинг является востребованной услугой, поскольку этот финансовый инструмент позволяет значительно увеличить обороты компании и стабилизировать денежные потоки без существенных изменений сложившихся бизнес-процессов. Использование факторинга в расчетах позволяет компаниям увеличивать объемы продаж, привлекать новых клиентов, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, получать более гибкое, чем банковский кредит, финансирование. Промсвязьбанк предлагает клиентам комплексное факторинговое обслуживание, включая финансирование поставок, административное управление дебиторской задолженностью и информационно-аналитические услуги. За первые шесть месяцев текущего года объем денежных требований, уступленных Промсвязьбанку, составил 67,5 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился более чем на 86%. Портфель факторинговых операций вырос с начала года на 24,6%, составив 22,8 млрд рублей. В прошлом году Промсвязьбанк показал самые высокие темпы развития факторинга в регионах, портфель челябинского филиала банка на сегодняшний день составляет 300 млн рублей. Оптимальные условия обслуживания и ряд конкурентных преимуществ Промсвязьбанка обеспечивают стабильно высокие результаты в области факторинговых услуг. По результатам исследования «Российский рынок факторинга в 2007 году: расширение границ», проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА», Промсвязьбанк назван лидером среди российских банков, предоставляющих услуги факторинга.

Не раз приходилось слышать о том, что в связи с активной экспансией банков в регион ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов.

ОАО «Промсвязьбанк», основанное в 1995 году, входит в число крупнейших российских банков, обладая капиталом в размере 39,2 млрд рублей. Промсвязьбанк – универсальный банк, предоставляющий полный комплекс финансовых услуг частным лицам и корпоративным клиентам.
По результатам I полугодия 2008 года чистая прибыль банка после уплаты налогов составила 2,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%. За первое полугодие валюта баланса банка увеличилась на 53,8% и составила 623 млрд рублей, объем кредитного портфеля за тот же период вырос на 35,4% – до 317,8 млрд рублей. При этом объем кредитов частным лицам вырос за I полугодие на 53,3% и составил 47,5 млрд рублей. Объем привлеченных средств юридических лиц увеличился за первое полугодие на 17% и достиг 335 млрд рублей. Объем привлеченных средств населения, размещенных во вкладах, вырос на 23% – до 45,8 млрд рублей. Региональная сеть банка насчитывает 45 филиалов и более 140 дополнительных офисов в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае, Киргизии и на Украине.
В ноябре 2006 года в состав акционеров вошла дочерняя компания Commerzbank AG – Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. В июне была создана банковская группа Промсвязьбанка, в которую вошел Волгопромбанк. Промсвязьбанку присвоены высокие рейтинги ведущих мировых рейтинговых агентств: «B+/B» Fitch Ratings, «Ba2» Moody’s, «BB-/B» Standard & Poor's.

– Да, нам также пришлось столкнуться с этой проблемой – до сих пор не могу найти заместителя по корпоративному бизнесу – нужен молодой, амбициозный, пробивной. Однако я все же с гордостью могу сказать о том, что в челябинском филиале банка удалось сформировать сплоченную и профессиональную команду. За полтора года штат вырос до 82 человек, текучки практически нет – за все время я подписала всего три заявления об увольнении, и то в одном случае сотрудник просто поднялся на следующую ступень в карьерной лестнице. Уверена, для каждого из почти сотни сотрудников банк – это не рутинный каждодневный труд, а нечто гораздо большее – общее дело, в которое каждый вносит посильную лепту. Команду создают отдельные люди, без любого из них обойтись было бы сложно. Мы живем одной большой семьей, вместе отмечаем праздники, отдыхаем с детьми на природе. Все сотрудники челябинского филиала банка – от управляющего до обслуживающего персонала – имеют полис дополнительного медицинского страхования на 1,2 млн рублей.

Наталья Ивановна, что значит для вас быть руководителем?

– Это иное видение бизнеса и – огромная ответственность. Человек, который стоит у штурвала, должен не только ясно видеть путеводную звезду даже в самую туманную погоду, но и показать ее каждому человеку из своей команды, пробудить в людях живой интерес, стремление созидать. А это может сделать лишь настоящий лидер, который верит в успех и огромную значимость общего дела – искренно, всем сердцем. А если руководитель с пустыми глазами произносит сухие казенные фразы о плановых показателях, которые необходимо достигнуть к концу отчетного периода, ему не удастся зажечь огонек в глазах людей, увлечь их за собой.

А еще с годами пришло понимание того, что лидер должен быть не только сильным и решительным человеком, способным отстаивать свою точку зрения, но и уметь в кризисных ситуациях сохранять спокойствие и ясность мысли, проявлять терпимость, умение прощать.

Есть ли что-то, что вам пока не удалось?

– Единственное, что я пока так и не освоила – это вождение автомобиля. Хотя твердо уверена: в экстремальной ситуации спокойно сяду за руль и вспомню все правила дорожного движения. (Улыбается.)

Где находится источник, в котором вы черпаете силу?

– Это моя семья. (Улыбается.) При любой возможности с удовольствием выбираюсь за город – уральская природа прекрасна в любое время года и при любой погоде. Озеро Тургояк – место с сильнейшей природной энергетикой. Кажется, что вода в нем обладает целебными свойствами: хочется умыть лицо, смыть суету и шум города. Люблю путешествовать по миру, причем особенно привлекает не европейская старина, а азиатская экзотика. Впрочем, если дело, которым ты занимаешься, действительно тебе по душе, ты ощущаешь его значимость, видишь конкретные результаты, то каждый понедельник – это праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления